Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Дональд Трамп (фото - EPA)

Рекорд выборов в Украине, ядерная кнопка, метеорит на Кубе, Супрун - за каннабис, смерть Децла, триумф Ястремской, Boeing РФ с золотом, 30 км с щенком на марафоне, расстрел у здания суда. Обзор LIGA.net

Рекорд выборов в Украине

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Заседание ЦИК (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская избирательная кампания. Непосредственно голосование пройдет 31 марта 2019 года с 8:00 до 20:00. Сегодня, 3 февраля, ЦИК прекратила прием документов для регистрации кандидатов в президенты.

Как сообщил LIGA.net спикер Центральной избирательной комиссии Константин Хивренко, по состоянию на 3 февраля, в ЦИК подали заявления 83 человека для участия в выборах президента Украины. 

1 февраля Украина побила национальный рекорд по количеству зарегистрированных кандидатов в президенты - 28 человек. До этого рекорд принадлежал выборам 2004 года – тогда в кампании участвовали 26 кандидатов.

Читайте также: Напутствие Давоса или 12 советов следующему президенту Украины

В последний день регистрации кандидатов, 3 февраля, подал документы в ЦИК действующий президент Петр Порошенко. В ближайшие дни ЦИК примет решение о его регистрации.

28 января лидер музыкальной группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук заявил, что не будет баллотироваться в президенты в 2019 году. О таком же решении заявил и лидер партии Народный фронт, экс-премьер-министр Арсений Яценюк.

Главе запрещенной в Украине Коммунистической партии Петру Симоненко отказали в регистрации кандидатом в президенты. 

Журналист-расследователь Дмитрий Гнап насобирал на краудфандинге три миллиона гривень для залога в ЦИК. Об этом он сам сообщил в Facebook.

В Бердянске неизвестные не пустили кандидата в президенты от Оппоблока Александра Вилкула в дом культуры "Софит", где должна была состояться встреча с избирателями и облили зеленкой.

Согласно исследованию трех социологических компаний - Центра социальных и маркетинговых исследований Социс, Киевского международного института социологии (КМИС) и Центра Разумкова, если бы выборы президента Украины состоялись сегодня, то Владимир Зеленский точно вышел бы второй тур. За выход в пару к нему сражались бы Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

За шоумена и главу партии Слуга народа Владимира Зеленского отдали бы голоса 15,9% опрошенных, за действующего президента Петра Порошенко - 10,5%, за лидера партии ВО Батькивщина Юлию Тимошенко проголосовали 10,3% участников опроса. При этом статистическая погрешность составляет +/– 0,9%.

Читайте также: Успокойтесь. Кто станет президентом - не знают даже социологи



Читайте также: Выборы-2019: хроника избирательной кампании - все новостиLIVE

Ядерная кнопка

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Дональд Трамп (фото - EPA)

Два американских сенатора-демократа предложили в Конгрессе ограничить возможности президента Дональда Трампа "или другого президента США" давать отмашку на превентивный ядерный удар без формального объявления войны законодательным органом США.

Эдвард Марки и Тед Лью напомнили, что Трамп и северокорейский диктатор Ким Чен Ына около года назад, в период максимальной напряженности отношений КНДР и США, дразнились, у кого ядерная кнопка больше.

Смотрите также: "У кого кнопка больше": карикатура на перепалку Трампа и Ына 

Вскоре после этого, 2 февраля, США заявили, что выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Следом вышла из договора и РФ.

Еще в декабре 2018 года Вашингтон выдвинул Москве ультиматум - Штаты выйдут из договора РСМД, если Россия в течение ближайших 60 дней не вернется к выполнению условий соглашения. Москва не смогла доказать Штатам, что не нарушает договор.

Читайте также: Путин оправдал нарушение договора об РСМД и грозит США ракетами

В конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД. Договор запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. В РФ тогда заявили, что не нарушают ракетный договор: ракета летит на 498 км, а не на запрещенные 500 км.

Метеорит на Кубе

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Фото: Twitter/Rolando Segura

1 февраля в небе над Кубой сгорел метеорит. Его обломки долетели до небольшого городка на западе островного государства - Виньялеса. Пользователи в соцсетях делились фотографиями найденных обломков внеземного тела.

Днем на небе был четко виден белый след, а в момент его "прохождения", по свидетельствам очевидцев, раздавался сильный шум.

На самом деле, метеориты "падают" на Землю почти каждый день, правда абсолютное большинство из них, ввиду своего размера, сгорает в атмосфере, так и не долетев до поверхности планеты.

Интронизация Епифания

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Епифаний (фото - Укринформ)

Сегодня, 3 февраля, Епифания официально возвели на престол предстоятеля Православной церкви Украины. С момента интронизации он официально стал стал предстоятелем ПЦУ и митрополитом Киевским и всея Украины.

Божественная литургия (публичное богослужение) состоялась в Софийском соборе в Киеве. После этого члены Синода на первом заседании должны окончательно утвердить соответствующие должности.

В этот день Епифаний отмечает свое 40-летие. Два празднования решили объединить в одно.

На церемонию не прибыл почетный патриарх Филарет. Он находится в больнице, состояние его здоровья ухудшилось. Экс-глава УПЦ КП передал свое письменное приветствие, его публично зачитали.

В Софийском соборе присутствовали президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко.

Трансляция богослужения велась на странице ПЦУ в Facebook.

Супрун - за каннабис

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Ульяна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила за легализацию применения каннабиса в медицинских и научных целях, поскольку он помогает облегчить страдания при ряде тяжелых заболеваний.

Использование каннабиса в медицине, по ее словам, - нормальная мировая практика и он разрешен во многих странах. В Украине же каннабис полностью запрещен. Его применение могло бы помочь почти 2 миллионам граждан, страдающим от хронической боли и других расстройств, отметила глава Минздрава.

Также Супрун отметила, что на сайте Верховной Рады зарегистрирована петиция с требованием легализовать использование марихуаны в медицине и науке, и призвала подписать ее.

Супрун на своей странице подробно объяснила, почему каннабис эффективен в медицине и при каких заболеваниях он применяется.

Смерть Децла

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
null

В ночь на 3 февраля умер российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл. Об этом сообщил в Facebook его отец и продюсер Александр Толмацкий. "Кирилла больше нет", - написал он.

Официально причина смерти музыканта не названа. Его концертный директор Павел Беленец сообщил российскому 5 каналу, что у Толмацкого спустя полчаса после концерта в Ижевске (РФ) остановилось сердце.

Кирилл Толмацкий - бывший участник коллектива "Bad B. Альянс". В 2000-е годы Децл прославился после выхода альбома "Кто ты?". Самыми популярными хитами стали такие композиции, как "Слезы", "Вечеринка", "Кровь моя, кровь".Свой первый трек "Пятница" Децл записал с при поддержке отца, музыкального продюсера Александра Толмацкого, который продюсировал его и в дальнейшем.

Триумф Ястремской

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Даяна Ястремская (фото - WTA)

3 февраля 18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская обыграла 49-ю ракетку мира из Австралии Айлу Томлянович в финале турнира WTA Thailand Open - International с призовым фондом в 250 тысяч долларов, который проходил в городе Хуахин (Таиланд).

Матч завершился со счетом 6:2, 2:6, 7:6. Они провели на корте 2 часа и 25 минут.

Победу теннисистка посвятила матери, которая едва не потеряла зрение: "Эта победа для моей мамы. Жаль, что тебя не было с нами" 

"Она перенесла операцию (на глазах - ред.) и вернулась в Украину, поэтому мне было на самом деле трудно здесь выступать. Но я доказала, что могу через это пройти. Эту победу, этот турнир я посвящаю своей маме", - сказала она во время награждения.

Сейчас украинка занимает 47 место в рейтинге WTA.

Boeing РФ с золотом

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
poseidon boeing

В последние дни мировые СМИ писали о полетах в Венесуэлу российских и турецких частных самолетов. Сообщалось, что таким образом отстраненный от власти диктатор Николас Мадуро вывез из страны не менее 20 тонн золота из золотовалютных резервов Венесуэлы.

В частности пассажирский лайнер Boeing 777 российской авиакомпании Nordwind, который ранее "порожняком" прибыл из Москвы в столицу Венесуэлы с неизвестной целью, улетел обратно.

Также российский Boeing 757 по пути из Москвы в Каракас совершал посадку в Дубае, Марокко и Кабо-Верде - островном государстве в западной Африке, и только оттуда наконец отправился в Каракас.

По некоторым данным, к январю 2019 года в Центробанке России хранилось около 30 тонн золота Венесуэлы.

СМИ сообщали, что самолет в ОАЭ встречали инкассаторские броневики центробанка ОАЭ, которые забрали золото и загрузили воздушное судно деньгами. 

Позже стало известно, что Центральный банк Венесуэлы, подконтрольный Мадуро, в ближайшие дни продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота.

Как сообщил Reuters со ссылкой на собственный источник в Каракасе, "продажа золота в ОАЭ началась с отгрузки 3 тонн 26 января". "В целом, планируется продать 29 тонн золота, которое хранится в Каракасе, до конца февраля, чтобы обеспечить ликвидность импорта основных товаров", - отмечается в сообщении.

В Венесуэле не первый год дефицит продуктов, топлива и лекарств, инфляция давно вышла из-под контроля. Во время сопутствующих этому протестов гибнут десятки людей, миллионы стали беженцами.

Мадуро борется с парламентом с 2015 года, когда оппозиция взяла там большинство. В январе диктатор вступил в должность президента второй раз, после чего спикер парламента Хуан Гуайдо объявил его узурпатором, а себя (на основании конституции) — врио президента. Он пообещал провести досрочные выборы.

30 км с щенком на марафоне

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Фото: скриншот с видео

43-летняя участница 42-километрового марафона в Таиланде Хемджира Клонгсанун пробежала 30 км со щенком породы тайский бангку в руке, которого подобрала на дороге во время забега. 

Никто из участников марафона не обращал внимания на пса. Хемджира решила остановиться и выяснить, все ли в порядке с животным. По ее словам, щенок явно потерялся и дрожал от холода.

Спортсменка решила приютить собаку, поэтому оставшуюся часть дистанции – около 30 км – бежала с ней в руке. Женщина назвала его Чомбуенг и заявила, что готова отдать хозяину, если он объявится, а если нет - оставит жить в своем доме.

Расстрел у здания суда 

Ядерная кнопка, каннабис и самолет с золотом: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

30 января в Николаеве у здания районного суда злоумышленник расстрелял супружескую пару из охотничьего ружья. Мужчина и женщина погибли.

Как стало известно, 10 лет назад пара одолжила своему знакомому $40 тыс под процент, но должник не выполнил своих обязательств по возврату денег и они подали заявление в суд.

В день их расстрела рассматривался вопрос о взыскании долга. Решение было принято в пользу лиц, которые подали гражданский иск. 

Злоумышленник задержан.

Смотрите также: Появилось видео расстрела супругов возле суда в Николаеве