Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Пожар на складе боеприпасов в Черниговской области (Фото: пресс-служба Минобороны)

День защитника Украины, автокефалия, взрывы складов в Ичне, убийство журналистки-расследователя в Болгарии, новые выбросы в оккупированном Крыму, авария российской ракеты, первый визит робота-женщины Софии в Киеве, успех песни "Плакала" украинской группы Kazka, школа мадридского "Реала" в Тернополе, "путинская врушка". Обзор LIGA.net.

14 октября - День защитника Украины

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Фото: Сухопутные войска ВСУ

День защитника Украины отмечается ежегодно 14 октября, в один день с Покровом пресвятой Богородицы и Днем украинского казачества. Этот праздник положил конец советской традиции отмечать День защитника отечества 23 февраля, популярный в России, которая проводит военную агрессию в отношении Украины.

День защитника Украины перестал быть исключительно праздником мужчин. Об этом заявил президент Петр Порошенко и напомнил, что в рядах ВСУ служат 55 тысяч женщин.

12 октября президент Петр Порошенко подписал закон об обеспечении равных прав мужчин и женщин во время прохождения военной службы.

Смотрите также: В Киеве открыли Мемориал погибшим на войне с Россией: фото

Создатели основанного на реальной истории фильма "Круты 1918" презентовали видеоролик ко Дню защитника Украины. В клипе проводятся параллели между современной украинской армией, которая в Донбассе сражается за независимость Украины против страны-агрессора России, и киевскими курсантами, которые в неравном бою смело выступили против армии большевиков ровно 100 лет.

Группа Рейтинг провела социологический опрос, согласно которому за год выросла поддержка идеи празднования Дня защитника Украины в октябре; соответственно, число противников идеи уменьшилось.

В этом же опросе украинцев спросили, поддерживают ли они идею признания военизированного крыла Организации украинских националистов Украинскую повстанческую армию (ОУН-УПА) участниками борьбы за независимость Украины. Так, 45% респондентов одобряют признание ОУН-УПА.

С начала исследований в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в 2,5 раза. Относительно больше тех, кто поддерживает идею признания ОУН-УПА, среди мужчин, людей образованных и с высоким уровнем заработка.

Читайте также: Сестры по оружию. Пять историй защитниц Украины

Автокефалия

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Фото: скриншот видео

11 октября состоялось историческое событие - Вселенский патриархат на заседании синода в Стамбуле, в рамках процедуры предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви, отменил анафему предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Также было озвучено заявление, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно и теперь вернется в ведение Константинополя.

Читайте также: Порошенко: Мы получили автокефалию, Томос - после объединения

Художник LIGA.net Александр Шатов проиллюстрировал реакцию Русской православной церкви (РПЦ) на решения Константинопольского синода об отмене анафемы патриарху УПЦ КП Филарету и митрополиту Макарию, а также о возвращении Киевской митрополии под юрисдикцию Вселенского патриархата.

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Иллюстрация: LIGA.net

Смотрите также: Минкульт - УПЦ МП: Киево-Печерская лавра не ваша, а национальная

В УПЦ МП, комментируя решение синода, заявили, что могут "разорвать общение" со Вселенским патриархатом, а на патриарха Варфоломея - наложить анафему. В РПЦ считают, что своим решением Константинопольский синод "легализует раскол". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и вовсе пригрозил "защищать интересы православных" в Украине в случае, если события "войдут в русло противоправных действий".

Читайте также: Тема дня. Почему анафему с Филарета сняли, а Томос - дадут потом

Взрывы складов в Ичне

9 октября около 03:30 ночи начали взрываться боеприпасы на военных складах 6-го арсенала Командования сил поддержки ВСУ неподалеку от сел Дружба и Августовка под Ичней в Черниговской области.

Место ЧП примерно 160 км на восток от Киева. Горят склады 6-го арсенала Командования сил поддержки ВСУ.

Спутниковое фото 6-го арсенала ВСУ:

По факту взрывов в Ичне прокуратура уже открыла дело за халатное отношение к военной службе, которое повлекло тяжкие последствия. СБУ не исключает диверсии. Об умышленном характере причин пожара говорят и в Минобороны: якобы часовые слышали подрывы в четырех местах на территории в/ч А1479.

10 октября министр обороны Степан Полторак на заседании правительства сообщил, что только подземные и/или закрытые хранилища для боеприпасов помогут уберечь арсеналы ВСУ от подрыва диверсантами или возгорания из-за служебной халатности.

Читайте также: Полторак о складах в Ичне: Синхронно взорвали в нескольких местах

13 октября президент Петр Порошенко принял рапорт об увольнении главы Минобороны Степана Полторак с военной службы. В соответствии с требованиями закона Украины о национальной безопасности уже с 1 января следующего года должность министра обороны должно занимать гражданское лицо. Таким образом, Полторак, уже не будучи военным, сможет и дальше занимать пост министра обороны.

LIGA.net вела хронику чрезвычайного происшествия.

Смотрите также: Под Ичней взрывается арсенал ВСУ с ракетами, людей эвакуируют

Убийство журналистки-расследователя в Болгарии

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Виктория Маринова (фото - аккаунт в Facebook)

6 октября 2018 года в Болгарском городе Русе убили журналистку Викторию Маринову, которая расследовала так называемый GPGate–скандал вокруг хищения средств фондов ЕС.

30-летняя женщина умерла из-за "комбинированной травмы головы и удушения". Перед смертью ее изнасиловали. 9 октября в Болгарии задержали подозреваемого - румына украинского происхождения, но после допроса отпустили. Северина Красимирова задержали 10 октября, его ДНК на 100% совпало с обнаруженным на вещественных доказательствах.

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Виктория Маринова (фото - аккаунт в facebook)

Из расследования в рамках финансируемого ЕС проекта журналистских расследований о мошенничестве со средствами Евросоюза в Болгарии и Румынии следует, что к махинациям могут быть причастны люди из топ-руководства Болгарии, в числе которых премьер-министр Бойко Борисов. В расследовании также фигурирует имя главы болгарской дочерней компании российского Лукойла Валентина Златева.

Деньги выделялись на строительство объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, а зарабатывали на этом консалтинговые фирмы. Именно из документации компания GP Group стало известно о схемах хищения денег ЕС.

Новые выбросы в оккупированном Крыму

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Фото: ru.krymr.com

Жители города Армянск на севере временно оккупированного Россией Крыма заявляют о новых химических выбросах в воздух, симптомах отравления, странных осадках и резком запахе.

В конце прошлой недели украинские пограничники видели дым или испарение неизвестного происхождения над "Крымским титаном", но ядовитых веществ в воздухе не фиксировали.

Так, утром 10 октября жительница города Екатерина Пивовар ощутила резкий запах в городе. Вместе с детьми ее увезли в больницу. Они жалуются на жжение в глазах и ожоги слизистой оболочки носа. По словам женщины, врачи диагностировали аллергическую реакцию на токсические вещества и посоветовали выехать из Армянска.

О признаках химических выбросов сообщают и другие жители города в социальных сетях. Ксения Бабич написала в своем Facebook, что сегодня, 11 октября, "люди хотят выйти на протест и перекрыть дорогу" из-за экологической ситуации на оккупированном полуострове.

Читайте также: Отравленная земля. Необходимы срочные меры по спасению Крым

Авария российской ракеты

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Старт ракеты Союз-ФГ (фото — NASA)

11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур в Казахстане российской ракеты-носителя Союз-ФГ, которая должна была вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с двумя членами экипажа для МКС, на ускорителе второй ступени случилась авария. Экипаж вынужден был приземляться в спасательной капсуле. Американец и россиянин живы.

Читайте также: Специалисты назвали три версии причин аварии ракеты Союз - росСМИ

РосСМИ сообщили, ссылаясь на знакомый с ходом расследования источник в космической отрасти, что на ракете был неисправный дренажно-предохранительный клапан бака окислителя. При его открытии истекающий газ уводит боковой разгонный блок от центрального маршевого ускорителя.

После того, как в баки заливается жидкий кислород, через этот клапан сбрасывается излишек окислителя - уже в газообразном состоянии. "За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло", - сказал он.

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Момент отстрела боковых блоков ракеты Союз-ФГ (фото - пресс-служба NASA)

Первый визит робота-женщины Софии в Киеве

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Робот София (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

11 октября всемирно известный гиноид (робот-женщина) София впервые приехала в Украину и на пресс-конференции отвечает на вопросы журналистов.

Директор компании Hanson Robotics Дэвид Чен отметил, что в планах - создание роботов, которые будут все больше напоминать людей.

"Возможно, когда-то в будущем она станет таким же человеком, как мы. И это именно то, чего мы хотим достичь в Hanson Robotics", - сказал он.

По его словам, кожа Софии и визуально, и на ощупь похожа на человеческую, однако она еще не может двигаться самостоятельно и танцевать.

Представитель AngelVest в Украине Марк Гинзбург добавил, что компания никогда не хотела Софию сделать вариантом куклы Барби, поэтому у нет волос.

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Робот София (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Ответы на вопросы она берет, подключаясь к Интернету, сейчас все ее ответы и вся информацию, которую она берет, хранятся в iCloud.

В этот же день премьер-министр Владимир Гройсман на презентации детских разработок в сфере робототехники спросил Софию о том, что она знает об Украине и опубликовал ответ в своем Twitter.

"На территории Украины сосредоточена четверть всех запасов чернозема на земле. Первый в мире самый большой грузоподъемный самолет Мрия был разработан украинским конструкторским бюро Антонов. Первая в мире конституция появилась тоже в Украине, еще в 1710 году. Композитору Николаю Леонтовичу из Украины принадлежит самое узнаваемое и востребованное музыкальное произведение "Щедрык", - ответила София.

Успех песни "Плакала" украинской группы Kazka

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Kazka (фото - скриншот с видео)

Песня "Плакала" украинской группы Kazka, которая стала хитом в Украине, вошла в ТОП-10 мирового чарта музыкального сервиса Shazam (одного из самых популярных приложений в мире для определения музыки и поиска слов песен). Об этом в своем Instagram ссобщил украинский продюсер Юрий Никитин.

Он отметил, что это первый случай в истории музыки, когда песня на украинском языке вызывает подобный резонанс в мире.

Kazka - музыкальная группа из Киева, которая играет в стиле experimental pop с элементами электро-фолка. Основана в 2017 году. Исполняет песни исключительно на украинском языке.

Школа мадридского "Реала" в Тернополе

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
null

8 октября в Тернополе открыли первую на территории Украины социально-спортивную школу мадридского "Реала".

Школа будет работать на безоплатной основе для детей из социально незащищенных слоев населения. В проекте участвуют 105 детей, среди них - треть девушек.

На стадионе пригородного села Велики Гаи с детьми сыграли легенды украинского футбола Эдуард Цихмейструк и Вячеслав Свидерский, а также испанцы - Эдвин Конго и Хосе Луис Кабрера Кава.

Основные задачи школы - сформировать личность ребенка, адаптировать в современном мире, развить различные качества и научить играть в футбол. Спортивные занятия будут проходить после обеда.

В открытии школы принял участие уполномоченный посол королевского клуба Испании, чемпион мира и Европы, дважды победитель Лиги чемпионов Альваро Арбелоа.

"Путинская врушка"

Взрывы в Ичне, автокефалия и "путинская врушка": новости недели
Фото: скриншот с видео

После провальной попытки Кремля вернуть свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), украинские депутаты заглушили репортаж "журналистки" канала Россия 24 исполнением гимна Украины.

После безуспешных попыток начитать текст на камеру, пропагандистка с росТВ Ольга Скабеева начала комментировать происходящее: "Это лицо современной Украины, точнее... современной власти". Борислава Березу она назвала "представителем Дмитрия Яроша", чем вызвала взрыв хохота.

Украинский депутат Борислав Береза стал перед камерами пропагандистского канала Россия 24 после того, как украинские депутаты спели украинский гимн.

"Я желаю, чтобы вы победили, избавились от Путина, его опричников", - обратился Береза к россиянам, несмотря на постоянные попытки Скабеевой его перебить.

Пропагандистка отдала депутату микрофон в руки, в то время как сама она заявила, что его у нее выхватили и разбили со словами "Смерть врагам".

"Ну, что о ней после этого сказать? Мелкая путинская врушка", - прокомментировал видео Береза.

В этот день на голосовании была сорвана попытка России вернуться в ПАСЕ: резолюция о полномочиях и праве голоса российских делегаций не набрала нужного количества голосов.