Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
MicrosoftTeams-image (1)

Страны Запада отказали России по ключевым вопросам "гарантий безопасности", хакеры атаковали сайты правительства Украины, РФ готовит военные провокации против Украины, в ГУР заявили об утечке химикатов у боевиков на оккупированном Донбассе, умер глава Европарламента Давид Сассоли, Шевченко уволили из итальянского клуба, умерла крыса-сапер, которая за свою жизнь обнаружила более 100 мин. Обзор LIGA.net.

Отказались закрыть двери НАТО. Чем закончились переговоры Россия-Запад

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Джо Байден, Йенс Столтенберг, Жозеп Боррель и Владимир Путин (Коллаж – Елена Сошкина – LIGA.net)

10 января состоялись первые переговоры недели между Россией и США. США отвергли российские "предложения по безопасности, которые просто не подходят для Соединенных Штатов", включая требования РФ не принимать Украину в НАТО и прекратить с ней сотрудничество в области безопасности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными государствами, которые хотят работать с Соединенными Штатами. И мы не будем принимать решения ни по Украине без Украины, ни по Европе без Европы, ни по НАТО без НАТО", – сказала заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

Многие из российских предложений, как отметила замгоссекретаря, неприемлемы для западных официальных лиц, которые настаивают на том, что раздел сфер влияния в стиле холодной войны – пережиток прошлого, и что страны должны иметь возможность самостоятельно выбирать союзы.

Читайте также разбор от LIGA.net"России доверять нельзя". Чем закончился новый раунд переговоров США с РФ

"Мы не обсуждали договор, который они положили на стол", – сказала Шерман.

У Путина, реагируя на эти переговоры, сказали, что не видят "существенных поводов для оптимизма".

12 января прошел второй раунд переговоров с РФ – уже в рамках беседы с НАТО. НАТО и Россия договорились поддерживать и развивать контакты, но не пришли к единому мнению ни по одному из обсуждавшихся вопросов, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

На переговорах Россия снова поднимала вопрос о принятии ее требований, опубликованных в декабре – в основном об отказе от принятия в НАТО новых членов (в частности, Украины и Грузии) и отводе войск НАТО из восточных стран-членов Альянса, сказал Столтенберг, но такие требования заведомо не могут обсуждаться, поскольку противоречат уставу и принципам НАТО.  

13 января с Россией встретились в рамках ОБСЕ. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал "предельно ясный" отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Постпред США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что готовясь к открытому диалогу, как укрепить безопасность во благо всех, удивительно шантажировать других: "Никогда нельзя разрешать вознаграждать агрессию и угрозы".

Хакеры атаковали правительственные сайты и Дию

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Хакеры (Коллаж – Кругликов Дмитрий – LIGA.net)

В ночь на 14 января неизвестные хакеры атаковали сайты украинских министерств, правительственный портал, портал судебной власти, судебные реестры и сайт Дии. Часть сайтов отключили для "недопущения расширения атаки".

Кибератака охватила около 70 сайтов центральных и региональных органов власти и стала мощнейшей за последние четыре года.

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко намекнул, что атака могла быть делом рук российских хакеров. Также Центр стратегических коммуникаций при Минкульте предположил, что за хакерской атакой стоит Россия. Позже в СНБО предположили, что за атакой может стоять группировка, за которой стоит разведка Беларуси. 

Речь идет о группе UNC1151, а сама кибератака была прикрытием для более деструктивных действий, которые ведутся за кулисами.

"Взлом сайтов был лишь прикрытием для более деструктивных действий, происходивших за кадром, и последствия которых мы ощутим в ближайшее время", – заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк.

Говоря о UNC1151, он сказал, что это "кибершпионская группа, аффилированная со спецслужбами Беларуси". По его словам, у этой группы есть опыт нападений на Литву, Латвию, Польшу и Украину, и она распространяла нарративы, осуждающие присутствие сил НАТО в Европе.

"Вредоносное программное обеспечение, используемое для шифрования некоторых правительственных серверов, по своим характеристикам очень похоже на то, которое использовала группа ATP-29", – сказал он.

ATP-29 подозревается в причастности к взлому сайта Нацкомитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в 2016 году. Демедюк отметил, что группа специализируется на кибершпионаже и связана с российскими спецслужбами (Службой внешней разведки РФ).

По предварительным данным СБУ, против сайтов украинских госорганов была использована так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки. 

У США есть данные о подготовке Россией провокаций на Донбассе – Белый дом

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Джен Псаки (фото – ЕРА)

В Белом доме подтвердили появившуюся в СМИ информацию о том, что у США есть данные о подготовке Россией провокаций в Украине. Об этом заявила спикер Белого дома Джен Псаки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Спикер Белого дома подчеркнула, что в плане России предусмотрено создание основания для возможности сфабриковать предлог для вторжения в Украину.

"У нас есть информация, что Россия уже разместила группы оперативников для проведения операций под ложным флагом на Востоке Украины. Эти оперативники обучены ведению боевых действий в условиях города и работе со взрывными веществами для организации актов саботажа в российских военных частях", – сказала Псаки.

Как отметила представитель Белого дома, у администрации Джо Байдена есть информация, что агенты российского влияния в Украине уже начали фабриковать сообщения об "украинских провокациях" в государственных СМИ и соцсетях, чтобы оправдать российское вторжение.

Она отметила, что интенсивность подобной активности в соцсетях и СМИ с ноября увеличилась на 200% и достигала 3500 постов и сообщений в день.

Псаки подчеркнула, что по имеющейся у США информации, российские военные планируют вторжение, которое может начаться в период с середины января до середины февраля.

С аналогичным заявлением выступил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Россия активно работает над созданием повода для вторжения в Украину", – сказал Кирби и повторил рассказанное Псаки о российских оперативниках на Донбассе, которых готовят к диверсиям под ложным флагом, а также об агентах российского влияния в средствах массовой информации Украины, которые начали фабриковать фейки об "украинских провокациях".

ГУР: Оккупанты допустили утечку химикатов, это может стать предлогом для вторжения России

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Химзащита (Иллюстративное фото – ГУР МО)
14 января на территории завода "Стирол" в оккупированной Горловке разгерметизировались емкости с химикатами: идет утечка аммиака в воздух. Разведка предостерегает, что этот инцидент Россия якобы может использовать как предлог для расширения агрессии против Украины.

"Российская оккупационная администрация потеряла контроль над химическими препаратами, завозимыми на временно оккупированные территории Украины. Химическое загрязнение может привести к экологической катастрофе на востоке нашего государства", – заявляют в ГУР.

По их данным, 14 января в оккупированную Горловку на ПАО "Концерн Стирол" доставили емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности началась утечка в воздух ядовитых веществ.

"Вызванная действиями российских оккупантов техногенная катастрофа может быть использована для обвинения Украины в применении ядовитых химических веществ и как повод для расширения вооруженной агрессии против нашего государства", – резюмировали в ведомстве.

Умер глава Европарламента Давид Сассоли

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Давид Сассоли (Фото: Clemens Bilan/EPA)

В возрасте 65 лет умер глава Европарламента Давид Сассоли. Об этом сообщил в Twitter его спикер Роберто Куилло.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, Сассоли умер 11 января в 01:15 в больнице в Авиано, Италия.

10 января спикер главы ЕП отмечал, что Сассоли был госпитализирован 26 декабря из-за серьезного осложнения, вызванного тяжелой дисфункцией иммунной системы. Из-за этого была отменена вся официальная деятельность Сассоли.

Он начинал свою карьеру как журналист, а в 2009 году был впервые избран в Европарламент по списку Демократической партии. Дважды избирался замглавы ЕП, а 3 июля 2019-го возглавил эту институцию.

Во время российской эскалации на границах Украины весной 2021-го призывал РФ сделать шаг назад. Неоднократно настаивал на санкциях против России и Беларуси. В апреле 2021-го РФ объявила его персоной нон грата.

Шевченко официально уволили из итальянского клуба "Дженоа"

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Андрей Шевченко (фото – Genoa CFC, Twitter)

15 января экс-главный тренер украинской сборной по футболу Андрей Шевченко был официально уволен с должности главного тренера итальянского футбольного клуба "Дженоа". 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Шевченко возглавил "Дженоа" 7 ноября 2021 года. Контракт был подписан до 30 июня 2024 года. 15 января 2022-го в футбольном клубе сообщили о его увольнении и поблагодарили за проделанную работу.

Теперь командой будет временно руководить Абдулай Конко, которому будет помогать Роберто Мургита.

Под руководством Шевченко клуб "Дженоа" провел 11 матчей: семь из них закончились поражением, три – ничьей, один – победой.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на увольнение Шевченко, призвав его возвращаться работать в Украину.

"Андрей Николаевич, Шева. Не только вся наша страна, но и вся Европа знает, на какую игру способна команда под твоим руководством", – написал он.

Зеленский пожелал, чтобы сегодняшнее увольнение было "первым клубным блином комом в начале большой карьеры великого тренера".

"И главное. Сильнее всего тебя любят в Украине. Поэтому возвращайся работать домой", – добавил Зеленский.

Умер крыса-сапер Магава, который за свою жизнь обнаружила более 100 мин

Запад отказал России, кибератака против Украины и смерть крысы-сапера: новости недели
Крыса Магава (источник – pdsa.org.uk)

Умер самец гигантской африканской сумчатой крысы по кличке Магава, который был обучен поиску взрывчатых веществ. За свою карьеру Магава обнаружил более 100 наземных мин и других взрывных устройств в Камбодже. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Своих подопечных в организации APOPO, занимающеся специальным обучением крыс, называют крыса-герой (HeroRAT).

Магаве было восемь лет. Он считался самым успешным крысой-героем. Его вклад позволяет общинам в Камбодже жить, работать и развлекаться без страха потерять жизнь или здоровье. В сентябре 2020 года ему была официально вручена золотая медаль PDSA — высшая награда британской ветеринарной организации за храбрость животных. Она считается эквивалентом Георгиевского креста.

Разминирование минных полей – напряженная, трудная и опасная работа, требующая аккуратности и времени. Именно здесь животные APOPO могут повысить эффективность и сократить расходы, отметили в организации.

В прошлом году Магава ушел на пенсию. HeroRAT Ронин принял у него эстафету.

Большую часть прошлой недели Магава был в добром здравии и играл как обычно, но ближе к выходным начал больше спать и меньше проявлять интереса к еде. В APOPO говорят, что восемь лет – преклонный возраст для крысы.

"Все мы в APOPO переживаем потерю Магавы и благодарны за невероятную работу, которую он проделал", – говорится в сообщении.