Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Михаил Саакашвили (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Саакашвили задержали в Грузии, Слуга народа провела выездное заседание в Трускавце, в Минске КГБ убил IT-шника, в ЕС раскритиковали Украину из-за коррупции, СН собрала 150 подписей за отставку Разумкова, Украина и Венгрия поругались из-за Газпрома, а в США объявили вымершими 22 вида животных. Обзор LIGA.net.

В Грузии задержали Саакашвили

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Михаил Саакашвили (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

1 октября третьего президента Грузии Михеила Саакашвили задержали. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сказал, что его сразу поместили в тюрьму. 

"У наших правоохранительных структур заранее была информация о его перемещении – от Украины до Грузии. Этот процесс был под полным контролем", – сказал Гарибашвили.

Грузинский омбудсмен Нино Ломджария посетила Саакашвили в тюрьме. По ее словам, Саакашвили объявил голодовку, попросил о встрече с украинским консулом и считает себя политзаключенным. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует Саакашвили.

В прокуратуре Грузии заявили, что наличие у Саакашвили гражданства Украины не повлияет на отбывание наказания в Грузии, его экстрадиция не рассматривается.

Президент Владимир Зеленский обеспокоен новостями о задержании Саакашвили в Грузии и тоном заявлений, которые звучат в этой стране относительно возможного развития ситуации. Об этом написал пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что ситуация с Саакашвили "однозначно вызывает беспокойство, особенно учитывая, что заявления в Грузии по отношению к нему звучат такие, что не позволяют сделать вывод о справедливом и непредвзятом отношении к нему в его родной стране": "Попытки превратить эту ситуацию в какую-то юридическую расправу с Саакашвили точно будут восприниматься как крайне негативный шаг".

2 октября Министерство иностранных дел посетил временный поверенный Грузии в Украине Сандро Топурия, он проинформировал об обстоятельствах задержания Саакашвили

Украина подчеркнула необходимость полного соблюдения законных прав Саакашвили, обратилась с запросом на его посещение украинским консулом для предоставления консульской и правовой помощи. 

В МИД подтвердили принципиальную позицию Украины о невмешательстве во внутренние дела Грузии.  

28 июня 2018 года Саакашвили заочно приговорили к шести годам тюрьмы в Грузии: его признали виновным в избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. Судили Саакашвили на фоне призывов экс-президента "развалить" действующее на тот момент правительство Иванишвили. В октябре того же года Саакашвили обвинили в подготовке покушения на бизнесмена в Грузии.

Слуга народа провела выездное заседание в Трускавце

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Нардепы Слуги народа в Трускавце (Фото – пресс-служба Слуги народа)

1 октября 2021 года фракция Слуга народа собралась в Трускавце на большое совещание.

Там были члены Офиса президента, правительства и представители силовых ведомств – в частности, генпрокурор. Они отчитывались перед депутатами.

2 октября к ним приехал президент Зеленский. Он ознакомился с работой групп, которые нарабатывают план реформ на ближайшие два года, а также произнес речь.

В тот день участники выездного заседания фракции разделились на восемь групп и начали "брейншторм", в рамках которого нарабатывали повестку дня реформ на 2021-2023 годы в разных сферах. Затем они презентовали свои наработки.

Кроме того, на выездном заседании депутаты проголосовали за то, чтобы начать процедуру отзыва спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова в понедельник, 4 октября. 

Также прошло награждение нардепов в 16 номинациях в рамках премии "Слугам по заслугам". 

3 октября Зеленский дал пресс-конференцию. В частности, он высказал уверенность, что в Украине не будет большой концентрации власти, а Совет нацбезопасности и обороны ставит на место предателей государства. 

КГБ Беларуси убил IT-шника в Минске. Он отстреливался и забрал с собой силовика 

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Скриншот с видео

28 сентября в Минске во время штурма квартиры сотрудниками КГБ застрелен один из силовиков. Стрелявшего мужчину убили ответным огнем. В КГБ говорят, что искали террористов. По информации Еврорадио, убит сотрудник IT-компании EPAM Systems.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Издание сообщает, что во время "отработки адресов" житель квартиры в Минске "оказал сопротивление силовикам – в одного из них выстрелил из охотничьего ружья". Сотрудники КГБ открыли ответный огонь и застрелили мужчину.

Наша ніва писала, что убит 32-летний программист Андрей Зельцер. Он работал ведущим аналитиком в EPAM Systems. Его узнали на видео друзья.

"По словам соседей, Андрей жил с женой в ее квартире. Воспитывал маленького сына, ученика начальной школы. Неизвестно, где был ребенок во время стрельбы", – говорится в сообщении.

На сайте КГБ отмечают, что мужчина убит в ходе проведения "специальных мероприятий по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности".

Силовики пишут, что в одной из квартир жилого дома по их сотрудникам "особо опасный преступник" из ружья открыл огонь на поражение, в результате чего был смертельно ранен сотрудник комитета.

При этом на видео, опубликованном в YouTube-канале госагентства Белта, видно, как люди в штатском, стоя у двери квартиры, говорят: "Милиция. Открываем дверь!". Затем они выламывают дверь и врываются внутрь. При этом ролик смонтирован с записью, которая велась изнутри. Кроме молодого человека с ружьем, в квартире находилась девушка, снимавшая происходящее на телефон. Какова ее дальнейшая судьба, неизвестно. Подлинность видеозаписи не подтверждена.

Позже стало известно, что погибший был "связан с оппозицией".

Мать Зельцера дала комментарий Нашей ніве. "Я ничего не могу сказать о сегодняшних событиях. Мы не понимаем, что произошло и происходит. Пока не трогайте нас", – сказала женщина. Мать Зельцера работает воспитателем детского сада, отец – инвалид, сообщает издание.

В Следственном комитете Беларуси сообщили, что 40-летняя супруга Зельцера, которая снимала видео в квартире, задержана "по подозрению в соучастии убийства сотрудника КГБ".

30 сентября в Беларуси начались массовые задержания за комментарии об убийстве IT-шника Зельцера.

Аудитор ЕС попросил сообщить Зеленскому, что коррупции в Украине больше, чем в любой стране ЕС. МИД ответило

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Масштабы коррупции в Украине больше, чем в любой стране Европейского Союза. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сказал аудитор ЕС Юхан Партс. 

Партса попросили прокомментировать заявление президента Владимира Зеленского о том, что коррупция присутствует во всех странах, а не только в Украине.

"Вы можете сообщить своему президенту, что есть столько объективных индикаторов, что, посмотрев на них, я думаю, можно сказать, что ситуация в Украине несопоставима ни с одной из стран-членов ЕС", – ответил аудитор.

Партс отметил, что Зеленский прав – коррупция так или иначе есть везде, но в Украине "ситуация эндемичная".

"И никто не оспаривает, что это не так – это эндемичная, широко распространенная ситуация, ситуация с захватом государства. И по этому вопросу есть консенсус среди исследователей, международных организаций, многих правительств, которые на двусторонней основе работают с Украиной – их мнение очень консенсусное... Я считаю, что ситуация в Украине несравнима с какими-либо странами ЕС", – сказал он.

Аудитор объяснил, "захват государства" означает ситуацию, когда олигархи используют свое положение, СМИ, политику, управление, госпредприятия в своих интересах.

Он отметил, что сейчас экономические показатели Украины ниже показателей Польши и Эстонии, хотя в 1992 году, по его мнению, все эти страны начинали с одной стартовой точки.

Партс видит причину такого результата в коррупции. По его мнению, со своими данными Украина должна быть очень богатой, но в ней небольшая группа людей стала настолько богатой, что "смогла взять в заложники всю страну".

В адрес Украины звучит местами оторванная от реальности критика, борьба с коррупцией – приоритет Зеленского. Об этом сказал в комментарии LIGA.net спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в ответ на заявления ЕС о коррупции в Украине.

"Важный момент. Накануне очередного саммита Украина-ЕС мы наблюдаем активизацию публичной риторики от некоторых европейских сил. Хочется верить, что местами оторванная от реальности критика о недостаточном уровне реформ не имеет целью замаскировать нежелание двигаться дальше на пути европейской интеграции нашего государства", – сказал он.

По его мнению, аудитор ЕС Юхан Партс сделал несколько "публичных и оценочных суждений об антикоррупционном треке в Украине".

Николенко отмечает, что комментарий Партса касался доклада ЕС об эффективности помощи Евросоюза в борьбе с коррупцией в Украине. "Сначала надо понимать, доклад покрывает 2016-2019 годы", – сказал он.

СПРАВКА. В докладе ЕС действительно указано, что в основном аудиторы рассматривали период 2016-2019 годов. Однако указано, что также учтены прошлые и недавние события.

Николенко утверждает, что борьба с коррупцией – безусловный приоритет политики Зеленского.

Спикер МИД говорит, что за три года были достижения: запущен Высший антикорсуд, перезагружено Нацагентство предотвращения коррупции, возвращена уголовная ответственность за недостоверное декларирование, усилена защита обличителей коррупции, устранены пробелы в законодательстве.

По его словам, этого удалось достичь, в том числе благодаря помощи ЕС, за что Украина благодарна. Однако впереди много работы, чтобы ликвидировать корупционные экосистемы, которые формировались десятилетиями.

"Мы очень ответственно подходим к рекомендациям ЕС, планируем и в дальнейшем с ними работать в интересах украинского народа. Среди ближайших шагов – принятие антикоррупционной стратегии на период до 2025 года", – подытожил он.

СН собрала 150 подписей за отставку Разумкова

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Дмитрий Разумков (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

На выездном заседании фракции Слуга народа в Трускавце депутаты проголосовали за то, чтобы начать процедуру отзыва спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова в понедельник, 4 октября. Об этом в Telegram сообщила спикер партии СН Юлия Палийчук.

"На фракции Слуги народа обсудили вопрос отставки спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Путем голосования депутатами фракции приняли решение с понедельника начать процедуру отзыва председателя Верховной Рады от занимаемой должности", – сказано в сообщении.

По словам источника LIGA.net во фракции СН, "за" проголосовали около 200 депутатов. Около 5-7 нардепов воздержались (всего на фракции было 208 депутатов). Среди воздержавшихся, сообщил источник агентства, – Дмитрий Наталуха, Василий Мокан, Нелли Яковлева и Сергей Бабак.

В понедельник депутаты СН должны передать подписные листы в аппарат Рады.

Украина и Венгрия поругались из-за Газпрома

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Сийярто и Кулеба в самолете на Донбасс (фото – Facebook главы МИД Венгрии)

Между Украиной и Венгрией разразился дипломатический скандал. "Венгрия нанесла удар по украинско-венгерским отношениям", – заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Это вмешательство во внутренние дела Венгрии, ответил Кулебе его венгерский визави Петер Сийярто.

Оба дипломатических ведомства вызвали на ковер послов.

Причина ссоры – транзит российского газа. 27 сентября венгерская государственная компания MVM CEEnergy Ltd подписала долгосрочный контракт с Газпромом на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год в обход Украины. При этом 3,5 млрд кубов будут поступать через Сербию по газопроводу Турецкий поток и его сухопутному продолжению через Балканы, еще 1 млрд кубометров газа – через Австрию.

Контракт рассчитан на 15 лет с возможностью пересмотра через 10 лет. Соглашение вступит в силу 1 октября.

Энергетическая безопасность страны – вопрос суверенитета и экономики, а не политики, заявил Сийярто. А маршруты транспортировки газа определяются поставщиком.

"Потребление газа не снизится, и роль Газпрома также не уменьшится. Политическими заявлениями дома не обогреешь", – отметил он.

Газпром – основной поставщик природного газа в Венгрию. В 2020 году он поставил 8,6 млрд кубометров. Ключевыми импортерами выступали венгерско-российское СП Panrusgaz и дочерняя компания Газпрома WIEE Hungary Kft.

Украинский МИД сразу же заявил о намерении обратиться в Еврокомиссию для оценки: соответствует ли соглашение между Россией и Венгрией европейскому энергетическому законодательству. Проверка уже идет.

В США объявили вымершими 22 вида животных

Задержание Саакашвили, нардепы в Трускавце и 22 вымерших вида животных: новости недели
Белоклювый дятел (скриншот с видео)

Служба охраны рыболовства и дикой природы США объявила вымершими 22 вида животных и одно растение. 

Служба предложила исключить эти 23 вида из закона, который защищает животных, находящихся под угрозой. Речь идет об 11 птицах, одной летучей мыши, двух рыбах, восьми видах мидий и одном растении.

Ведомство заявило, что приняло это решение на основе тщательного изучения самых актуальных научных данных по каждому из указанных видов.

"Каждый из этих 23 видов представляет собой безвозвратную утрату для природного наследия нашей страны и глобального биоразнообразия. И это отрезвляющее напоминание о том, что вымирание является следствием антропогенного изменения окружающей среды", – сказала Бриджит Фейи, которая курирует классификацию видов в Службе охраны рыболовства и дикой природы.

Белоклювый дятел когда-то был крупнейшим видом дятлов в США, но последний раз его видели в 1944 году в Луизиане. Этот вид был занесен в список исчезающих в 1967 году.

Еще одна птица, объявленная вымершей, – певчая птица Бахмана, которая была одной из самых редких певчих птиц в Северной Америке. Она также была внесена в список исчезающих с 1967 года.

В список также включены восемь видов птиц с Гавайев и марианская летучая мышь с тихоокеанского острова Гуам.

Единственное растение в списке также с Гавайев – Phyllostegia glabra var. lanaiensis.