Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - личный Facebook)

Смертоносное цунами в Индонезии, санкции РФ и контрсанкции, конец военного положения, украинская опера в топ-10 лучших мира, грипп в Украине, официальное предоставление томоса, российские паспорта для украинцев, тревожный белок, главные проблемы украинцев, заказчик убийства Гандзюк и трейлер "Капитана Марвел". Обзор LIGA.net.

Цунами в Индонезии

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Фото - скриншот видео

В Индонезии в результате мощного цунами на этой неделе погибли более 400 человек, еще 128 – пропали без вести. Количество пострадавших на островах Ява и Суматра превысило 1459 человек.

Свои дома, сообщают местные власти, потеряли более 11600 человек.

28 декабря в индонезийской провинции Западное Папуа зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8 баллов по шкале Рихтера. О жертвах и существенных разрушениях пока не сообщается: в регионе проживает относительно небольшое количество населения.

Эпицентр землетрясения пришелся на глубину в 55 км, в окрестностях города Маноквари.

Санкции РФ

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

25 декабря Россия расширила список физических и юридических лиц, против которых вводит санкции.

Документ вносит изменения в постановление президента РФ от 22 октября 2018 года. В обновленный список входят 567 физических и 75 юридических лиц, в отношении которых введены санкции.

Под санкции попали Укроборонпром и Укрспецэкспорт, Центрэнерго, Страховая группа ТАС.

А также - первый замминистра внутренних дел Сергей Яровой, министр по делам ветеранов Ирина Фриз, депутат от Самопомощи Елена Сотник, депутат от Батькивщины Игорь Луценко.

В список также попали депутаты от Оппоблока Вадим Новинский, Александр Вилкул, Борис Колесников.

Как заявил в своем Twitter премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, санкции введены для "защиты интересов российского государства, компаний и граждан России".

На следующий день, 26 декабря, Совет нацбезопасности ввел дополнительные санкции против организаций и лиц из России. Их перечень опубликуют после доработки.

Под санкциями оказались причастные к обстрелу и захвату украинских моряков.

Окончание военного положения

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

26 декабря на заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко объявил, что военное положение в десяти областях Украины закончилось.

Военное положение все же сыграло позитивную роль, рассказал LIGA.net военный эксперт Михаил Самусь. В первую очередь - с точки зрения международных позиций страны. "Украина продемонстрировала, что имеет самые серьезные намерения после агрессии российских кораблей в нашем Керченском проливе. Это было необходимо сделать", - считает он.

Принятая ООН крымская резолюция свидетельствует о том, что Украина получила такую международную поддержку.

Во внутреннем измерении военное положение содействовало проверке мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и местных администраций, отметил Самусь. "Самое главное - проверили готовность резерва первой очереди к немедленной мобилизации", - говорит он.

По его данным, за месяц проверили 250 тысяч резерва. Это означает, что в случае нового витка агрессии со стороны РФ украинская армия сможет удвоиться всего за сутки: "Поскольку резервисты первой очереди должен через несколько часов прибыть уже в свои части, где они проходили службу и участвовали в боевых действиях, а не обращаться в военкоматы заново. Это очень важный аспект", - уверен эксперт.

Начальник Генштаба Виктор Муженко отметил, что благодаря военному положению были сделаны три важных вывода: во-первых, Генштаб способен развернуть группировки войск в случае угрозы прямого вторжения России; во-вторых, ВСУ готовы в короткий срок существенно нарастить количество боевых подразделений; в-третьих, проведены комплексные учения бригад территориальной обороны и налажено взаимодействие между органами власти и другими составляющими Сил обороны страны.

Детальнее о том, какие ограничения были во время действия военного положения и что это все значило читайте тут.

Украинская опера – среди лучших в мире

На этой неделе почетное жюри конкурса Music Theatre NOW отобрало сочинение музыкальной формации NOVA OPERA, оперу-реквієм IYOV в ТОП-10 лучших современных опер мира.

Выбирали из 436 опер из 55 стран.

Члены жюри – представители пяти континентов: драматург Кристиан Лада (Брюссель), композитор и музыкат Нео Муянга (Кейптаун), творческий продюссер Шошана Поланка (Мехико), композитор, вокалист Лю Сола (Пекин), генеральный менеджер концертов и лекций музея искусств Метрополитен Лимор Томер (Нью-Йорк).

Оперу IYOV в 2015 году поставил режиссер Влад Троицкий на фестивале ГогольFest. Музыку написали композиторы Роман Григорив и Илья Разумейко. За три года оперу показали в Париже, Роттердаме, Копенгагене, Вене, Гданске, Скопье и Нью-Йорке.

Грипп в Украине

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе Министерство здравоохранения сообщило, что эпидемиологические пороги превышены в восьми областях Украины. При этом, эпидемии гриппа – нет.

В министерство уточнили, что показатель заболеваемости – 561,6 на 100 тыс населения. Эпидемиологические пороги превышены в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой и Одесской областях.

Томос на пороге

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

29 декабря стало известно, что официально подписание томоса вселенским патриархом пройдет 5 января 2019-го, а 6 января после божественной литургии томос об автокефалии будет вручен митрополиту Украинской православной церкви.

Российские паспорта украинцам

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

28 декабря президент страны-оккупанта Владимир Путин подписал закон, который дал ему право выбирать категории граждан, для которых будет упрощено получение российского гражданства. Ранее закон приняла нелегитимная Госдума РФ, которая отмечала, что он "в первую очередь направлен на поддержку граждан Украины".

Закон предусматривает, что Путин может определять категории иностранцев, которые в упрощенном порядке смогут получить гражданство РФ. Речь идет о "соотечественниках, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима".

Подать заявление на прием в гражданство РФ можно будет удаленно в упрощенном порядке - по месту пребывания, чтобы "стимулировать переезд в Российскую Федерацию".

Тревожный белок

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Исследователи из Института экспериментальной медицины им. Макса Планка (Германия) в эксперименте показали, что блокирование одного белка в ингибиторных синапсах может снять тревожность. Под тревожным расстройством понимают группу психических заболеваний, которые характеризуются устойчивой тревогой и страхом, не связанными с определенными объектами.

Эти состояния могут вызывать физические симптомы, такие как учащенное сердцебиение и дрожь. "Такая реакция происходит вследствие повышенной активности нейронов в миндалевидном теле головного мозга. Эта область ответственна в том числе за формирование страха", - уточнили специалисты.

Сегодня существуют препараты, способные снизить активность нейронов, такие как бензодиазепины. Они воздействуют на ингибиторные синапсы, которые вызывают тормозной постсинаптический потенциал.

Проблема в том, что их влияние распространяется не только на ингибиторные синапсы нейронов миндалевидного тела, из-за чего возникают побочные действия — потеря концентрации и седативный эффект.

Новое исследование показало, что, воздействуя всего на один белок, можно избежать нежелательных результатов.

Авторы проводили эксперименты на грызунах. Здоровые мыши, попадая в новую клетку, начинают ее обследовать. Их сородичи с тревожным фенотипом забиваются в угол и не выходят оттуда.

Биологи блокировали у них белок IgSF9b, который открыли в 2013 году, и отслеживали изменения в поведении.

"Блокирование IgSF9b у патологически тревожных мышей оказывает анксиолитическое действие и нормализует их поведение. Этот белок может стать мишенью в новых фармакологических методах лечения тревожного расстройства", - отметила сотрудник институт Ольга Бабаева.

Главные проблемы украинцев

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Согласно результатам соцопроса центра Социс, в топ-3 главных проблем года для украинцев попали война в Донбассе, низкий уровень зарплаты или пенсии и повышение тарифов на коммунальные услуги.

Отвечая на вопрос, какие проблемы страны сейчас лично для Вас наиболее важны, больше всего опрошенных (61,3%) сказали - "военный конфликт в Донбассе".

54,4% респондентов назвали низкий уровень зарплаты или пенсии, 53,1% - повышение тарифов на коммунальные услуги.

Инфляцию назвали 26,5% опрошенных, взяточничество и коррупцию в органах центральной власти - 24%, безработица - 20,5%.

Коррупцию в судах, полиции, прокуратуре назвали 14,2% опрошенных, недоступность качественной медицинской помощи - 12,4%, введение военного положения - 10,4%.

1,5% респондентов считают отсутствие свободы слова и демократии.

Исследование проводилось с 8 по 18 декабря методом стандартизированного интервью по месту жительства 2 тыс респондентов.

Заказчик убийства Гандзюк

Заказчик Гандзюк, санкции РФ и Кэп Марвел: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - личный Facebook)

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ему уже известно имя заказчика убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Его имя, уточнил генпрокурор, будет названо, когда соберут достаточно доказательств.

"Следствие назовет. Фамилия будет озвучена тогда, когда следователь и прокурор будут иметь достаточно доказательств. Я эту фамилию уже знаю", - сказал Луценко.

Избиение DZIDZIO

28 декабря украинский певец DZIDZIO (настоящее имя – Михаил Хома) стал жертвой нападения неизвестный. Инцидент произошел возле радиостанции, где должен был пройти эфир при его участии. После нападения неизвестные скрылись на двух автомобилях Mercedes.

В пресс-службе Нацполиции отметили, что правоохранители опросили потерпевшего, который получил незначительные телесные повреждения, отрабатывают прилегающую к месту происшествия территорию и устанавливают записи с камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать инцидент.

Сам певец считает, что стал жертвой "рейдерских разборок".

Новинка от Marvel

30 декабря в сети опубликовали официальный телевизионный трейлер фантистического супергеройского фильма "Капитан Марвел".

Новая картина посвящена женщине-супергерою летчице ВВС США Кэрол Дэнверс, которая наделена уникальными способностями. Она оказывается в центре галактического конфликта, затеянного между инопланетными расами. Действие фильма происходит в 1998 году.

Фильм был в разработке в Marvel Studios с весны 2013 года, но несколько раз его съемки и выход на экраны переносились. Ожидается, что "Капитан Марвел" выйдет на экраны 7 марта 2019 года.

Это 21 картина киновселенной Marvel - она же будет приквелом ко всем основным сюжетным линиям. Главную роль исполнила Бри Ларсон. Ее коллегами по съемочной площадке стали Джуд Лоу, Бен Мендельсон и Сэмюел Л. Джексон. Режиссерами картины выступили Анна Боден и Райан Флек.

Фильм практически никак не связан с событиями предыдущей картины "Мстители: Война бесконечности", где суперзлодей Танос уничтожает половину населения Вселенной, а в сцене после титров Ник Фьюри успевает включить секретный пейджер и дать сигнал Капитану Марвел. Продолжение этой сюжетной линии будет в "Мстителях-4", которые выйдут весной немного позже.