"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
MicrosoftTeams-image (10)

В Казахстане началась революция и туда вошли солдаты контролируемого Россией военного блока ОДКБ, Украину посетил топ-дипломат ЕС Боррель, суд арестовал имущество Порошенко, в США рассказали, что хотят обсудить на переговорах с РФ, в Италии арестовали Лавренчука, а в Чили пчелы покусали полицейских, которые хотели разогнать митинг пасечников. Обзор LIGA.net.

Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка

"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
Коллаж: LIGA.net

В Казахстане 2022 год начался неспокойно: после скачка цен на сжиженный газ люди вышли на протест в Жанаозене – это спровоцировало цепную реакцию недовольства в других городах.

Сначала демонстранты требовали снизить цены на сжиженный газ, но потом требования стали политическими: отставка правительства и уход из политики первого президента Нурсултана Назарбаева.

В стране начались задержания активистов и столкновения с полицией. Президент Токаев отправил правительство в отставку и сместил Назарбаева в должности главы Совбеза Казахстана, но протесты продолжились и усилились.

Читайте также мнение: Казахстан. Короткий урок для Украины

Токаев обратился за "помощью" к ОДКБ. Россия начала перебрасывать десантников. У Токаева уверяют, что ОДКБ якобы не участвует в боевых операциях. Уже есть официальные сообщения МВД о десятках убитых и раненых протестующих.

7 января Токаев поблагодарил президента РФ Владимира Путина за "оперативную реакцию" и заявил, что дал армии приказ стрелять на поражение без предупреждения.

Он раскритиковал призывы других стран провести переговоры между властями и протестующими для мирного решения ситуации.

"Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками и с убийцами", – заявил Токаев.

В тот же день глава Госдепа США Блинкен заявил о ситуации в Казахстане: если в доме оказались русские, то их может быть очень трудно выгнать.

В МИД России попытались спародировать слова Блинкена: "Когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным". По мнению МИД РФ, об этом могут рассказать индейцы, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и другие народы.

Украину посетил топ-дипломат ЕС Боррель

"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
Жозеп Боррель (фото – ЕРА)

5 января верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель поддержал Украину визитом: он посетил Харьков и отправился на линию разграничения на Донбассе.

Боррель опубликовал фото из Харькова, ближайшего в Украине международного аэропорта к линии разграничения на Донбассе. Он написал, что первым его визитом в 2022 году будет Станица Луганская и Киев.

"Очень своевременный визит на фоне российского шантажа, эскалации и угроз. Евросоюз поддерживает Украину в противостоянии агрессии РФ. На самом деле, эта поддержка сегодня самая сильная с 2014 года", – отметил глава МИД Кулеба.

По словам главы ведомства, визит Борреля – "важная часть комплексного пакета" сдерживания агрессии РФ. Он был разработан Украиной и ЕС на фоне сосредоточения российских войск около украинских границ.

Кулеба подчеркнул, что глава европейской дипломатии оказал "политический жест поддержки" – это первая часть договоренностей. Также ЕС "работает над жесткими экономическими санкциями" для сдерживания России.

Как отметил министр, совместная поездка с Боррелем по территории Украины позволит партнерам "скоординировать действия для получения результата".

Боррель на брифинге с Кулебой отметил, что сейчас видно не только необычное наращивание войск России у границ Украины, но и два договора о безопасности в Европе, которые представил Кремль.

"Но сейчас уже не времена Ялты. Разграничение сфер влияния – это уже не вопрос 2021-2022 годов", – сказал он.

Боррель подчеркнул: вопросы безопасности ЕС и Украины как части Европы в первую очередь касаются украинцев и европейцев.

Он отметил, что приехал в Украину, чтобы продемонстрировать полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также работать на деэскалацию конфликта.

Боррель добавил, что безопасность Европы невозможна без Украины.

В прокуратуре и у Порошенко говорят, что суд арестовал имущество пятого президента

"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

Печерский суд Киева арестовал все имущество пятого президента Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене по делу о поставках угля из временно оккупированных районов Донбасса в 2014-15 годах.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сейчас наложили арест на все имущество Петра Алексеевича", – сказал адвокат политика Игорь Головань.

По его словам, суд намерен опубликовать полное решение 14 января.

Головань считает решение "незаконным". Он назвал судью "предвзятой" и намерен подавать апелляцию.

В Офисе генпрокурора после брифинга сообщили, что арест наложен по их ходатайству. Под арест попадает все имущество Порошенко, которое есть в госреестрах, в частности объекты недвижимости и корпоративные права.

Там также заверяют, что подали ходатайство об аресте с соблюдением всех процессуальных норм.

Сам Порошенко сейчас находится за границей. Ранее он заявил, что намерен вернуться в Украину 17 января.

В США рассказали, что будут обсуждать с Россией на переговорах о "гарантиях безопасности"

"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
Джо Байден и Владимир Путин (Коллаж LIGA.net)

На предстоящих переговорах с Россией США планируют обсудить размещение ракет и масштабы учений в Европе. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников, знакомых с планами переговоров.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам собеседников издания, представители США планируют прийти на переговоры со своими российскими коллегами в понедельник, 10 января, с предложениями обсудить размещение ракет и масштабы военных учений на территории Европы.

При этом Белый дом хочет выяснить, серьезно ли Москва относится к прекращению агрессии против Украины с помощью дипломатии или же РФ просто выдвигает невыполнимые требования в качестве тактики проволочек или предлога для нового вторжения.

NBC сообщало, что США намерены предложить обсуждение по сокращению американских и российских войск и военных учений в Восточной Европе.

Обсуждения потенциально могут касаться масштабов военных учений, проводимых обеими странами; численности американских войск, дислоцированных в странах Балтии и Польше; заблаговременного уведомления о перемещении сил и российских ядерных ракет Искандер на российской территории Калининграда между Польшей и Литвой.

В Пентагоне опровергли информацию о готовности обсуждать уменьшение численности войск, присутствующих в Европе. 

По информации источников NBC, администрация Байдена также подготовила новый пакет военной помощи США Украине в дополнение к американской военной помощи.

Помимо угрозы санкций, администрация готова предупредить Москву, что, если российские войска захватят новые территории Украины, Соединенные Штаты окажут поддержку бойцам украинского сопротивления и поддержат расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

В Италии по запросу России арестован украинский режиссер Лавренчук. РФ хочет экстрадиции

"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
Евгений Лавренчук. Коллаж: LIGA.net

Украинский театральный режиссер, номинант Шевченковской премии, бывший главный режиссер Одесского театра оперы и балета, ректор Первой украинской школы театра и кино Евгений Лавренчук задержан в Италии по запросу России о его экстрадиции в РФ.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Россияне заявляют, что Лавренчук, находясь на территории России восемь лет назад, якобы совершил уголовное нарушение.

В Италии его задержали еще 17 декабря, но только сейчас семья и близкое окружение режиссера дали согласие сообщить об этом общественности. Они понимают, что дело сфабриковано.

У Лавренчука пока нет доступа к телефону и соцсетям, от его имени пишет друг семьи Марианна Гвидичи-Палий.

Она рассказала, что итальянская сторона изучает запрос из России. Детали дела пока не разглашаются, но известно, что Евгения обвиняют в финансовых нарушениях, которые он якобы совершил на территории РФ. Почему его задержали именно сейчас и почему до сих пор нет конкретных документов по этому делу, неизвестно.

Министерство иностранных дел в комментарии LIGA.net сообщило, что генконсульство Украины в Неаполе оказывает Лавренчуку консульскую помощь. При содействии генконсульства ему был предоставлен адвокат.

По информации МИД, суд Неаполя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса.

"В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими стражами порядка для выяснения всех причин задержания Евгения Лавренчука и защиты его законных интересов", – говорится в комментарии МИД.

Как отмечается, 31 декабря режиссера посетил консул.

"Условия его содержания под стражей приемлемые, состояние здоровья удовлетворительное", – сообщили в министерстве и добавили, что консулы поддерживают связь с администрацией пенитенциарного учреждения и родными Лавренчука и держат дело на особом контроле.

В Чили пчелы покусали полицейских, которые хотели разогнать митинг пасечников

"Взрыв" в Казахстане, арест имущества Порошенко, пчелы против полиции: новости недели
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Чили полицейские пытались разогнать митинг пчеловодов, однако их покусали пчелы. После инцидента семерых правоохранителей доставили в местную больницу, а четверо пчеловодов задержали.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во вторник, 4 января, перед президентским дворцом в Сантьяго пчеловоды установили около 60 ульев, в которых было примерно 10 000 пчел. Пчеловоды озабочены большой засухой в стране и требуют повысить цены на мед или предоставить субсидии производителям меда. Также протестующие попросили встретиться с президентом Себастьяном Пиньерой.

Один из пчеловодов рассказал журналистам, что этой акцией протеста они хотели донести то, что "если пчелы погибнут, жизни не будет".

Представитель министерства сельского хозяйства в регионе Сантьяго сказал, что правительство обеспокоено воздействием засухи на пчел. По его словам, они уже оказывают помощь 20 общинам, имеющим серьезный дефицит воды.