Если смотреть на ситуацию, складывающуюся в российско-украинских отношениях, из Киева, то может показаться, что раздраженные высказывания московских чиновников и самого Владимира Путина относительно трагических последствий подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом - сюжет нашего двустороннего диалога, причем вполне предсказуемый. Россия всегда ревниво относилась к любым попыткам Украины сформировать самостоятельную внешнюю политику, пыталась предотвратить это всеми имеющимися у нее силами и, собственно, именно поэтому оказывала действенную поддержку Леониду Кучме в 1994 году и Виктору Януковичу в 2004-м. Поэтому стоит ли удивляться, что за несколько месяцев до вильнюсского саммита Москва вновь занялась укрощением строптивой соседки?

Но на самом деле картина гораздо объемнее, и касается она всех стран, пытающихся выстроить свое сотрудничество с Евросоюзом на новых основаниях. В Молдавии Россия делает все, чтобы заблокировать даже призрачные шансы на приднестровское урегулирование, появившиеся после смены власти в Тирасполе. Тут и стремление продемонстрировать беспомощность украинской дипломатии в период ее председательствования в ОБСЕ, и расчет на смену молдавских приоритетов перед лицом дестабилизации ситуации - словом, все сходится. Непростыми выглядят и отношения с Арменией, чей президент Серж Саргсян пытается изменить свой имидж политика, будущее которого зависит исключительно от российской поддержки, и выстраивает новые отношения с Брюсселем. Добавим к этому и настоящую торговую войну с Беларусью. Можно, конечно, сказать, что это Александр Лукашенко ее начал, захватив в качестве заложника генерального директора российского Уралкалия Владислава Баумгертнера. Но ведь не Лукашенко же решил несколько месяцев назад разорвать российско-белорусский "калийный союз". А происходит все это, между прочим, на фоне поиска Минском своего формата участия в Восточном партнерстве ЕС и даже в саммите в Вильнюсе.

Когда Украина подошла к дверям, через которые только и можно попасть в цивилизованный мир, было уже поздно - Запад не желал новой российской истерики
Ничего нового в таком подходе нет. Россия истерично возражала против расширения НАТО, понимая, что присоединение бывших сателлитов Москвы к системе евроаталантической безопасности раз и навсегда исключит для нее возможность геополитического реванша. Эта истерика, казалось бы, не дала особых результатов - все желавшие вступить в НАТО это сделали. Но зато удалось фактически заблокировать дальнейшее расширение альянса на Восток, активизировав и возможности собственной дипломатии, и "пятую колонну" в странах "Партнерства ради мира". Короче говоря, когда Украина подошла к дверям, через которые только и можно попасть в цивилизованный мир, было уже поздно - Запад не желал новой российской истерики, депутаты от Партии регионов носились по Верховной Раде с воздушными шариками. Россия, казалось бы, выиграла, но у Украины появилась новая возможность "отложенного присутствия" в этом самом цивилизованном мире - ассоциация. Москве осталось немногое - заблокировать возможность участия бывших окраин Российской империи даже в этой урезанной форме сотрудничества с Западом. И тогда можно быть уверенным если не в том, что соседи России вновь станут ее сателлитами, то уж во всяком случае в том, что они навсегда останутся на задворках истории, в тени огромной, деградирующей на глазах метрополии.

Виталий Портников, журналист