Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Российские паспорта для Донбасса, отставки глав ОГА, массовые "минирования", украинский корабль-разведчик, Владимир Зеленский - президент, Джо Байден и американские выборы, взрывы на Шри-Ланке, изменения в деле Екатерина Гандзюк, закон о языке, экзамен по математике для всех и шимпанзе с Instagram. Обзор LIGA.net.

Паспорта РФ в Донбассе

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Владимир Путин (фото - ЕРА)

24 апреля в Кремле подписали указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса. Помощник Путина Владислав Сурков назвал это "долгом России перед говорящими и думающими по-русски людьми".

В штабе Зеленского заявили, что запуск процедуры раздачи паспортов РФ в оккупированном Донбассе - признание России в участии в войне.

Раскритиковали действия Кремля страны Евросоюза и США.

Украина в связи с указом созвала Совбез ООН, однако заседание завершилось просто заявлением.

Власти призывают мир ввести против Москвы новые санкции.

Позже глава страны-агрессора Владимир Путин заявил, что в Кремле рассматривают выдачу паспортов всем гражданам Украины.

Отставка глав ОГА

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе подали заявления об увольнении сразу три главы облгосадминистраций – Львовской (Олег Синютка), Николаевской (Алексей Савченко) и Закарпатской (Геннадий Москаль).

Председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна заявил, что уволится с должности после инаугурации нового президента.

Массовые минирования

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Фото: Нацполиция Киева

За текущую и прошлую неделю по Украине прокатилась волна лжеминирований: телефонные "террористы" сообщали о бомбах в больницах, аэропортах, на вокзалах, в ТЦ и кинотеатрах.

В СБУ сообщили, что связано это с выборами.

Основной мотив – препятствование организации и проведению волеизъявления гражданами, поясняют в спецслужбе. Многочисленные сообщения о псевдоминировании дестабилизируют общественно-политическую ситуацию в стране, провоцируют возникновение искусственного напряжения, недовольства работой правоохранительных органов и государственной власти, порождают панику и страх.

Кроме того, сообщения о "минированиях" отвлекают правоохранителей, поскольку проверка ложной информации – обязательна. Это также приводит к финансовых расходам государства.

СБУ уточнила, что только за последнюю неделю в разных регионах Украины зафиксировали 93 ложных анонимных сообщения по телефону или через Интернет. Большинство из них – серийного характера, осуществляется либо рассылка писем с одного электронного адреса, или волна звонков в течение короткого промежутка времени.

Служба безопасности также напомнила, что за ложные сообщения о минировании предусмотрена уголовная ответственность. С начала этого года раскрыто 107 случаев заведомо ложных сообщений, личности 94 "минеров" установлены.

Украинский-корабль разведчик

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Фото: пресс-служба Минобороны

23 апреля киевский завод "Кузница на Рыбацком" спустил на воду средний разведывательный корабль, у которого нет аналогов в Украине.

Он построен для нужд Военно-морских сил Вооруженных сил Украины по заказу оборонного ведомства в рамках государственной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года с целью укрепления морских границ Украины.

"За всю историю Украины не так много было примеров, когда на воду спускались мощные бронированные катера, десантные катера, а сегодня - средний разведывательный корабль, аналога которому нет в Украине - по оснащению и возможностям выполнять задачи", - заявил на церемонии спуска министр обороны Степан Полторак.

Зеленский – президент

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Владимир Зеленский (фото - ЕРА)

23 апреля Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов на выборах президента во втором туре.

С 73,2% победил Владимир Зеленский.

Действующий глава государства Петр Порошенко набрал 24,4% голосов.

В выборах приняли участие 18 491 840 украинцев.

2,3 % бюллетеней признаны недействительными.

Экзитпол показывал, что Зеленский набрал 73% голосов, Порошенко - 25%.

Байден и американские выборы

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Джо Байден (фото - EPA)

25 апреля бывший вице-президент США Джо Байден объявил об участии в президентских выборах.

"Основные ценности этой нации, наше положение в мире, наша демократия, все, что сделало Америку Америкой – поставлено на карту. Вот почему сегодня я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов", - сказал он.

Американский президент Дональд Трамп отреагировал на это, написав в Twitter: "Добро пожаловать в гонку, сонный Джо. Я надеюсь, у тебя есть разум, в чем есть давние сомнения, чтобы провести успешную кампанию в первичных выборах".

Согласно первому опросу, Байден на шесть пунктов опережает Трампа в рейтинге кандидатов в президенты. 43% заявили, что выберут Байдена, а 37% процентов заявили, что отдадут предпочтение Трампу.

15% респондентов заявили, что они не уверены в своем выборе, и 5% заявили, что будут голосовать за другого кандидата.

Взрывы на Шри-Ланке

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Фото: ЕРА

21 апреля 2019 года на Шри-Ланке произошла серия взрывов в католических храмах во время пасхальной службы и в отелях. Позже прогремели еще два взрыва. По официальным данным, на текущий момент погибли 359 человек, около 520 ранены. Среди погибших 45 детей, из них пятеро - иностранцы. Правительство Шри-Ланки заблокировало доступ к соцсетям в стране.

Сегодня задержали двоих главных подозреваемых в терактах Мохамеда Абдул Хаку и Мухамеда Саахида Абдул Хаку. Под данным СМИ, они братья.

Дело Гандзюк

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Владислав Мангер (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В Генеральной прокуратуре на этой неделе сообщили, что в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк изменили подозрение вероятным исполнителям нападения. Причина – признание вины. Теперь им инкриминируют преступление по сговору и умышленное тяжкое телесное повреждение.

Кроме того, главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру изменили подозрение по делу об убийстве Гандзюк, исходя из новых доказательств. Подозрение изменено на ч.3 ст. 27 (о соучастниках преступления) и ч.2 ст. 27, ч.2 ст. 121 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего).

Ранее главу Херсонского облсовета подозревали в организации убийства и умышленном убийстве. Такая статья грозила бы лишением свободы от 10 до 15 лет или пожизненным заключением. Теперь Мангеру может грозить лишение свободы на 7-10 лет.

Закон о языке

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

25 апреля Верховная Рада приняла резонансный закон о государственном языке. За закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного №5670-д во втором чтении и в целом проголосовали 278 депутатов.

Россия и Венгрия раскритиковали закон.

Министр культуры Евгений Нищук подчеркнул, что все спорные моменты убрали из проекта закона о государственном языке и его принятие не приведет к притеснениям представителей других национальностей. 

Принятый закон изучит Еврокомиссия.

Читайте также: Закон о языке: что и когда поменяется. 5 пунктов

Экзамен по математике для всех

Закон о языке, паспорта РФ и шимпанзе с Instagram: новости недели
Фото: pixabay.com

С 2021 года все выпускники украинских школ будут сдавать обязательный экзамен по математике.
Это означает, что сдавать экзамен уже будут те, кто в этом году заканчивает девятый класс.

В Министерстве образования пояснили, что базовые математические навыки нужны каждому человеку и все страны, которые хотят усилить свой инновационный потенциал, вводят обязательный экзамен по математике.

Также уточняется, что экзамен будет двухуровневым – подтверждающим базовые знания и углубленные.

Шимпанзе и Instagram

В США шимпанзе по имени Сугрива научили пользоваться приложением Instagram на смартфоне.

Ее учитель – Майк Холстон, хозяин, работающий в зоозащитной организации. Его аккаунт в социальной сети посвящен шимпанзе и другим животным, о которых он заботится.

Сугрива умеет смотреть видео, листать ленту, лайкать фото. Интересуют ее, преимущественно, другие обезьяны. 

Судя по тому, как шимпанзе пользуется смартфоном и приложением, действует она осмысленно и выбирает действительно то, что ей нравится.