Знак оккупанта. За что награждают медалью "За возвращение Крыма"
Скриншот из видео

Руководитель российского информагентства "Новости Украина" Кирилл Вышинский оказался обладателем двух российских наград - медалей "За возвращение Крыма" и "За заслуги перед Отечеством" I степени. За что он получил их, журналист комментировать отказался. Но история этих наград многое говорит о его роли в российской аннексии Крыма.

Медаль "За возвращение Крыма" появилась в наградной системе Минобороны России в 2014 году для поощрения тех, кто помогал российской армии захватывать полуостров. О ее существовании стало известно сразу же после так называемого "референдума". В Минобороны России эту медаль не афишируют. Весной 2014 года на сайте ведомства появилась информация об этой награде, но вскоре она была удалена и в открытом доступе остались только документы, которые успели сохранить внимательные пользователи. Согласно положению о медали, утвержденному министром обороны России Сергеем Шойгу, ею награждаются "военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных сил России за заслуги и отличия, проявленные при обеспечении безопасности мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Крыма, проведением референдума в Крыму 16 марта 2014 года, вхождением Крыма в состав Российской Федерации по результатам проведенного референдума".

Приказ МО РФ об учреждении медали "За возвращение Крыма"
Приказ МО РФ об учреждении медали "За возвращение Крыма"

Приказ Шойгу по МО РФ об учреждении медали "За возвращение Крыма"

Положение о медали "За возвращение Крыма"
Положение о медали "За возвращение Крыма"

Положение о медали "За возвращение Крыма"

Медалью "За возвращение Крыма", согласно приказу Шойгу, также награждаются иностранные граждане "за содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные силы России при обеспечении безопасности мероприятий в Крыму". То есть, чтобы получить такую медаль, необходимо было сотрудничать с "зелеными человечками" во время захвата украинского полуострова.

После того, как положение о награде исчезло из сайта Минобороны России, в ведомстве через подконтрольные крымские СМИ подтвердили описанные выше формулировки.

Какой ценой в 2014-м обеспечивалась "безопасность мероприятий в Крыму", можно узнать из многочисленных отчетов украинских и международных правозащитных организаций, которые в период так называемой "крымской весны" зафиксировали на полуострове несколько сотен фактов преследований журналистов и проукраинских активистов, угроз, избиений и похищений граждан. Истории того, во что превратился полуостров после захвата российской армией, могут рассказать очевидцы – десятки тысяч вынужденных переселенцев из Крыма, многие из которых потеряли возможность вернуться домой. Об этом следует также расспросить крымчан, которые годами ждут информации о судьбах своих родственников, похищенных российскими спецслужбами и «крымской самообороной».

Медали "За возвращение Крыма" в Минобороны России начали раздавать через неделю после так называемого "референдума". Первыми ее получили кремлевский куратор "крымской весны" - ранее представитель российского президента в Крыму, а ныне в Северо-Кавказском округе России Олег Белавенцев, глава контролируемого Россией правительства Крыма Сергей Аксенов, командование Черноморского флота России, российские морпехи и бывшие сотрудники ликвидированного в Украине спецподразделения "Беркут". Среди награжденных также бывший "народный губернатор" Севастополя Алексей Чалый и ряд чиновников Севастополя.

В этом "почетном списке" оказался и Кирилл Вышинский. Согласно удостоверению, выданному к медали и изъятому сотрудниками СБУ, журналист получил ее 15 апреля 2014 года. В этот же день украинский парламент принял закон, которым объявил Крым оккупированной территорией. Украинские войска уже были выведены с территории полуострова. По сути это ознаменовало успешное для российской армии завершение операции по захвату Крыма.

Через неделю после этого Вышинский был награжден еще одной российской медалью - "За заслуги перед Отечеством" I степени. Cогласно указу Путина, ею награждают граждан России "за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, значительный вклад в дело защиты Отечества". Как удалось выяснить СМИ, награду Вышинский получил (как представитель ВГТРК) в числе 300 журналистов из засекреченного указа Путина, которым весной 2014 года наградили за "высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Крыму". Российские власти оценили работу этих журналистов выше, чем заслуги двух десятков крымских чиновников и депутатов, поддержавших аннексию Крыма. Последним раздали ордена лишь II степени.

И даже после этого Кирилл Вышинский имел возможность четыре года свободно "служить Отечеству". Из Киева.