Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Коллаж LIGA.net

Захват командира ИГ, взятка в Офисе президента, взрывы в Балаклее, нормандская встреча, исключение из фракции Слуга народа, запрет пластиковых пакетов, возвращение Мазура, удивительный щенок. Обзор LIGA.net.

Захват командира ИГ

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
01

15 ноября в результате совместной операции СБУ, МВД Грузии и ЦРУ США в Киевской области задержан один из командиров террористической организации Исламское государство.

По данным СБУ, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу "Аль Бара Шишани" был амиром джамаата Ахадун Ахат в сирийской провинции Латакия, в 2013 году стал заместителем военного амира ИГИЛ, а после его ликвидации бежал в Турцию.

Читайте спецпроект LIGA.net об одном из лидеров ИГИЛ: Третий в аду

В 2018 году Аль Бара Шашани, по утверждению СБУ, легализовался в Украине с помощью фальшивых документов и якобы продолжал координировать деятельность террористов.

На основе портретной экспертизы СБУ утверждает, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером Исламского государства.

В данный момент подозреваемый находится под экстрадиционным арестом, проверяется его причастность к совершению преступлений в Украине.

Читайте также: "ЦРУ подключили за 2 месяца до ареста". Как СБУ задержала командира ИГИЛ под Киевом: фото

Скандал в Офисе президента

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Светлана Кондзеля (фото - facebook.com/sinatle.december)

12 ноября НАБУ задержало директора департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Светлану Кондзелю, экс-заместителя министра культуры Викторию Лесничую и еще одного соучастника.

По данным правоохранителей, они требовали от физического лица $300 000 неправомерной выгоды за содействие в назначении на руководящую должность в НАК Нафтогаз Украины.

В НАБУ сообщили, что фигурантов задержали после получения первого транша в сумме $150 000.

Указанным лицам инкриминируется законченное покушение на мошенничество, а также законченное покушение на подстрекательство к даче взятки должностному лицу (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК).

15 ноября вуд отправил Лесничую под стражу на два месяца с альтернативой залога в размере 576 300 грн.

Кондзеле Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на срок в два месяца и обязал ее сдать свои паспорта.

Читайте также: "Друг президента" не успел продать должность за $1,5 млн: фото

Взрывы в Балаклее

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Взрывы в Балаклее (Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua)

15 ноября в результате взрывов на Центральной артиллерийской базе обеспечения боеприпасами в Балаклее Харьковской области погибли двое саперов.

Генштаб ВСУ сообщил о ранении пяти военнослужащих. Один из раненых находится в тяжелом состоянии, еще один - средней степени тяжести, трое имеют легкие травмы. В

Оперативная группа, работающая на месте происшествия, предварительно установила, что на специально отведенной площадке проводились работы по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. Около 14:28, предположительно, во время погрузки излишков боеприпасов и их элементов, произошло возгорание двигателя для ракеты 3М9 зенитного комплекса "Куб", с дальнейшим подрывом собранных для уничтожения взрывоопасных предметов.

17 ноября в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи скончался один из раненых военных.

Читайте также: В Балаклее взрывались боеприпасы: есть погибшие - видео

Нормандская встреча

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

15 ноября в пресс-службе Офиса президента назвали дату и место проведения встречи в нормандском формате на высшем уровне. 

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин встретятся в Париже 9 декабря. 

Макрон в телефонном разговоре с Зеленским подчеркнул, что Украина выполнила все необходимые условия для того, чтобы саммит в нормандском формате состоялся.

Лидеры Украины и Франции скоординировали подготовку содержательного наполнения встречи на высшем уровне.

Читайте также: Путин озвучил новое требование по Донбассу

Исключения из фракции Слуги народа

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Анна Скороход (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

14 ноября с трибуны Верховной Рады народный депутат фракции Слуга народа Анна Скороход заявила, что ее мужа задержали якобы по поручению одного из замов главы Офиса президента. Она считает, что причиной задержания стал ее отказ голосовать за законопроект о рынке земли. 

По словам Скороход, правоохранительные органы удовлетворили запрос РФ от 2017 года на выдачу ее мужа. Она объяснила, что супруг ранее имел бизнес в России – и там против него "сфабриковали дело". Она обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, ГБР и правоохранителям, чтобы те "прекратили беспредел".

Позже глава фракции Давид Арахамия заверил, что СН не имеет никакого отношения к задержанию и заявил, что Скороход могут исключить из СН, так как она не выполняет решений фракции. Также он обвинил ее и ее мужа в лоббировании интересов олигархических групп с помощью денег и запугиваний. 

15 ноября Скороход исключили из фракции. После этого она заявила, что депутаты якобы получают по $5000 "теневой зарплаты" в конвертах.

Читайте также: Слуга народа отказалась исключать кнопкодавов

В тот же день депутата Антона Полякова исключили из фракции Слуга народа по причине того, что он голосует вопреки позиции фракции. Исключение не будет означать для Полякова потерю депутатского мандата, поскольку он был избран по 206 мажоритарному округу в Черниговской области.

Поляков несколько раз попадал в громкие истории. В начале недели он рассказал, как его за отказ голосовать вызывали на ковер к главе Офиса президента Андрею Богдану. В конце октября Поляков также заявлял, что один из нардепов "заказал" его криминальному авторитету. Как считает Поляков, "заказ" был сделан из-за того, что он "давит" на генпрокурора Руслана Рябошапку по делу экс-замглавы Нацбанка Бориса Приходько. 

Читайте также: Двойные стандарты, или Как политкоррупция уничтожает Слугу народа

Запрет пластиковых пакетов

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Фото: depositphotos.com

12 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2051-1, который предполагает запрет пластиковых пакетов.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает запрет на распространение пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм с 1 января 2022 года. При этом ограничение не распространяется на биоразлагаемые и сверхлегкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда.

Кроме того, в документе предлагается маркировать биоразлагаемые пластиковые пакеты в соответствии со стандартами ДСТУ; стимулировать производство биоразлагаемых пластиковых пакетов и установить ответственность за нарушение положения. Предлагается также установить запрет на склонение потребителей к покупке пластиковых пакетов.

В мае около полутора тысяч представителей 187 стран мира приняли в Женеве соглашение, регулирующее глобальный экспорт пластикового мусора.

Читайте также: Украинский стартап получил 45 000 евро на переработку пластика

Ветеран АТО Мазур вернулся в Украину

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
Игорь Мазур (Фото - Людмила Денісова - Facebook)

13 ноября сотрудник секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека, ветеран АТО Игорь Мазур вернулся в Украину.

Украина использовала заблокированный статус Мазура ("Тополя") в системе Интерпола, благодаря этому ему удалось вернуться на Родину. Статус украинца заблокирован до выяснения обстоятельств. Это означает, что он не преследуется, а дело находится "в подвешенном состоянии", изучается.

"Это дало ему возможность легально вернуться в Украину", - рассказал украинский посол Андрей Дещица.

Дещица заявил, что Украина "ответила так же гибридно, как это сделала Россия", подавая Мазура в розыск по линии Интерпола. Он уточнил, что украинская сторона убеждает польских коллег в надуманности дела против Мазура, а прокуратура Люблина продолжает изучать материалы. При этом посол подчеркнул, что выезд Мазура из Польши не означает закрытие дела. Это, по его словам, будет решать прокурор.

Читайте также: МИД: Украина ожидает исключения Мазура из розыска Интерпола

Щенок с хвостом на лбу

В США волонтеры зоозащитной организации macʼs Mission обнаружили на морозе 10-недельного щенка, у которого над глазами растет хвост.

Щенка осмотрели врачи и заявили, что его хвост не связан с жизненно важными органами, а потому удалять его необязательно.

В качестве доказательства они опубликовали рентгеновский снимок.

Захват командира ИГ, скандал в Офисе президента, хвост на лбу: новости недели
03

По их словам, "этот хвост нужен только для того, чтобы превратить его в самого крутого щенка в мире".

Зоозащитники заявляют, что собака не может махать хвостиком, который растет на лбу. Сейчас он будет оставаться под наблюдением специалистов, чтобы они точно могли убедиться в том, что его можно отдать новым хозяевам.

Смотрите также: Участница марафона подобрала щенка и бежала с ним 30 км: видео