Зеленский объявил войну Медведчуку, авария в энергосистеме. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня четверг, 4 февраля. Температура от -3 до -8, курс доллара 27.93

Зеленский объявил войну Медведчуку, авария в энергосистеме. Что надо знать утром
Борис Давиденко

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Зеленский объявил войну Медведчуку. За что СНБО "закрыл" рупор Кремля и чем это закончится

Прошла только половина недели, а случившихся чудес в Украине хватило бы на прошлый год. Исключение из фракции Слуга народа ставленника олигарха Коломойского Александра Дубинского; вскрытие сети Telegram-каналов, работающих в интересах России; санкции против партнера Медведчука Тараса Козака и закрытие ТВ-каналов 112, ZIK, NewsOne; Верховный суд отказал главе Конституционного суда Тупицкому.
 
Мы узнали детали, как готовилась операция "по Медведчуку", почему закрыли каналы именно сейчас и какие могут быть последствия этого решения. Но, безусловно, символом этой чудо-недели станет депутат ОПЗЖ Вадим Рабинович, поющий "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой". И Рабиновича можно понять. Если Зеленский сохранит такие темпы "выжигания" пророссийских пропагандистов, то через месяц Рабиновичу и поговорить будет не с кем. Больше по ссылке.
Зеленский объявил войну Медведчуку, авария в энергосистеме. Что надо знать утром
Андрей Самофалов

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. Украине грозит общесистемная авария в энергосистеме: НКРЭКУ не исключает блэкаут

В Украине уже давно не было веерных отключений электроэнергии. Если повезет, не будет и в этом году. А если не повезет – будут. Такой риск действительно есть. После небольшого потепления ожидаются холода, на складах теплостанций – минимум запасов угля, а сами станции (большинство у ДТЭК Рината Ахметова) – частично на ремонте. Хотя есть подозрение, что как только государство снимет ценовые ограничения на рынке, ремонт быстро закончится. Еще один риск – возможные ЧП. Первое произошло вчера ночью в Запорожской области. Из-за короткого замыкания на подстанции временно обесточенными оказались города Энергодар и Днепрорудное. Украину ждет сложный февраль. Больше по ссылке.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

 

Рекомендує Ірина Андрейців, редакторка LIGA.Life. Симптоми скасування: що блокує ще одну важливу реформу в Україні

Люди, які глибоко в темі, називають її реформою реформ, хоча багато хто з нас може саркастично усміхнутись: "І як це вплине на моє життя?". Мова про реформу державної служби. Простими словами – це ті люди, які пишуть проєкти наказів, постанов, законів та інших важливих документів на всіх рівнях (від міністерств до ОТГ), які вже потім прямо впливають на наше життя. Поганий держслужбовець є сліпим виконавцем волі політиків. Треба – зробимо, без прорахунку ризиків і небезпек. Хороший – розбирається у своїй темі, прораховує плюси і мінуси, пропонує варіанти. Зараз говорять про відкат цієї реформи. Що їй загрожує і чому? Ми спробували розібратися. Більше за лінком.