Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Дональд Трамп и Джозеф Байден (Фото: Michael Reynolds, Jim Lo Scalzo/ЕРА)

В США состоялись президентские выборы, суд в Италии оправдал нацгвардейца Маркива, с подозреваемого в коррупции депутата Юрченко сняли электронный браслет, НАБУ объявило главу ОАСК Вовка в розыск, Зеленский призвал распустить КСУ, а на Шри-Ланке на берег выбросилось 120 китов, но спасателям удалось вернуть их в океан. Обзор LIGA.net.

В США состоялись выборы президента. СМИ уже объявили победителем Джо Байдена

Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Дональд Трамп и Джозеф Байден (Фото: Michael Reynolds, Jim Lo Scalzo/ЕРА)

3 ноября в США состоялись президентские выборы. За кресло главы государства в поединке сошлись нынешний президент Дональд Трамп и глава демократической партии Джо Байден.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По итогам предварительных опросов, более высокий рейтинг перед выборами был зафиксирован у Байдена. А неизвестный в Британии даже поставил на его победу 1 млн фунтов (около $1,2 млн – ред.)

И вот наступил день выборов.

Спустя несколько часов после старта голосования  стали известны первые результаты. По традиции в полночь проголосовали два крошечных городка в штате Нью-Гэмпшир: в одном все голоса забрал Байден, в другом – большинство симпатий было отдано Трампу.

4 ноября Дональд Трамп, несмотря на то, что подсчет голосов был в самом разгаре, заявил о своей победе на выборах, собравшись идти в Верховный суд, чтобы "защищать их результаты". Но к вечеру того же дня Байден стал опережать соперника в двух ключевых штатах, а для победы ему нужно было взять еще два.

На утро 5 ноября лидер демократов начал догонять Трампа в Пенсильвании и Джорджии. Тот, в свою очередь, потребовал остановить подсчет голосов, заявив, что голоса, пришедшие после дня выборов, не должны учитываться.

6 ноября подсчет продолжился: в избирательных комиссиях ключевых штатов Аризона, Джорджия, Невада, Северная Каролина заявили, что, возможно, итоговые результаты будут известны только в начале следующей недели.

Параллельно в мире начали появляться реакции на бурное поведение Трампа во время выборов. Эко-активистка Грета Тунберг потроллила главу США его же постом, изменив в нем несколько слов, а ряд американских телеканалов просто "выключили" Дональда Трампа, когда тот начал говорить, что его голоса на выборах украли и что он победил.

К вечеру 6 ноября стало известно, что штаб Трампа начал собирать $60 млн на финансирование судебных исков по выборам – исковые заявления уже были поданы в тех штатах, где действующий президент уступил своему конкуренту.

7 ноября американские СМИ объявили, что на выборах победил Джо Байден – он набрал достаточное количество голосов и станет 46-м президентом США. Трамп победу конкурента признавать отказался, заявив, что выборы еще не завершены, Байден не был сертифицирован как победитель, а решают кто будет президентом "не СМИ, а законные голоса".

Тем временем, в Соединенных Штатах тысячи американцев уже вовсю празднуют победу Байдена и скандируют "До свидания!" нынешнему президенту. Поздравил лидера демократов и президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что Украина "с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с США".

Примечательно, что во время этих выборов Байден получил больше всего голосов избирателей за всю историю выборов в США. Его результат в более чем 70 млн голосов даже превзошел успехи Барака Обамы в 2008 году – тогда за будущего президента проголосовало 69 млн 498 тыс американцев.

Читайте также: Выборы президента в США-2020 – хроника голосования

Итальянский суд оправдал нацгвардейца Виталия Маркива

Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Виталий Маркив (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

3 ноября апелляционный суд Милана полностью оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Он проходил обвиняемым по делу об убийстве итальянского репортера на Донбассе в 2014 году.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В мае 2014 года под Славянском в результате обстрела погибли итальянский фотограф Андреа Рокелли и его переводчик из России Андрей Миронов. В причастности к их гибели был обвинен украинский нацгвардеец, имеющий также гражданство Италии, Виталий Маркив.

Судебный процесс по делу начался в июле 2018 года, а спустя год нацгвардейца приговорили к 24 годам тюрьмы с обязательством выплатить компенсацию семье погибшего. В своем последнем слове перед приговором Маркив сказал, что он "украинский военный, простой солдат, патриот и всегда будет защищать Украину".

12 октября 2019 года итальянский суд объяснил вынесенное ранее решение, опубликовав его мотивировочную часть на 176 страницах. Присяжные сочли, что солдат активно способствовал умышленному убийству иностранных журналистов.

20 ноября того же года Украина подала апелляцию на приговор – в суде Италии обещали начать ее рассмотрение весной 2020 года.

В августе 2020 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что украинское следствие нашло свидетелей, которые говорят о невиновности заключенного в Италии украинца. 3 ноября суд Милана оправдал нацгвардейца.

Об оправдательном приговоре для Маркива сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Эту же информацию подтвердил и замминистра МВД Антон Геращенко, непосредственно присутствовавший на заседании.

Президент Владимир Зеленский поприветствовал вынесенное решение, отметив что "освобождение Маркива – это победа справедливости".

Вернувшись в Украину, Виталий Маркив рассказал о своем заключении в Италии, отметив, что в целом не держит зла на итальянский народ, но будет добиваться компенсаций.

Смотрите также: "Непобедим только тот, кто не сдается". Нацгвардеец Маркив вышел из тюрьмы: видео

С народного депутата Александра Юрченко, подозреваемого в коррупции, сняли электронный браслет

Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Александр Юрченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

4 ноября с нардепа фракции Слуга народа Александра Юрченко, который подозревается в получении взятки, сняли электронный браслет. Но депутат еще остается под стражей – суд продлил назначенную ему меру пресечения до 3 января 2021 года.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

13 сентября 2020 года НАБУ разоблачило на взятке помощника нардепа Александра Юрченко Ивана Фищенко, который, по версии следствия, фигурировал в этом деле как посредник. Позже еще одним фигурантом дела стал и сам Юрченко.

Взятка якобы предназначалась для Юрченко и, по словам нардепа Гео Лероса, составляла $13 000 из общей суммы в $200 000, которые нардеп должен был якобы получить за внесение изменений в законопроект, связанный с бытовыми отходами.

Фищенко был отправлен в СИЗО с возможностью внести залога в 1,5 млн грн, который он внес 16 сентября. На следующий день помощник нардепа вышел из следственного изолятора. 15 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что для объявления подозрения Юрченко недостаточно доказательств, но спустя два дня все же подписала подозрение.

В тот же день Юрченко исключили из фракции Слуга народа, а НАБУ вручило ему подозрение в получении взятки в $13 000 за внесение изменений в законопроект и попытку получить $200 000 для подкупа других нардепов с целью получить от них поддержку по предложенным поправкам.

21 сентября ВАКС арестовал Александра Юрченко, заключив его под стражу до 9 ноября 2020 года с возможностью внести залог в размере 3 001 656 грн. Через четыре дня нардеп внес залог и покинул СИЗО.

По данным украинских СМИ, Высший антикоррупционный суд также наложил арест на имущество Юрченко: его наличные средства и недвижимость с целью обеспечить возможную конфискацию имущества в будущем.

4 ноября следственный судья Высшего антикорсуда частично удовлетворил ходатайство прокурора, продлив нардепу меру пресечения, но сняв с него электронный браслет.

Читайте также: "Я хочу кусочек пирога". НАБУ опубликовало прослушку по делу Юрченко из СН: видео

НАБУ объявило главу ОАСК в розыск. Сам Павел Вовк заявил, что он на больничном

Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Павел Вовк (скриншот из видео интервью с Гордоном)

3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск председателя столичного Окружного админсуда Павла Вовка в розыск в связи с тем, что он игнорирует повестки и не является для участия в следственных действиях. В ОАСК заявили, что у Вовка коронавирус и он находится на больничном.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За последние два года Окружной админсуд Киева вынес ряд резонансных решений, вызвавших негативную реакцию в обществе. Он признал незаконной национализацию ПриватБанка, запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, остановил конкурс на должность главы таможни и возобновил скандального Романа Насирова на посту главы ГФС.

Так деятельностью ОАСК заинтересовались правоохранители. В июле 2020 года НАБУ обнародовало прослушку разговоров судей ОАСК, из которых выяснилось, что они влияли на кадровые назначения в Высшую квалификационную комиссию судей и шантажировали чиновников принятием незаконных решений.

17 июля антикоррупционное бюро сообщило о вручении подозрений главе Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти судьям этого суда, а также главе Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.

По версии следствия, указанные лица (а всего 12 человек) действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК. Их целью было захватить государственную власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия, а также путем создания искусственных препятствий в их работе.

18 июля Павел Вовк заявил, что сотрудники бюро не вручали ему подозрение, а сам он находится в отпуске, поэтому на допрос прийти не мог. Позже он также заявил, что все же приходил на допрос в НАБУ, но там его не ждали, а следователь не отвечал на звонки.

В августе НАБУ объявило Вовка и еще шестерых подозреваемых в розыск, поскольку те игнорировали повестки и не являлись на допросы. Также в НАБУ начали расследовать возможную попытку сотрудников Офиса генпрокурора сорвать операцию по делу ОАСК. Венедиктова подписала документы об отстранении Вовка только спустя месяц после объявления ему подозрения.

4 августа Печерский суд Киева постановил, что дело по ОАСК будет рассматривать не НАБУ, а другой правоохранительный орган. Замглавы Вовка обжаловал это решение в апелляции, откуда оно ушло в Верховный суд. В ВСУ решили, что Высший антикорсуд не будет рассматривать дело, хотя по закону такие дела относятся к компетенции ВАКС.

Впрочем, позже дело все же вернули на рассмотрение Высшего антикоррупционного суда.

1 сентября Высший совет правосудия единогласно отказался отстранить главу ОАСК от исполнения служебных обязанностей. Члены совета сочли, что в материалах дела "нет доказательств надлежащего вручения подозрения" Вовку  — поэтому он не находится в статусе подозреваемого. Также в совете опровергли информацию о "внеслужебных" отношениях с ОАСК.

Через две недели Высший антикорсуд продлил срок досудебного расследования по делу председателя и судей Окружного админсуда столицы до 17 января 2021 года. Но в итоге меру пресечения Вовку так и не избрали – он не явился на заседание, назначенное на 22 октября.

3 ноября НАБУ повторно объявило в розыск Вовка, на что в пресс-службе ОАСК заявили, что председатель их суда находится на самоизоляции в связи с заболеванием COVID-19, а его обязанности временно исполняет заместитель Владимир Келеберда.

Читайте также: "Обосрется полстраны, б*я". Как ОАСК взял Украину – весь скандал коротко

Президент Владимир Зеленский призвал распустить КСУ 

Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Судьи Конституционного суда, в центре – глава КСУ Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Глава государства Владимир Зеленский потребовал распустить состав Конституционного суда, зарегистрировав ранее в Верховной Раде соответствующий законопроект. В обращении к фракции Слуга народа он заявил, что это даже не просьба и призвал нардепов поддержать его законопроект.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

27 октября 2020 года КСУ признал неконституционными уголовную статью за недостоверное декларирование и некоторые полномочия Национального агентства по борьбе с коррупцией. Это решение поставило под угрозу отношения Украины с международными партнерами, в том числе безвиз с ЕС и сотрудничество с МВФ, а также вызвало бурную реакцию общества.

Спустя два дня президент срочно созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны, после чего Кабмин разблокировал работу реестра э-деклараций НАПК. 30 октября Зеленский подал законопроект о лишении полномочий судей КСУ и призвал судей добровольно уйти в отставку.

Но предложенный президентом законопроект вызвал шквал критики со всех сторон. Оппозиционные партии – ОПЗЖ, Евросолидарность и Батькивщинаобвинили Зеленского в том, что он хочет лишить судебную власть независимости, а глава КСУ Александр Тупицкий заявил, что законопроект имеет признаки конституционного переворота.

А вот народ напротив поддержал президента в его решении распустить состав Конституционного суда – по результатам опроса группы Ретинг "за" такой шаг высказались 57% опрошенных украинцев.

2 ноября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков зарегистрировал альтернативный законопроект – в нем он предложил вернуть е-декларирование в его первоначальном виде, включая декларации для судей, а затем в течение ближайших двух месяцев доработать принятый закон.

В тот же день президент записал аудиообращение к Слуге народа. Зеленский подчеркнул, что "время разговоров закончилось" и необходимо жестко перезагрузить всю систему Конституционного суда. В этом же обращении он призвал нардепов голосовать за предложенный им законопроект.

Также президент в эфире телеканала ICTV заявил, что готов распустить парламент, если кризис с Конституционным судом перейдет в "реальный политический конфликт" и "политический коллапс", в очередной раз призвав судей КСУ добровольно подать в отставку.

3 ноября антикоррупционный комитет рассмотрел проект Разумкова, порекомендовав Раде принять его за основу. При этом, законопроект Зеленского комитетом даже не рассматривался.

Тем временем, четверо судей Конституционного суда, которые, в свое время, голосовали против решения по е-декларациям, решили временно прекратить участие в заседаниях, тем самым лишив Большую палату КСУ кворума и фактически заблокировав ее работу. 

Примечательно, что скандальное решение КСУ по цепочке потянуло за собой вынесение решений по другим делам. В частности, 5 ноября Высший антикорсуд закрыл дело мэра Одессы Геннадия Труханова, по которому тот обвинялся в недостоверном декларировании за 2017 год.

Свое решение ВАКС обосновал тем, что Конституционный суд отменил статью, по которой обвинялся Труханов и тем самым лишил судей оснований для продолжения рассмотрения дела.

Читайте также: Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника

На Шри-Ланке на берег массово выбросились киты – их удалось спасти

Новый президент США, освобождение Маркива и спасение китов: новости недели
Кит на берегу (фото – Chamila Karunarathne_EPA)

В Индийском океане на острове Шри-Ланка произошло массовое выбрасывание китов на берег. Спасателям удалось вернуть в океан почти всех 120 млекопитающих, но два кита были уже ранены и в итоге умерли на берегу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Спасательная операция по спасению китов продолжалась всю ночь. Их удалось выпустить обратно в воду совместными усилиями местного военно-морского флота и волонтеров.

Спасти млекопитающих удалось не с первой попытки – прибой постоянно выносил китов обратно к берегу. В итоге вернуть океан его обитателей получилось только когда прибыла подмога в виде сотрудников местного управления по защите морской среды.

Ученые до сих пор не могут найти точную причину, почему киты выбрасываются на берег. Среди возможных называют шумовое загрязнение океана, охоту на кальмаров и рыбу, а также спасение от хищников.

Обычно киты, оказавшись на берегу, быстро погибают от обезвоживания или же их тела разрушаются под тяжестью собственного веса.

Читайте также: В Роттердаме скульптура китов спасла вагон метро от падения в воду: фото