Взрыв в Бейруте, захват банка в Киеве, взлет и посадка прототипа Starship: новости недели
Последствия взрыва в Бейруте (Фото: ЕРА)

Взрыв в столице Ливана, захват Универсал банка в Киеве, передача скандального дела Окружного админсуда от НАБУ "другому правоохранительному органу", приглашение в украинскую делегацию ТКГ экс-премьера Витольда Фокина, успешный взлет и посадка "водонапорной башни" Маска. Обзор LIGA.net.

Взрыв в порту Бейрута

Последствия взрыва в Бейруте (Фото: Wael Hamzeh/EPA)
Последствия взрыва в Бейруте (Фото: Wael Hamzeh/EPA)

4 августа в порту Бейрута прогремел взрыв, один из сильнейших в жилой застройке в новейшей истории.

Погибли не менее 135 человек, около 5000 получили травмы, от 250 000 до 300 000 человек потеряли жилье. Ущерб, по предварительным оценкам, составляет $3-5 млрд, возможно, больше.

В рамках расследования катастрофы задержали 16 человек – в основном из руководства порта.

Официальные лица Ливана сообщили, что, по предварительной информации, взрыв был вызван аммиачной селитрой, которая хранилась в доках порта. Позднее стало известно, что 2750 тонн селитры были конфискованы с российского судна "Росус" в 2014 году.

Руководитель ливанской таможни Бадри Дахер заявил, что шесть раз обращался в судебную систему с предупреждениями о том, что хранящийся на складе груз представляет общественную опасность.

Президент Ливана не исключил возможность внешнего вмешательства.

"Причина пока не установлена. Существует возможность внешнего вмешательства через ракету, бомбу или другое действие", - сказал Мишель Аун.

Экспресс-анализ видеозаписей взрыва в Бейруте позволил группе специалистов из Университета Шеффилда сделать первоначальный вывод о мощности взрыва: она составила 1000-1500 тонн тротилового эквивалента. Эта цифра соответствует примерно одной десятой взрывной мощности атомной бомбы, которую 75 лет назад американцы сбросили на Хиросиму.

7 августа в Бейруте прошли антиправительственные протесты – люди выражали возмущение хранением аммиачной селитры в пределах города, обвиняя официальных лиц в халатности, коррупции и безответственности. Ночью демонстранты разводили костры, громили магазины и бросали камни в местных силовиков у здания парламента. В ответ правоохранители применяли слезоточивый газ.

Читайте также: Взрыв в Бейруте - не только техногенная, но и экономическая катастрофа

Захват банка в Киеве

Задержание захватчика отделения банка в Киеве, 3 августа (Фото: ЕРА)
Задержание захватчика отделения банка в Киеве, 3 августа (Фото: ЕРА)

3 августа в отделение АТ Универсал банка в бизнес-центре Леонардо в Шевченковском районе Киева зашел мужчина, сказал, что у него в рюкзаке бомба и попросил вызвать полицию. Он отпустил всех, кроме руководителя отделения, которая осталась "по собственному решению".

Захватчиком оказался 30-летний гражданин Узбекистана Сухроб Каримов. Полиция вела с ним переговоры, предлагая сдаться. Захватчик требовал выхода в прямой эфир. Получив такую возможность, он потребовал "арестовать всех президентов", а также "ввести по всей планете военное положение". Также он заявлял о недовольстве положением дел в Украине.

Позже злоумышленника задержали сотрудники СБУ, взрывчатки у него при себе не было.

5 августа Печерский райсуд Киева избрал Каримову меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без права внесения залога. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта (ч.1 ст.258 УКУ), санкция статьи – до 10 лет тюрьмы.

Пленки ОАСК. Печерский суд вмешался в скандальное дело и забрал его у НАБУ

Взрыв в Бейруте, захват банка в Киеве, взлет и посадка прототипа Starship: новости недели
Павел Вовк (скриншот видео)

4 августа Печерский суд Киева вынес определение, которым фактически обязал генпрокурора забрать у Национального антикоррупционного бюро дело главы и судей Окружного админсуда, а также главы Государственной судебной администрации, и передать ее другому правоохранительному органу.

В бюро считают, что приняв такое решение, суд вышел за рамки своих полномочий. Подсудность в делах, расследуемых НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратурой, относится к Высшему антикоррупционному суду. А еще закон запрещает поручать расследования, относящиеся к подследственности НАБУ, другому органу.

НАБУ напомнило, что на "пленках ОАСК" задокументированы связи и договоренностей между главой ОАСК и правоохранительными органами, что делает передачу дела другому органу недопустимой.

В бюро готовят жалобу на следственного судью Печерского райсуда в Высший совет правосудия, а САП будет обжаловать определение в Высшем антикорсуде.

Накануне, 3 августа, НАБУ сообщило, что глава ОАСК Павел Вовк, его заместитель и судьи этого суда игнорируют вызовы на допросы (шестеро подозреваемых это сделали пять раз, трое - шесть раз). В бюро заявили, что если так будет продолжаться, детективы будут вынуждены объявить их в розыск и обратиться в Высший совет правосудия с ходатайством о необходимости применения мер принуждения.

Читайте также: В Офисе генпрокурора пытались сорвать операцию НАБУ по делу ОАСК - СМИ

Первый премьер-министр независимой Украины будет работать в ТКГ

Витольд Фокин (Скриншот видео 112 Украина/Youtube)
Витольд Фокин (Скриншот видео 112 Украина/Youtube)

3 августа глава Офиса президента Андрей Ермак предложил первому премьер-министру независимой Украины Витольду Фокину войти в состав украинской делегации в ТКГ.

Революционных изменений в минских переговорах не предвидится, заявил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш.

5 августа 87-летний Фокин признался, что пока не знает, "в какой ипостаси" будет выступать в ТКГ.

"Эта работа имеет аматорский привкус, потому что еще не определена моя роль в группе, я пока не знаю, в какой ипостаси должен там выступать. Поскольку то, что на языке у других людей: координатор, разговоры и т.д. – меня не устраивает, я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет... Я буду ждать встречи перед тем, как начну работать официально", – сказал Фокин.

Политик не рассказал подробнее о своих планах работы в ТКГ, сославшись на то, что это обстоятельный разговор, а он, прежде всего, должен знать свою роль в делегации.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Фокин будет работать с первым президентом Леонидом Кравчуком.

Читайте также: "Резников неудобен Москве". Почему Зеленский выбрал Кравчука главой делегации в ТКГ

Зеленский сделал замглавы своего офиса чиновника МВД времен Януковича

Олег Татаров
Олег Татаров

Президент Владимир Зеленский назначил бывшего замначальника Главного следственного управления МВД, который работал до 2014 года, Олега Татарова заместителем главы Офиса президента. 

Как пояснили в ОП, Татаров будет отвечать за правоохранительное направление: формирование государственной политики в сфере правоохранительной деятельности, экспертно-аналитическое обеспечение работы ОП, обеспечение гарантий нацбезопасности государства в сферах правоохранительной деятельности, противодействия коррупции, защиты прав человека.

На Банковой охарактеризовали Татарова как доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Украины, адвоката, который долгое время работал в органах внутренних дел, в частности занимал должность заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины, а с 2014 года занимался адвокатской практикой, возглавлял адвокатское объединение.

Должность заместителя начальника Главного следственного управления МВД Татаров занимал с 2011 г, когда министерством руководил Виталий Захарченко. До недавних пор он был управляющим партнером адвокатского объединения Креденс, которое называют "юристами Портнова (бывшего замглавы Администрации президента Андрея Портнова, - ред.)".

В апреле инициативная группа пострадавших/раненых на Майдане обращалась в Офис Президента с требованием прокомментировать информацию о возможном назначении Татарова замглавы ОП, так как, по информации группы, он причастен к преследованиям активистов Майдана.

В 2014 году глава Херсонской ОГА Андрей Путилов планировал назначить Татарова своим первым замом, однако после обращения к нему главы люстрационного комитета Рады Егора Соболева отказался от этого решения.

В ноябре 2016 года Татаров как адвокат представлял интересы депутата Вадима Новинского, когда против него было открыто уголовное дело о попытке захватить власть в УПЦ МП.

На заседании регламентного комитета Рады, когда рассматривался вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского, тогдашний генпрокурор Юрий Луценко назвал адвоката депутата "сукой неправославной, ментовской, конченой". Луценко сказал, что Татаров не может защищать на комитете Новинского, потому что ранее он возглавлял одно из управлений МВД "и собственно занимался преследованием господина Драбинко (Александр Драбинко, помощник покойного митрополита Владимира, - ред.)".

7 августа Зеленский сказал: что не видит ничего зазорного в назначении Татарова.

"Мы все жили во времена Януковича", - сказал глава государства и добавил, что не все сбежали в Россию вместе с ним.

Кабмин перешел на чрезвычайный режим работы в связи с эпидемией

Взрыв в Бейруте, захват банка в Киеве, взлет и посадка прототипа Starship: новости недели
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

С 8 августа в связи со стремительным ухудшением эпидемической ситуации, требующей скоординированных действий власти на всех уровнях, правительство перешло на чрезвычайный режим работы.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, несколько раз в неделю будут проводиться заседания комиссии ТЭБ и ЧС для усиления контроля над эпидемической ситуацией в стране.

7 августа госкомиссия по ТЭБ и ЧС рекомендовала расширить перечень критериев, которые используются для определения уровня опасности. В частности, в основные критерии предложили включить показатель количества активных больных за последние семь дней.

Кроме того комиссия предложила увеличить количество тестирований. Сегодня это 24 на 100 000 населения. Предлагается 32 на 100 000 населения.

Читайте также: COVID-19. В Минздраве объяснили, почему не будут тестировать всех учителей

На адмигранице с Крымом прекращают работу пункты пропуска

Взрыв в Бейруте, захват банка в Киеве, взлет и посадка прототипа Starship: новости недели
Фото: пресс-служба ГПСУ

В Украине в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом будет временно прекращена работа контрольных пунктов въезда на адмигранице с оккупированным Крымом с 9 августа по 30 августа.

Выезд из Крыма и Севастополя иностранцев и лиц без гражданства осуществляется по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Исключения предусмотрены для граждан Украины и членов их семей, если их место жительства зарегистрировано в Крыму или Севастополе, а также их транспортных средств, грузов и другого имущества - на въезд.

Будут пропускать на выезд тех, чье место жительства зарегистрировано за пределами Крыма или Севастополя, если они дали согласие на самоизоляцию с использованием сервиса Действуй дома.

Исключения касаются и людей, цель которых "обеспечение защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств", представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих из Крыма и Севастополя, а также их транспортных средств и грузов.

Читайте также: В представительстве президента назвали основания для въезда в Крым: список

"Водонапорная башня" Маска взлетела на 150 м и приземлилась

5 августа в 02:57 по киевскому времени частная компания SpaceX Илона Маска провела на площадке около города Бока-Чика в штате Техас "прыжковое" испытание прототипа космического корабля Starship при помощи всего лишь одного двигателя Reptor.

Аппарат, который любители космоса уже назвали "водонапорной башней SpaceX", поднялся на высоту 150 метров – и затем плавно спустился назад.

Это уже пятый тестовый вариант – четыре предыдущих, так или иначе, разрушились на испытаниях.

На следующем этапе планируется прыжок на 20 км. Вероятно, его выполнит прототип №6.

СПРАВКА. Финальный вариант многоразового корабля Starship вместе с двумя ступенями будет высотой около 120 метров, диаметр – 9 м, стартовая масса – до 5000 т, грузоподъемность хотят довести до 150 т на низкую околоземную орбиту. Материал корпуса – легированная сталь. Проектируется как для близких, так и дальних полетов в космос. Планируется, что корабль сможет брать на борт до 100 человек.