Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

СБУ выложила разговоры о Донбассе "куратора Шайтанова", Зеленский признался в нарушении закона, в Киеве задержали внештатного сотрудника российской разведки, в Украине начали проверять образ жизни чиновников, вопреки обещаниям Зеленский начал пользоваться резиденцией в Конча-Заспе, выпускник академии ФСБ Деркач опубликовал запись переговоров Путин-Порошенко, Нидерланды подают иск против России в ЕСПЧ, пожары в Луганской области, мэра Сеула нашли мертвым, а ученые зафиксировали "порозовение" снега в Альпах. Обзор LIGA.net.

"Мы Су-25 сбили". СБУ выложила разговоры о Донбассе "куратора Шайтанова"

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Валерий Шайтанов под конвоем в зале суда (фото - LIGA.net)

Контрразведка Службы безопасности Украины собрала аудиоперехваты телефонных разговоров полковника ФСБ РФ Игоря "Эльбруса" Егорова, который, по их данным, завербовал генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Из них следует, что россиянин был одним из непосредственных организаторов войны на Донбассе и оккупации части украинской территории.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В спецслужбе утверждают, что с лета 2014 года Егоров напрямую координировал деятельность гибридных войск РФ в Луганской области, в том числе диверсионных групп, собирал развединформацию, доводил до полевых командиров боевиков указания российского командования, согласовывал действия с "министерством обороны ДНР", отвечал за снабжение оккупантов вооружениями и боеприпасами и организовывал взаимодействие незаконных вооруженных формирований.

При этом себя он называл "первым заместителем командующего войск Новороссии" и лично присутствовал на оккупированной территории, а также перенаправлял группы боевиков из Крыма на Донбасс.

Контрразведка зафиксировала, что Егоров непосредственно причастен к сбиванию оккупантами украинских военных самолетов летом 2014 года и к обстрелам сил АТО из реактивной артиллерии, в том числе с территории России.

Зеленский признался в нарушении закона

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предотвращению коррупции о нарушении им законодательства в связи с тем, что он не предоставил информацию о существенных изменениях в его имущественном состоянии. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Офисе президента напомнили, что в 2019 году семья Зеленского получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и купила ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн.

"Соответственно, стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов. Согласно законодательству, Владимир Зеленский должен был подать в Реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Однако в реестр не поступали такие сообщения", - уточнили в ОП.

На Банковой заверили, что Зеленский готов нести ответственность за нарушение в соответствии с действующим законодательством.

Теперь, если президента признают виновным в правонарушении, его должны будут внести в реестр коррупционеров, который ведет НАПК. Ранее в этот реестр на основании решения суда об админнарушении был внесен директор НАБУ Артем Сытник.

Однако известно, что информация о получении семьей Зеленского 5,1 млн в рамках погашения стоимости ОВГЗ и покупке еще ОВГЗ на 5,2 млн есть в его декларации за 2019 год. Об этом сообщал Офис президента. Возможно, речь идет о том, что президент нарушил сроки внесения сведений в декларацию, потому что должен был задекларировать указанные изменения раньше, чем он это сделал.

В марте 2019 года Зеленский в эфире программы Право на владу заявлял, что "если я когда-либо в жизни нарушу закон, я уйду сам".

СБУ: В Киеве задержан внештатный сотрудник российской разведки

7 июля СБУ сообщила о задержании в Киеве внештатного сотрудника Главного разведывательного управления РФ, который принимал активное участие в создании "разведывательного управления ДНР".

Там говорят, что "гражданин К." в течение 2014-2020 годов выполнял функции одного из "кураторов" главарей террористической организации ДНР по линии ГРУ РФ.

"В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого "Разведывательного управления ДНР" и других подразделений указанной террористической организации", - сказано в сообщении.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В СБУ уточнили, что задержанный является гражданином Украины. В ведомстве сообщили, что у них есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над главарями боевиков.

"Фигуранты записей в свои разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлака и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей "ДНР" Александра Захарченко, Александра Бородая и других", - сказано в сообщении.

Важная часть обнародованных записей - разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной Хмурый) и Леонидом Харченко (позывной Крот), объявленных в международный розыск по делу рейса MH17, отметили в СБУ.

В Офисе генпрокурора уточнили, что задержанный также руководил агентурной сетью, которая по его приказу якобы должна была осуществить ряд терактов и диверсий на подконтрольной Украине территории.

В Украине начали проверять образ жизни чиновников: авто, дома и ценные подарки

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции начинает проверять образ жизни чиновников, чтобы находить тех, кто задекларировал скромные доходы, но пользуется дорогими авто, покупает особняки и получает ценные подарки от ближайших родственников.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тысяч, ездит на Mercedes, теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства", - отметил глава ведомства Александр Новиков.

НАПК будет проверять:

— пользование объектами, которые не указаны в декларации;
— cведения о полученных подарках;
— приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

Проверку будут проводить в том числе по журналистским расследованиям и на основании данных от граждан, организаций и из других открытых источников. Если НАПК заметит что-то необычное, "это станет основанием для полной проверки его декларации", а если после этого найдут коррупционные нарушения, сообщат правоохранительным органам.

Зеленский пользуется государственной дачей в Конча-Заспе – Схемы

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Скриншот программы Схемы

Президент Владимир Зеленский в июле начал пользоваться дачей на территории резиденции "Конча-Заспа" Государственного управления делами, а именно – "домом №29", также известном как "дача Ющенко", где недавно сделали ремонт за государственный счет. Об этом сообщалось в программе Схемы.

Журналисты напоминают, что до избрания президентом Зеленский осуждал политиков, которые пользуются государственными льготами и привилегиями за счет бюджета и утверждал, что государственные резиденции надо "отдать детям".

Схемы сообщают, что ремонт "дома №29" начался в конце 2019 года. Почти 200 000 грн из госбюджета было потрачено на услуги по "аварийно-восстановительных работ по текущему ремонту дома", еще 110 000 грн ушло на "ремонт системы пожарной сигнализации" – об этом свидетельствуют данные Prozorro.

Журналисты говорят, что о том, что дачу готовят "под Зеленского", им еще в марте подтвердили два источника - один в Управлении госохраны, второй - с доступом к самой резиденции.

6 июля съемочная группа Схем зафиксировала, как кортеж президента вечером после завершения рабочего дня направился в сторону Конча-Заспы, заехал на режимную территорию государственных дач и уехал оттуда только утром.

По данным журналистов, на следующий день президент тоже ночевал здесь. Также журналистам удалось зафиксировать, как в эти дни утром с территории государственных дач выезжал автомобиль жены президента Елены Зеленской.

Схемы отмечают, что пользование дачей главой государства не является нарушением закона.

Журналисты сообщают, что обратились за комментарием к Зеленскому, но на момент публикации материала ответа не получили. Его пресс-секретарь Юлия Мендель отметила, что они не смогут оперативно предоставить комментарий, потому что "президент в командировке".

Выпускник академии ФСБ Деркач опубликовал запись переговоров Путин-Порошенко

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Фото: EPA

Нардеп Андрей Деркач и экс-прокурор Константин Кулик обнародовали аудиозапись разговора якобы пятого президента Петра Порошенко с якобы президентом РФ Владимиром Путиным. В Евросолидарности назвали запись сфальсифицированной, а Служба внешней разведки заявила об "информационной спецоперации" Кремля.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как утверждает Деркач, разговор между якобы Порошенко и якобы Путиным состоялся 30 апреля 2015 года.

Запись начинается с того, что якобы Порошенко сообщает якобы Путину о том, что западные партнеры не поддерживают его идею о миротворцах на Донбассе. "Они считают, что это российская ловушка для меня", - говорит якобы Порошенко и смеется. Якобы Путин отвечает, что "пусть Лавров с Климкиным это обсуждают".

Также была затронута тема "экономических перспектив". Судя по словам говорившего, речь идет о временно оккупированных территориях Донбасса. Якобы Порошенко сообщает, что там "очень тяжелая ситуация" с экономикой, и ее необходимо обсудить. Якобы Путин отвечает согласием.

Кроме того якобы Порошенко для повышения эффективности принятия решений на заседаниях минской трехсторонней группы предложил якобы Путину, чтобы представитель РФ в ТКГ приехал в Киев для согласования позиций с украинской стороной и ОБСЕ. Якобы Путин на это тоже согласился.

После этого якобы Порошенко поздравил якобы Путина с Днем солидарности трудящихся. "Мы с вами люди трудящиеся, может и к солидарности придем", - пошутил якобы Порошенко. В конце разговора якобы Путин спросил якобы Порошенко о ситуации внутри страны и как он с ней справляется. "Чем дальше, тем легче, потому что уже выстраивается какая-то вертикаль", - ответил Порошенко.

В партии Евросолидарность назвали фальсификацией опубликованную Деркачем запись. "Это - месть Кремля за то, что Порошенко как президент и Верховный главнокомандующий не позволил Путину реализовать в Украине ни одной стратегической цели Кремля", - считают в Евросолидарности.

Служба внешней разведки, не называя повода, опубликовала заявление о том, что "российские спецслужбы продолжают использовать свои возможности в Украине для проведения информационных операций против Украинского государства".

Пресс-секретарь Кремля Песков не смог подтвердить аутентичность "пленок Деркача".

Депутат Андрей Деркач с 1990 по 1993 гг прошел обучение в Высшей школе КГБ им.Дзержинского (сейчас - Академия ФСБ России) в Москве. В 1990-х годах был консультантом второго президента Леонида Кучмы и помощником премьер-министра Валерия Пустовойтенко. Народный депутат нескольких созывов. Бывший член Партии регионов. 16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы".

Нидерланды подают иск против России в ЕСПЧ по делу МН17

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Место катастрофы MH17 (Фото: EPA)

Правительство Нидерландов подает на Россию в Европейский суд по правам человека из-за гибели лайнера рейса MH17 в июле 2014 года.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение было принято правительством Нидерландов 10 июля. В заявлении правительства говорится, что Нидерланды предоставят ЕСПЧ всю доступную им информацию о крушении рейса MH17.

"Достижение справедливости для 298 жертв крушения рейса MH17 является и останется наивысшим приоритетом правительства", - заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Сообщается, что об этом шаге также будет проинформирован Совет безопасности ООН.

В правительстве Нидерландов подчеркнули, что важно продолжать встречи с Россией по поводу ее государственной ответственности. Цель таких встреч - найти решение, которое воздаст справедливость огромным страданиям и ущербу, причиненным крушением рейса MH17.

17 июля 2014 года над подконтрольной боевикам территорией Донбасса был сбит самолет Boeing 777 рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпурпогибли все 298 человек на борту.

Сейчас по делу MH17 идет суд, прокуратура Нидерландов представила новые доказательства, что самолет был сбит российским Буком.

В Луганской области произошли масштабные лесные пожары

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Пожары в лесах Луганской области (фото - пресс-служба Офиса генпрокурора)

6 июля недалеко от села Осколоновка Новоайдарского района Луганской области начали гореть леса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По уточненным данным, в результате пожаров погибли пять человек, 34 - госпитализированы, из них 15 детей, три человека - на больничном, 34 оказана медицинская помощь амбулаторно. Всего за медицинской помощью обратился 71 человек.

8 июля президент Владимир Зеленский сообщил, что каждой семье, которая потеряла дом в результате лесных пожаров в Луганской области, будет выделено 300 000 грн.

В тот же день глава МВД Арсен Аваков отметил, что есть три очага, где идет локализация пожара. По его словам, президент принял решение об использовании авиации при тушении пожара. 

Сообщалось, что в результате пожара в поселках Александровка и Смоляниново 1000 абонентов находятся без электроснабжения. Без газоснабжения 1291 абонент в Смоляниново, Гречишкино, Новоахтарка и Александровка Новоайдарского района.

В тот же день в полиции сообщили, что они рассматривают три версии причин возникновения лесных пожаров в Луганской области - неосторожное обращение с огнем, возгорание из-за погодных условий, умышленный поджог. Однако 10 июля сообщалось, что масштабные пожары в Луганской области, по данным полиции, устроил якобы местный агроном 1993 года рождения, его задержали

Агронома нашли благодаря видео, снятому с беспилотника украинским военными, где видно поджог. Фермеру предъявили подозрение по части 1 статьи 245 ККУ - уничтожение огнем лесов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, а также стерни на полях. Мужчине грозит лишение свободы от двух до пяти лет.

Мэра Сеула нашли мертвым

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Пак Вон Сун (фото - ЕРА)

9 июля в Южной Корее пропал мэр Сеула Пак Вон Сун. Позже его нашли мертвым в северной части города.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Дочь мэра сказала полиции, что его телефон был выключен после того, как он покинул дом. Он также оставил сообщение, похожее на завещание. 

Сообщалось, что тело мэра, который был фигурантом скандала о сексуальных домогательствах, обнаружили возле традиционного корейского ресторана на севере Сеула.

Затем в его доме обнаружили предсмертную записку. "Приношу всем извинения. Я благодарю всех, кто был со мной в моей жизни", - написал Пак.

Чиновник также указал, что желает, чтоб его останки кремировали, а прах – развеяли над могилой родителей. В течение пяти дней скорбящие смогут проститься с политиком в одной из столичных больниц.

В полиции точную причину смерти Пака пока не называли, заявив лишь, что следов насилия на месте гибели политика не было.

Снег в Альпах порозовел из-за гренландской водоросли: туристы горюют

Зеленский признался в нарушении закона, пожары на Донбассе и розовый снег: новости недели
Розовый снег в Альпах (Фото - скриншот из видео - YouTube)

Альпийские ледники в Италии порозовели. Ученые пытаются оценить последствия этого явления и проследить связь с изменениями климата. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Причиной порозовения стала водоросль Ancylonema nordenskioeldii, которая обычно встречается в Гренландии. Порозовел также итальянский ледник перевала Гавия. 

Ученый Бьяджо ди Мауро заявляет, что сама по себе водоросль не опасна. Однако в Гренландии она встречается в так называемой Темной зоне на западе, где наблюдается массовое таяние льда и это, по их мнению, не случайно. Белый снег и лед отражают около 80% солнечной радиации, а любое изменение цвета увеличивает поглощаемость тепла и активизирует таяние. 

"Все, что затемняет снег, заставляет его таять", - говорит Ди Мауро. 

Туристы на леднике перевала Гавия скорбят из-за изменений климата. Элиза Понгини из Флоренции считает, что Земля "возвращает нам все, что мы с ней сделали", а туристка Марта Дюрант выражает мнение, что "причиненный ущерб необратим" и "точка невозврата" пройдена.