Звонок Зеленского Путину, "угрозы президенту", рост Наполеона: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: Toms Kalnins/ЕРА)

Разговор Зеленского с Путиным, "угрозы" волонтеров президенту, падение рейтинга Зеленского, скандал с советником Скалецкой, отмена прапорщиков, арест Альперина, правда о росте Наполеона. Обзор LIGA.net.

Разговор Зеленского с Путиным

25 ноября президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Зеленский отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей, но отметил необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, находившихся на этих судах. Стороны затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС, сообщили в ОП.

В пресс-службе Кремля отметили, что разговор состоялся по инициативе Зеленского с учетом запланированного на 9 декабря в Париже саммита в нормандском формате.

27 ноября у Путина заявили, что Украина и Россия ведут переговоры по вопросу оборудования с возвращенных кораблей.

28 ноября зампостпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский заявил, что возвращенные корабли нельзя использовать по назначению из-за нанесенного им ущерба. Убытки оцениваются примерно в €2 млн.

Читайте также: Лавров раскрыл, к чему Путин будет склонять Зеленского на саммите

Читайте также: "Мы готовы". Зеленский рассказал, зачем ему встреча с Путиным

"Угрозы президенту"

Звонок Зеленского Путину, "угрозы президенту", рост Наполеона: новости недели
Маруся Зверобой (Фото - Маруся Звіробій/Facebook)

26 ноября Госбюро расследований направило в Генпрокуратуру проект подозрения нардепу Евросолидарности Софии Фединой и волонтеру Елене Беленькой, известной как Маруся Зверобой. Следствие считает, что 26 октября в стриме они "высказывали угрозы убийством" президенту. 

Тогда Федина и Зверобой опубликовали в Facebook видео, на котором Федина, комментируя беседу Зеленского с добровольцами в Золотом, в частности, говорит: "Президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный... там ненароком может взорваться граната, а знаешь, там обстрелы бывают, но, честно говоря, красиво было бы, чтобы все это произошло во время московских обстрелов, когда кто-то снова в голубой рубашке приперся на передовую..."

Утром 28 ноября к Зверобой пришли с обыском следователи ГБР, они отказались ждать адвоката волонтера и забрали у всех присутствующих мобильные телефоны.

В тот же день Зверобой сказала журналистам Первого канала: "Его предупредили: если ты будешь хамить... Повторяю еще раз: если ты будешь хамить нашим военнослужащим, то с тобой случится все, что там мы по списку тебе объясняли с Фединой. Если еще не доходит. И если ты думаешь, что с тобой это не случится, потому что ты мне заказал обыск дома у моей бабушки, то ты ошибаешься – произойдет все так, как мы сказали".

Она также подчеркнула, что по телевидению ранее "распиарили вырванный из контекста разговор" между ней и Фединой, в котором они обсуждали перепалку президента с бойцом в Золотом. Сам факт обысков Зверобой считает политическим преследованием.

29 ноября депутат Рады от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк, экс-журналистка канала 1+1, заявила, что журналистам и блогерам в Украине нужно "фильтровать речь", а свободу слова следует ограничить. Позже она объяснила свои слова о необходимости "приглушить свободу слова", заявив, что ее слова "были вырваны из контекста".

Читайте также: "Что, бессмертный?". Силовики проверят слова депутата о Зеленском

Скандал с советником Скалецкой

27 ноября во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, на котором представляли законопроект №2089 (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения доступности лекарственных средств для граждан), на видео записали реплику присутствовавшего там экс-советника министра здравоохранения Александра Чумака. Видео опубликовала в Facebook одна из авторов законопроекта Ольга Стефанишина.

"Давайте начинайте, а то я щас им бошки отобью", - сказал Чумак.

Стефанишина сообщает, что он сказал это, когда она представила законопроект о снижении цен на лекарства в Украине.

"Это так бывший работник (или до сих пор работник?) фармацевтической компании, который неизвестно что делает в зале комитета, сидя рядом с заместителем министра Андреем Семиволосом, указывает, что надо делать с авторами законопроекта (то есть мной и Александрой Устиновой). И дает команду дистрибьюторам и фармпроизводителям "валить" наш законопроект, - написала Стефанишина. - …Наверное, поэтому Комитет сегодня провалил наш законопроект 2089 и будет рекомендовать Раде отправить его на доработку-то есть в утиль".

На следующий день депутат Верховной Рады от Голоса Александра Устинова заявила об угрозах убийством ей и Стефанишиной со стороны Чумака.

По ее словам, она подала в Генпрокуратуру заявление об угрозах в связи с ее депутатской деятельностью. Устинова просит начать расследование по трем статьям: подготовки к совершению преступления, посягательства на жизнь нардепа и угроза нардепу убийством.

29 ноября министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что не услышала угроз нардепам в высказывании ее экс-зама Чумака. При этом она добавила, что министр должен говорить о более серьезных вещах, а не комментировать подобные вещи.

Читайте также: "Угроза убийством Зеленскому". ГБР направило подозрение депутату

Падение рейтинга Зеленского

Звонок Зеленского Путину, "угрозы президенту", рост Наполеона: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: Toms Kalnins/ЕРА)

28 ноября сообщалось, что по состоянию на конец ноября 2019 года к президенту Владимиру Зеленскому положительно относятся 52% опрошенных по телефону украинцев, негативно - 19%. Согласно подсчетам Киевского международного института социологии, за осень доля тех, кто относится к Зеленскому положительно, уменьшилась с 73% в сентябре до 52% в конце ноября.

Также ухудшилась оценка действий президента в течение ноября: на 10% стало меньше тех, кто одобряет его работу (с 64% до 54%), и на 13% возросла доля тех, кто не одобряет (с 23% до 36%).

Опрос был проведен 22-25 ноября 2019 года по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий, методом телефонного интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошены 1500 украинцев от 18 лет и старше. Погрешность не превышает 3%.

25 ноября КМИС вместе с Деминициативами показал аналогичный опрос и сделал вывод, что "медовый месяц" украинцев с Зеленским "закончен".

Читайте также: Рейтинг Зеленского упал на 20%. Почему? Разбор LIGA.net

Отмена прапорщиков

Звонок Зеленского Путину, "угрозы президенту", рост Наполеона: новости недели
Фото: depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в уставы ВСУ и законы о воинской обязанности и Военной службе правопорядка.

Закон направлен на создание профессионального сержантского корпуса, аналогичного странам НАТО.

Вводится новая шкала армейских и корабельных воинских званий: отменяются звания "прапорщик", "старший прапорщик" ("мичман", "старший мичман") и вводятся новые - "рекрут", "штаб-сержант" ("штаб-старшина"), "мастер-сержант" и "главный мастер-сержант" (корабельные – "старший мастер-старшина", "главный мастер-старшина").

Кроме того, вместо термина "полк" вводится "бригада".

О планах ввести новые звания в Вооруженных силах говорили еще в 2017 году.

Читайте также: Столтенберг рассказал, станет ли Украина членом НАТО

Арест Альперина

29 ноября Высший антикоррупционный суд избрал одесскому бизнесмену Вадиму Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 января 2020 года с возможностью внесения 70 млн грн залога. 

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры просили для Альперина арест с возможностью залога в 280 млн грн.

26 ноября сотрудники НАБУ провели обыск у замначальника Киевской таможни ГФС и задержали его. Источник в ГПУ сообщил LIGA.net, что задержание - по "делу Альперина", который будто бы предлагал детективам НАБУ взятку $800 000 за снятие ареста cо счетов подконтрольных ему предприятий в 450 млн грн. Позже НАБУ сообщило, что всего задержано 10 человек, среди которых семь - сотрудники органов таможенного контроля.

27 ноября Альперин, который пришел на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, был задержан через 20 минут после того, как вошел в здание.

В тот же день НАБУ вручило ему уведомление о подозрении в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении властью или служебным положением.

Читайте также: Король контрабанды по версии Зеленского. Кто такой Вадим Альперин

Сапоги Наполеона доказали: он – жертва британской пропаганды

Выставленная на торги в Париже пара сапог, которую император Наполеон предположительно носил в ссылке на острове Св.Елены, стала доказательством того, что Бонапарт, вопреки бытующему мнению, не был человеком очень маленького роста – такое представление о нем сложилось благодаря британской пропаганде.

"Перед нами пара сапог для верховой езды из кожи очень высокого качества, размер которых соответствует современному сороковому. Сегодня считается, что император был коротышкой, что абсолютно неверно, поскольку его рост составлял 1 метр 69 сантиметров. Это совсем немало для его времени. Образ коротышки - порождение английской пропаганды. На английских карикатурах его изображали в виде маленького толстяка в окружении куда более высоких людей, что не соответствует исторической правде", - рассказал аукционист Александр Жикейо.

Эксперты считают, что сапоги, выставленные на продажу, Наполеон носил в изгнании на острове Св.Елены, где умер в 1821 году. Их вернул во Францию адъютант низложенного императора, сопровождавший его в ссылке, генерал Анри Бертран. Этот факт, а также клеймо парижского сапожника, у которого обувался Наполеон, могут служить надежным доказательство аутентичности пары.

Стартовая цена, установленная за сапоги аукционным домом Drouot, составляет 50 000 - 80 000 евро.

Читайте также: Выяснилось, по чьей вине сценарий "Звездных войн" попал на eBay