Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Условия выборов в Донбассе, арест Гладковского, новый лидер Самопомощи, 50 дней работы парламента, план Б на случай провала нормандского формата, сливочный Борис Джонсон. Обзор LIGA.net.

Условия Украины для выборов в Донецке и Луганске

Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

15 октября на заседании контактной группы в Минске Украина заявила, что выполнение политического блока минских соглашений возможно только при условии упразднения террористических организаций ЛНР/ДНР. 

Помимо этого принципиального условия, для начала процесса выполнения политических пунктов соглашений также необходимо:

- полное прекращение огня;
- обеспечение доступа наблюдателей ОБСЕ везде в Украине;
- вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
- разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
- обеспечение работы украинского ЦИК, партий, СМИ и иностранных наблюдателей (не указано, на всей территории Украины, включая Крым, или только на свободной и в ОРДЛО, - ред.);
- возвращение Киеву контроля над российско-украинской границей и другое.

Что касается разведения войск, Украина подчеркнула необходимость демилитаризации оккупированного Кальмиусского, Новоазовска, Саханки и Кумачово - там должно быть отведено тяжелое вооружение и техника российских оккупантов и коллаборационистов.

Кроме того, в социально-экономической рабочей группе Минска Украина напомнила о необходимости:

- выхода ОРДЛО из рублевой зоны;
- возвращения украинской государственной и частной собственности;
- восстановление уплаты налогов в украинский госбюджет в строгом соответствии с украинским законодательством.

Требование Украины распустить "ДНР/ЛНР" застало Кремль врасплох.

"Здесь можно смело сказать, что такие новые вводные весьма неожиданные", - сказал пресс-секретарь Путина.

Читайте аналитику: Трещины под ногами. Зеленский завел Украину на тонкий лед

Арест Гладковского

Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Олег Гладковский (фото - president.gov.ua)

17 октября фигурант журналистского расследования о хищении в оборонном комплексе экс-первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский якобы хотел покинуть Украину, но был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро.

В пресс-службе НАБУ сообщили, что он был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст.364 УК).

Гладковский назвал свое задержание незаконным и в знак протеста "против произвола правоохранительных органов" объявил голодовку. 

18 октября детективы НАБУ сообщили ему о подозрении. Правоохранители утверждают, что бывший чиновник использовал власть и служебное положение с целью получения неправомерной выгоды предприятием Богдан Моторс, в котором он является конечным собственником. По версии следствия, Гладковский обеспечил включение в гособоронзаказ грузовиков МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам, в результате чего государству были нанесены убытки в размере более 10,6 млн грн.

Также Гладковского обвиняют в том, что он не задекларировал доходы жены от сдачи недвижимости в центре Киева - $64500 за 2016-2018 годы.

Читайте также: Арест Гладковского: реакции подозреваемого, обвинения и защиты

19 октября Высший антикорсуд арестовал Гладковского на два месяца, предусмотрев залог в сумме 10,6 млн грн. Прокуратура просила об аресте подозреваемого с правом залога в 100 млн грн. В суде пояснили, что сумма залога соответствует ущербу, нанесенному Гладковским, по данным следствия.

После судебного заседания генпрокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что даже если подозреваемый внесет залог и выйдет на свободу, органы досудебного расследования обеспечат его сотрудничество с правоохранителями и сделают невозможным его потенциальное исчезновение. 

Читайте также: Чучундры и Гладковские. Пять пунктов - вся история целиком

Новый лидер партии Самопомощь

Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Оксана Сыроид и Андрей Садовый (Фото - пресс-служба партии Самопомощь)

19 октября главой партии Самопомощь избрали экс-вице-спикер Верховной Рады VIII созыва Оксану Сыроид.

За избрание Сыроид проголосовали 127 делегатов съезда, 3 воздержались.

"Наша цель очень четка - вернуться в центр принятия решений в украинской политике", - заявила на съезде Сыроид.

Читайте также: Минюст просит суд отменить регистрацию одной из партий: причина

50 дней Верховной Рады: отчет Разумкова

17 октября председатель парламента Дмитрий Разумков опубликовал ролик о результатах 50 дней работы новой Верховной Рады, снятый в традиционном для команды президента Владимира Зеленского стиле - и с акцентом на фракцию Слуги народа.

"За этот промежуток времени было сделано так много, но было сделано еще так мало", - сказал спикер.

За этот период:

- рассмотрено 209 законопроектов;
- из них принято: в целом - 56, в первом/втором чтениях - 16.

Справка. Рада IX созыва начала работу 29 августа. Зеленский распустил прежний созыв, а 21 июля были проведены досрочные парламентские выборы. Победу с наибольшим в истории страны результатом одержала президентская партия СН: 43,16%. Другие партии финишировали так: 13,05% — ОПЗЖ, 8,18% — Батькивщина, 8,10% — Евросолидарность и 5,82% — Голос.

Читайте также: "Зал Рады – не столовая и не курилка". Разумков отчитал нардепов

План Б на случай провала нормандского формата

Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Вадим Пристайко (скриншот из эфира Hromadske)

15 октября министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что в случае провала усилий в минском и нормандском форматах Украина будет добиваться от мирового сообщества развертывания в Донбассе миротворческой миссии.

"У нас всегда есть план Б. Одна из таких идей – предложить мировому сообществу помочь нам миссией по поддержанию мира", - рассказал Пристайко.

По его словам, пока этот вариант даже не начинал реализовываться, поскольку ООН до сих пор не отправляла в Украину миссию, которая бы оценила возможность введения миротворцев.

Министр подчеркнул, что пока приоритетом для Украины остаются минский и нормандский форматы.

"У нас остается право защищать себя до конца, как и у каждой нации на планете. Мы сейчас не в той точке, когда просим о развертывании миротворческой миссии. Мы все же верим, что достигнем прогресса в минском и нормандском форматах", - подытожил министр.

Читайте также: Зеленский сообщил о плане Б в случае провала нормандского формата

В оккупации идет перепись населения: подтверждено ОБСЕ

Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Дорога в Золотое (Фото: Евгений Малолетка, ОБСЕ)

16 октября в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что на территориях востока, временно неподконтрольных украинскому правительству, проводится перепись населения.

12 лиц из ОРДЛО рассказали наблюдателям, что приняли участие в переписи населения.

Центр переписи находится в "учебном заведении" в Горловке. Три женщины и два мужчины, которые проводили перепись, сообщили СММ, что люди, собиравшие данные, прошли обучение, и им были выданы буклеты с инструкциями. 

Перепись была широко анонсирована в подконтрольных оккупантам СМИ; жители ОРДЛО получали SMS-уведомления. 

Двое жителей рассказали, что лица, которые проводят эту процедуру, посетили их место проживания и не требовали никаких документов для сбора данных. 

О том, что во временно оккупированном Донбассе проходит перепись населения сообщило 7 октября Главное управление разведки.

Перепись началась 1 октября и должна была продлиться до 14 октября.

Отмечалось, что переписи подлежат все лица, которые были прописаны до 2014 года на временно оккупированных территориях. Во время анкетирования местных жителей собирается информация о возрасте, национальности, образовании, официальном или неофициальном трудоустройстве в государственных или частных учреждениях и вопросы, связанные с общественной активностью.

Читайте также: "Перепись населения" в Донбассе: Украина требует от РФ объяснений

Гвоздик проиграл Бетербиеву

В поединке лучших полутяжеловесов планеты - украинца Александра Гвоздика (17-1, 14 KO) и россиянина Артура Бетербиева (15-0, 15 KO) - зафиксирована победа профессионального боксера родом из Дагестана. Обладатель мирового титула по версии IBF перебил чемпиона WBC в 10-м раунде.

Противостояние шло конкурентное. Гвоздик брал за счет активности большую часть боя, однако порой застаивался или решал порубиться, пропуская при этом опасные удары. 

В 10-м раунде за минуту до гонга Гвоздик получил нокдаун. Спустя полминуты - еще один. И за 10 секунд до конца раунда - третий. Последовала отмашка рефери. КО 10 - победа Бетербиева.

После боя Гвоздика доставили в больницу.

"Я по-прежнему здесь, рядом с Александром. Привел его вчера в больницу, потому что у Гвоздика болела голова от пропущенных ударов. Его обследовали, сделали снимки, что-то там увидели. Через шесть часов сделали еще один снимок и предложили на всякий случай остаться там еще на 24 часа. Поэтому мы отменили его перелет, он останется здесь со мной, а потом у меня дома в Нью-Йорке", - рассказал в воскресенье, 20 октября, тренер Гвоздика Тедди Атлас.

Смотрите видео: Усик дал совет Гвоздику перед боем с россиянином

Сливочный Борис Джонсон

Выборы в Донбассе, арест Гладковского, сливочный Борис Джонсон: новости недели
Сливочный Борис Джонсон (Фото: Tim Anderson, Mashable)

В Лондоне, в районе Вестминстер установили 15-килограммовый бюст премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который сделан из сливочного масла. Об этом сообщает Mashable.

Отмечается, что автор работы - скульптор Пруденс Стейт - трудилась над созданием бюста пять дней и назвала его Butter Boris (Масляный Борис).

По данным издания, Стейт выбрала Джонсона за его очень узнаваемое и выразительное лицо.

Сообщается, что бюст премьер-министра вылепили в честь выхода книги Ripleyʼs Believe It or Not! - сборника забавных, странных и страшных историй со всего мира.

Уточняется, что в бюсте содержится около ста тысяч килокалорий.

Читайте также: "Це жах". Зеленському не сподобався його бюст: відео