Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Звездные войны (Фото 2 - скриншот из видео - YouTube)

Теракт в Луцке, захват полковника полиции в Полтаве, применение Россией спутникового оружия в космосе, поджог дома Шабунина, около станции метро Минская в Киеве обезвредили взрывные устройства, оксфордская вакцина от коронавируса вызвала иммунный ответ, в Минске договорились о прекращении огня с 27 июля, а ученые случайно скрестили осетра и веслоноса. Обзор LIGA.net.

В Луцке террорист захватил автобус с заложниками

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Задержание луцкого террориста (Фото:  Twitter Арсена Авакова)

21 июля в Луцке террорист Максим Кривош захватил автобус с 13 заложниками. При себе у него было оружие и взрывчатка. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мужчина требовал от топ-политиков и духовенства страны записать видео, где они признают себя "террористами в законе", а от президента Владимира Зеленского - прорекламировать документальный фильм "Земляне" 2005 года. 

Зеленский после личного телефонного разговора с Кривошем выполнил часть его требований: записал для Facebook видео с рекламой фильма "Земляне" 2005 года, а также выложил скрины с идеями злоумышленника. Террорист, увидев, что президент опубликовал рекламу фильма отпустил людей и вышел.

После освобождения заложников, что, как утверждает президент, входило в договоренность с террористом, видео и скрины были оперативно удалены из профиля Зеленского. В МВД заявили, что президент "поступил правильно, ведь все могло быть агрессивнее".

23 июля Луцкий горрайонный суд Волынской области взял под стражу на 60 дней Кривоша. Мужчину подозревают в совершении террористического акта, в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа, в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

В суде Максим Кривош отказался ответить, откуда взял оружие и заявил, что захват автобуса с людьми "является действенным методом против государства, которое является основным террористом и понимает только силу".

На вопрос, доволен ли он последствиями своих действий, Кривош ответил, что был готов умереть, но старался, чтобы люди не погибли. Кривош также добавил, что ЧП не было спонтанно и что у него нет сообщников, "это все выдумки спецслужб".

Кривош также заявил, что его условие выполнил только Зеленский и его не беспокоит, что видео уже удалили, а применял оружие "потому что 9 часов никто не собирался выполнять ни одного требования".

"Я сдался сам, вы видели, что не было никакого штурма и выпустил людей. Я был готов умереть вчера", - сказал подозреваемый. 

На происшествие в Луцке отреагировал создатель SpaceX и Tesla Илон Маск"Типичный день 2020 года", - написал Маск, комментируя в Twitter публикацию The New York Times об инциденте, который произошел в Луцке.

Также на инцидент отреагировали и создатели фильма "Земляне", который прорекламировал Зеленский. Режиссер документалки о проблеме эксплуатации животных людьми Шон Монсон говорит, что создатели фильма не одобряют террор.

"Наше послание - это сострадание ко всем существам. Содержание фильма - это продолжающаяся глобальная бойня миллиардов беззащитных животных, которая не только наносит ущерб здоровью человека, но и является основной причиной изменения климата", - говорится в сообщении.

В Полтаве мужчина взял в заложники полковника полиции и скрылся в неизвестном направлении

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Захват заложника в Полтаве (Фото: poltava.to)

23 июля в Полтаве вооруженный гранатой мужчина взял в заложники полковника областной полиции Виталия Шияна.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что в 09:05 у здания админсуда мужчину пытались задержать по подозрению в угоне авто. Во время задержания он схватил за руку сотрудника уголовного розыска и достал гранату РГД-5.

После переговоров он обменял заложника на начальника уголовного розыска Полтавской области полковника Виталия Шияна. Захватчик потребовал автомобиль, получил транспортное средство и уехал вместе с заложником в направлении выезда из города. Захватчика сопровождают автомобили полиции. Он ехал в направлении Киева.

Приблизительно в 16:25 преступник освободил Шияна. ​​"Злоумышленник посреди дороги покинул авто и скрылся в лесопосадку. Сейчас продолжается спецоперация по задержанию опасного вооруженного преступника. Заложник освобожден. Он невредим", - заявили в полиции.

Захватчика зовут Скрипник Роман Николаевич, рассказали в МВД.

Утром 24 июля Скрипника продолжали искать. Против него открыли дело по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 349 (захват работника правоохранительного органа как заложника), 263 (незаконное обращение с боеприпасом) Уголовного кодекса.

Великобритания и США обвинили Россию в применении спутникового оружия в космосе

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Звезды, небо, космос (фото — pixabay.com)

Великобритания и США обвинили Россию в запуске похожей на оружие ракеты со спутника в космосе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава космического управления Великобритании, вице-маршал авиации Харви Смит заявил: "Мы обеспокоены тем, что Россия испытала один из своих спутников, выпустив снаряд с характеристиками оружия".

В заявлении говорится, что подобные действия угрожают мирному использованию космоса.

Вице-маршал призвал Россию продолжать конструктивно работать с Великобританией и другими партнерами для поощрения ответственного поведения в космосе.

Великобритания впервые предъявляет обвинения РФ испытаниях оружия в космосе, и это произошло спустя несколько дней после доклада разведслужбы о том, что британское правительство сильно недооценило представляемую Россией угрозу.

В США заявили, что испытания проводились на той же российской спутниковой системе, которая в начале этого года маневрировала вблизи американского спутника.

В связи с этим последним инцидентом генерал Джей Рэймонд, возглавляющий космическое командование США, заявил, что имеются доказательства проведения Россией "неразрушительных испытаний космического противоспутникового оружия".

Он сказал, что Россия со спутника вывела на орбиту новый объект.

Генерал Рэймонд добавил: "Это еще одно свидетельство продолжающихся усилий России по разработке и испытанию космических систем и соответствует опубликованной военной доктрине Кремля по применению оружия, которое подвергает риску американские и союзные космические активы".

В заявлении Космического командования США говорится, что Россия провела на околоземной орбите испытание противоспутникового оружия.

В документе отмечается, что испытания прошли 15 июля. В них участвовал спутник Космос-2543, от которого отделился некий объект. Что это был за объект в заявлении не указывается, но подчеркивается, что США располагают доказательствами того, что это были испытания оружия.

В Киеве горел дом главы Центра противодействия коррупции: он считает, что его дом намеренно подожгли

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Дом Шабунина после пожара (фото - Схемы)

23 июля ночью горел дом Виталия Шабунина - главы общественной организации Центр противодействия коррупции. Активист считает, что жилье подожгли.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Никто не пострадал: нас с детьми не было, а родители успели выбежать. Слава Богу, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул вход", - написал активист.

Шабунин также передал неким "аваковским экспертам", что газовая служба две недели назад проверяла газовые счетчики и все соединения.

В посольстве США в Украине заявили, что обеспокоены недавними нападениями на политиков и представителей гражданского общества в Украине.

Президент Владимир Зеленский также заявил, что дом активиста подожгли – и необходимо найти виновных. При этом Шабунин считает, что вероятные заказчики поджога (как считает хозяин дома) "четко осознавали, что наказание их не догонит", и сделать так, чтобы они его все же понесли – ответственность Зеленского.

24 июля полиция заявила, что не нашла следов взрывчатки у дома Шабунина. При этом об остатках вероятной взрывчатки заявляли 23 июля в ЦПК. Правоохранители заверяют, что на месте происшествия работали эксперты, однако элементов взрывчатки не нашли. Также наличие взрывчатки не подтверждается показаниями свидетелей, очевидцев и другими доказательствами.

Собранный пожарный мусор, биоматериалы и вещдоки отправили на экспертизу, чтобы установить причину загорания.

В Киеве на рынке обезвредили взрывные устройства

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Район рынка Минский, взрывчатка ( фото - facebook.com Vitaliy.Klychko)

21 июля взрывотехники обезвредили два самодельных взрывных устройства на рынке Минский в Киеве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Около 12:00 аноним сообщил по линии 102 о заминировании двух автокиосков по адресу Оболонский проспект, 26. Правоохранители и взрывотехники проверили эту информацию и обнаружили опасные предметы. В тот же день в Киеве сообщалось о минировании ряда объектов социальной инфраструктуры. Например, закрывали метро Вокзальная, поскольку у входа заметили подозрительный чемодан. Из-за этого в Киеве усилили меры безопасности. 

При этом 23 июля в столице сообщили о минировании автомобиля возле Метрополиса на Оболони.

22 июля сообщалось, что Нацполиция усилила меры по обеспечению общественной безопасности и порядка на территории Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей. Однако о минировании сообщалось также в Одессе и Харькове. 

В полиции заявили, что усиление мер внедрили с целью "своевременного реагирования на криминогенную ситуацию, не допуска дестабилизации оперативной обстановки, а также выполнения задач по предупреждению террористических проявлений". Полицейские патрулируют улицы населенных пунктов, территорию автостанций и железнодорожных вокзалов. На въездах и выездах из областных центров выставлены мобильные посты.

Осуществляются такие меры:

- проверка документов у подозрительных лиц и проведения поверхностного осмотра; 

- проверка с целью выявления взрывных устройств тех транспортных средств, которые по внешним признакам не используются владельцами длительное время;

- особое внимание обращают на подозрительные вещи и предметы (пакеты, коробки, ящики), к которым могут быть помещены взрывоопасные материалы и взрывные устройства;

- обеспечивают безопасность дорожного движения на автодорогах. 

В Нацполиции объяснили, что усиление мер безопасности провели из-за сообщений о минировании. Однако в полиции не уточнили, на какой срок были усилены меры безопасности в вышеперечисленных регионах.

Оксфордская вакцина от коронавируса вызвала иммунный ответ

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Разработка вакцины от COVID-19 (Фото: Diego Azubel/EPA)

Проведенные в Оксфордском университете испытания вакцины от коронавируса с участием 1077 человек показали, что инъекция приводит к выработке антител и Т-клеток, которые могут бороться с COVID-19. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Результаты очень многообещающие, но еще слишком рано утверждать, что вакцина ChAdOx1 nCoV-19 может обеспечить защиту от коронавируса.

Как отмечают разработчики, их вакцина приводит к образованию не только антител, но и Т-клеток (Т-лимфоцитов). Таким образом иммунный ответ должен быть более сильным.

В проведенном испытании уровни Т-клеток достигли пика через 14 дней после вакцинации, а уровни антител достигли пика через 28 дней.

Исследование показало, что 90% участников выработали нейтрализующие антитела после первой дозы. Только десять человек получили две дозы, и все они в итоге также выработали нейтрализующие антитела.

Опасные побочные эффекты от приема вакцины не зафиксированы, однако у 70% людей появились лихорадка или головная боль. Исследователи говорят, что с этим можно справиться с помощью парацетамола.

Более 10 000 человек примут участие в следующем этапе испытаний в Великобритании. После его окончания можно будет судить об эффективности вакцины.

Ранее ChAdOx1 nCoV-19 испытали на шимпанзе. Одна доза вакцины защитила обезьян от развития коронавирусной пневмонии и других повреждений легких после того, как их заразили SARS-CoV-2.

Война на Донбассе. В Минске договорились о прекращении огня с 27 июля – ОП

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
Нацгвардейцы в Золотом-4 (Фото: пресс-служба НГУ)

22 июля на очередном заседании Трехсторонней контактной группы договорились о введении с 00:01 27 июля режима полного и всеобъемлющего прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе, сообщали в ОП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

В рамках гуманитарной группы украинская сторона передала списки лиц для взаимного освобождения и ожидает того же от другой стороны.

В ОП напоминают, что режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей.

Русского осетра случайно скрестили с американским веслоносом

Звездные войны США и РФ, теракт в Луцке и похищение полковника полиции: новости недели
(Фото - planetamagnifico.com)

Биологам впервые удалось получить жизнеспособное потомство от русского осетра и американского веслоноса. Оба вида рыб имели общего предка, который жил в эпоху динозавров, однако до сих пор попытки их скрещивания терпели неудачу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На этот раз все вышло случайно — ученые использовали сперму веслоносов в эксперименте по размножению русских осетров. Им нужно было поделить яйцеклетку для дальнейшего оплодотворения. Ученые были уверены, что сперма веслоносов не может оплодотворить осетровые яйцеклетки. Однако неожиданно часть обработанных икринок начали развиваться и дали начало гибридным малькам. Это первый известный случай гибридизации осетров и веслоносов.

Читайте также: Веха в науке. Впервые полностью расшифрована "женская" Х-хромосома

Через 30 дней вылупилось потомство, от 62 до 74% которого оказалось жизнеспособным. Одни из гибридов были больше похожи на мать, другие унаследовали черты обоих видов. Некоторые живы до сих пор.

На верхнем фото — русский осетр, на нижнем — американский веслонос. Посередине — гибриды.

Венгерские ихтиологи не теряют надежды, что результаты эксперимента можно использовать для получения других гибридов этого отряда рыб, ведь оба семейства находятся под угрозой исчезновения.