Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Эскалация в Донбассе и звонок Зеленского Путину, Кличко vs Богдан: НАБУ открыло дело, новый командующий ООС, расстрел украинского самолета в Ливии, провокация террориста в Станице Луганской, визит Зеленского в Турцию, арест экс-президента Киргизстана, первое заседание новоизбранных депутатов, лоббист Зеленского, смерть миллиардера Эпштейна, конь Пентагона. Обзор LIGA.net.

Эскалация в Донбассе и звонок Зеленского Путину

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

6 августа в районе проведения операции объединенных сил в Донбассе из-за обстрела со стороны боевиков около Павлополя четверо украинских военных получили ранения, несовместимые с жизнью.

7 августа стали известны имена погибших морпехов: старший матрос Александр Шарко, матрос Владислав Рак, солдат Сергей Шандра, матрос Василий Курдов.

Президент Владимир Зеленский обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту РФ Владимиру Путину с призывом как можно скорее возобновить переговоры в нормандском формате в связи с гибелью четверых украинских военных.

Позже Зеленский позвонил Путину и попросил повлиять на боевиков, чтобы они не стреляли. Он не стал рассказывать журналистам о том, как отреагировал Путин на эту просьбу, а предложил подождать официального пресс-релиза по этому поводу. Президент США Дональд Трамп заявил 9 августа, что считает Зеленского "очень разумным парнем", и что уверен, что тот может "заключить соглашение" с Путиным.

Читайте также: Тема дня. Москва нарушает перемирие и вынуждает Зеленского воевать

Кличко vs Богдан. НАБУ открыло дело о взятке в $20 млн

5 августа Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по заявлению мэра Киева Виталия Кличко, в котором говорилось о возможном предложении взятки должностному лицу. Дело открыто по части 1 статьи 369 УК Украины.

1 августа Кличко обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное дело по заявлению главы Офиса президента Владимира Зеленского Андрея Богдана о якобы предложении тому взятки в $20 млн "за более лояльное отношение" к руководителю Киевской городской госадминистрации.

"После этого следователи или объявят подозрения установленным лицам, или я буду требовать от господина Богдана извинений за распространение неправдивой информации", - пригрозил Кличко.

24 июля Богдан передал в Кабмин письменную просьбу об увольнении Кличко с должности главы КГГА. Мэр Киева заявил, что "сдаваться не будет". 30 июля Богдан сделал ряд заявлений о "смотрящих" в Киевсовете и якобы попытке предложить ему взятку за более лояльное отношение к Кличко. Он также сообщил, что у Кличко есть шансы вновь стать главой КГГА. Последний записал обращение к Зеленскому и назвал главу ОПУ лжецом.

Читайте также: Цирк продолжается. Кличко с моря троллит Богдана с Ваврышем: фото

Новый командующий ООС

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Владимир Кравченко (фото - Facebook ОК Північ)

5 августа президент Владимир Зеленский уволил Александра Сырского с поста командующего операцией объединенных сил, назначив на его должность Владимира Кравченко. Также Зеленский освободил Сергея Попко от исполнения обязанностей командующего Сухопутными войсками, назначив на его должность Сырского.

Владимир Кравченко до назначения, с лета 2017 года, был командиром войск оперативного командования "Север" Сухопутных войск ВСУ. 

Новый командующий ООС – не медийная фигура. Редкие упоминания о нем в прессе (преимущественно регионального уровня) связаны с учениями военных, их награждениями и новой системой питания, - он позиционирует себя как ее сторонник.

Карьерным ростом Владимир Кравченко во многом обязан пятому президенту Петру Порошенко. Зимой 2014 года Порошенко присвоил ему звание генерал-майора, а в 2018-м – звание генерал-лейтенанта.

Читайте также: У нового командующего ООС с россиянами свои счеты - волонтер

Расстрел украинского самолета в Ливии

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
ИЛ-76ТД (Иллюстративное фото - скриншот из видеозаписи)

6 августа в аэропорту Мисрата в Ливии ударами с дронов уничтожен самолет ИЛ-76ТД украинской компании Скайавиатранс с гуманитарным грузом Международной Организации Красного Креста. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила директор компании Елена Малахова. Информацию о нападении на самолет ИЛ-76ТД подтвердили в МИД Украины. Дипломаты занимаются возвращением экипажа в Украину. 

Как рассказали в МИД, борт выполнял рейс с целью транспортировки гуманитарного груза для нужд Общества Красного Полумесяца Ливии. Все разрешения есть в наличии, заверили в МИД.

"В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе был эвакуирован в безопасное место", - сообщили в МИД.

Примерно в 1:17 ночи (по киевскому времени), сразу после прибытия борта в аэропорт Мисрата, когда началась выгрузка товара, самолет был обстрелян при помощи беспилотников.

Первый снаряд попал в правое крыло, после чего начался пожар. Часть экипажа к тому времени уже покинула борт. Несколько человек в момент удара находились в самолете, но успели эвакуироваться. Самолет полностью уничтожен огнем.

В налете участвовали два дрона, один из которых производил фото- и видеофиксацию. Через 40 минут после инцидента, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров.

30 июля Совет по безопасности Госавиаслужбы принял решение о запрете любого пассажирского и грузового сообщения с Ливией. Причина - обострение военно-политической ситуации в этой африканской стране.

Провокация террориста в Станице Луганской

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Владислав Дейнего в Станице Луганской (Фото: скриншот из видео 5 канал /Youtube)

6 августа один из главарей террористической организации ЛНР Владислав Дейнего пересек линию разграничения в Станице Луганской и зашел в серую зону, устроив провокацию.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что это показало "бессилие государства". Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко добавила, что шокирована ситуацией.

В Службе безопасности заявили, что задержание перешедшего 6 августа линию разграничения главаря террористов стало бы поводом для обвинения Украины в срыве минских договоренностей и нарушении перемирия. 

"Изучали ситуацию, это была серая зона, демилитаризованная, и никакие военнослужащие находиться там не могли. Они  (один из главарей террористов Владислав Дейнего и пособник боевиков Ольга Кобцева, - ред.) в нее пришли под предлогом того, что нужно было встретить представителей ООН. А в этом время был Золкин, давал интервью 5 каналу, он - гражданское лицо, и 5 канал - гражданские лица, т.е. они имели право там находиться", -  отметили в комментарии LIGA.net в управлении СБУ в Луганской области.

Читайте также: Провокация в Станице Луганской. Появились подробности инцидента

Визит Зеленского в Турцию

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Владимир Зеленский на брифинге в Турции (Фото: скриншот из видео НАШ LIVE/Youtube)

7 и 8 августа президент Владимир Зеленский находился с визитом в ТурцииТам он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, вселенским патриархом Варфоломеем и представителями украинской и крымскотатарской общин. 

Во время брифинга после встречи с Эрдоганом Зеленский призвал Турцию присоединиться к восстановлению разрушенных войной объектов инфраструктуры на востоке Украины. Так же президент сказал, что ожидает активного участия турецкой стороны в международном форуме по возрождению Донбасса, который планируется провести осенью в Мариуполе.

8 августа в Стамбуле украинская сторона отказалась подписывать совместное заявление Зеленского и вселенского патриарха Варфоломея, которое Фанар готовил совместно с МИД Украины.

Сообщалось, что документ преимущественно касался экологической тематики - Варфоломей известен своей деятельностью в этой сфере.

В Офисе президента отказались ответить, почему не было подписано заявление.

Читайте также: Варфоломей о ПЦУ: Мы дали вам независимость, вмешиваться не будем

Арест экс-президента Киргизстана

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Алмазбек Атамбаев (Фото скриншот из видео Алмазбек Атамбаев/Facebook)

7 августа в Киргизтане спецназ попытался задержать экс-президента Алмазбека Атамбаева в его доме в селе Кой-Таш на юге Бишкека.

На следующий день утром Атамбаев признался, что стрелял, обороняясь от наступающих бойцов спецназа.

Силовики провели несколько штурмов дома Атамбаева, применяли бронированную машину. В ходе противостояния получили ранения и травмы более двадцати человек, один спецназовец умер в больнице от проникающего огнестрельного ранения в грудь.

К вечеру 8 августа Атамбаев решил сдаться, было опубликовано видео переговоров экс-президента с силовиками и его задержания.  

Атамбаева обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью во время его пребывания на президентском посту.

Читайте также: Киргизстан: кланические войны и демократия по-восточному

Первое заседание новоизбранных депутатов

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Верховная Рада (фото - depositphotos.com)

9 августа в Верховной Раде прошло первое заседание подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных депутатов.

В подготовительную группу были делегированы представители партий, преодолевших пятипроцентный барьер на внеочередных выборах, а именно:

Слуга народа - 17 человек;

Оппозиционная платформа/За життя - три человека;

Батькивщина - два человека;

Европейская Солидарность - два человека;

Голос - один.

Первое заседание Верховной Рады девятого созыва решили провести 29 августа.

Впервые в истории Украины в парламенте будет однопартийное большинство.

С учетом выборов по общегосударственному многомандатному округу и 199 одномандатным округам, места в Верховной Раде IX созыва распределятся так:

Слуга народа - 254
Оппозиционная платформа - За життя - 43
Батькивщина - 26
Европейская солидарность - 25
Голос - 20
Оппозиционный блок - 6
Свобода - 1
Самопомощь - 1
Единый центр - 1
Белая Церковь вместе - 1 
Самовыдвиженцы - 46.

Читайте также: Слуга народа обнародовала свой список комитетов Рады

Лоббист Зеленского

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

1 августа 2019 года лобистская комания Signal Group показала отчет о работе в пользу Зеленского. Там было сказано, что контракт заключен на период с 3 апреля по 21 мая, его стороны: Signal Group Consulting LLC и "Владимир Зеленский - Слуга народа", при посредничестве Маркуса Коэна". Цель - улучшить имидж клиента.

У Зеленского и он сам категорически отрицали существование такого контракта, называя сообщения о нем "дезинформацией".

Шесть аналитиков и политконсультантов с многолетним опытом работы в Украине никогда не слышали о Маркусе Коэне - американском юристе, который "по своей инициативе" за $70 000 пролоббировал имидж Владимира Зеленского в США после первого тура выборов президента Украины. Журналисты Радио Свобода взяли интервью у лоббиста-владельца Signal Group Consulting.

По словам Коэна и по информации из открытых источников, это 45-летний мужчина, родился и вырос в Вашингтоне, округ Колумбия. Выпускник юридического факультета Университета Мэриленда.

После учебы работал в Бюро промышленности и безопасности Минторга США, а с 2018-го, когда уволился из юридической компании Sandler, Travis & Rosenberg P.A., занялся индивидуальной практикой: консультировал клиентов по соблюдению американских и международных антикоррупционных мер в более чем полдюжине стран.

Радио Свобода выяснили, что Коэн владеет домами в калифорнийской провинции, а также в сельской местности штата Вайоминг.

У него нет публичных профилей в соцсетях, за исключением пустого аккаунта LinkedIn. Также сложно найти его фотографии. "Но он шутил, что "необычайно хорош собой", - отметили в агентстве.

Читайте также: Лоббист о визите "умного и забавного" Баканова с Дубиной: Там ничего мутного

Смерть миллиардера Эпштейна

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Джеффри Эпштейн (фото - ЕРА)

10 августа миллиардер Джеффри Эпштейн был найден мертвым в своей тюремной камере, в которой он находился в ожидании суда по обвинению в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. Точные обстоятельства смерти Эпштейна неясны.

ABC News со ссылкой на три источника в правоохранительных органах сообщило, что Эпшейн  покончил с собой.

Он не признал себя виновным и содержался под стражей без права залога.

В прошлом месяце Эпштейн был найден в своей камере в полубессознательном состоянии – у него была повреждена шея.

По сообщениям СМИ, он прошел лечение в больнице, а затем вернулся в исправительный центр Нью-Йорка.

Эпштейн был обвинен в том, что в 2002-2005 годах он склонял к проституции несовершеннолетних девушек.

Читайте также: Вышел трейлер скандального фильма HBO о Майкле Джексоне

Главе Пентагона подарили коня

Звонок Путину, лоббист Зеленского, конь Пентагона: новости недели
Марк Эспер в Монголии (Фото: EPA)

9 августа во время официального визита в Монголию глава министерства обороны США Марк Эспер получил в подарок коня. Отмечается, что Эспер поначалу испытывал затруднения с тем, какое имя выбрать для животного.

В итоге он выбрал имя Маршалл - в честь американского генерала и госсекретаря США Джорджа Маршалла, который в начале карьеры ездил в Монголию, чтобы приобрести лучших лошадей для пехотного подразделения США, базировавшийся в то время в Китае.

Эспер сказал в Монголии, что эта страна - экспортер безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку активно участвует в операциях, возглавляемых США в Афганистане, и предоставляет американским военным возможности для проведения учений.

Отмечается, что Монголия надеется развить военные и экономические связи с США и уменьшить зависимость от Китая.

Читайте также: Члены Rammstein протестно поцеловались на сцене в Москве: фото