До настоящего времени нынешняя администрация США занимала осторожную позицию в отношении Будапештского меморандума, стараясь его не афишировать и не подчеркивать его значение. В нынешних условиях больше невозможно удерживаться на этой позиции без того, чтобы серьезно не подорвать как свой авторитет в мире, так и всеобщие усилия по нераспространению ядерного оружия. Вместо того, чтобы отстраняться от Будапештского меморандума, стоит переоценить его значение и кардинально изменить свой подход к нему. Это станет серьезным сигналом всему миру о высокой ответственности США по отношению к взятым на себя обязательствам, что не только значительно укрепит их авторитет, но и внесет вклад в решение многих других проблем, в первую очередь прекращения агрессии России против Украины. Этот документ является правовой и моральной основой для предоставления всеобъемлющей помощи, в том числе военной помощи Украине. В свете возобновившихся усилий Германии и Франции по достижению мирного урегулирования, такая помощь может стать составной частью решения проблемы и поможет обеспечить потенциальные мирные договоренности.

В течение последних дней в США развернулась активная дискуссия о предоставлении военной помощи Украине, включая оборонное вооружение. В экспертных кругах сформировался консенсус о том, что момент для оказания такой помощи настал. Этот вывод подтвердил отчет "Сохранение независимости Украины, сопротивление российской агрессии: что должны сделать США и НАТО", опубликованный тремя ведущими мозговыми центрами Вашингтона и Чикаго, и подготовленный группой из восьми авторитетнейших внешнеполитических и военных экспертов. Неоднократные заявления отдельных членов Конгресса США вылились во вторник в совместное обращение к президенту Обаме группы сенаторов от обеих партий с призывом предоставить оборонное вооружение Украине для противодействия российской военной агрессии.

Солидная правовая и моральная основа для таких мер лежит на поверхности - это Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, и известный как "Будапештский меморандум".

Можно до бесконечности дебатировать технические и юридические тонкости его терминологии, но это никак не умаляет его основной смысл: три стороны - США, Россия и Великобритания - подтверждают свои "обязательства в отношении Украины в соответствии с принципами Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины".

Ни у кого не вызывает сомнений, что Украина выполнила свои обязательства Будапештского меморандума добросовестно, своевременно и в полном объеме. США и Великобритания должны оказать Украине военную помощь, так как все другие средства исчерпаны

Широко известным и хорошо задокументированным является также тот факт, что Украина отказалась от своего мощного ядерного арсенала, который был основным залогом ее безопасности, территориальной целостности и важности ее роли в мировой политике, не по своей инициативе, а поддавшись на убеждения США (при поддержке Великобритании) и получив взамен гарантии своего суверенитета и неприкосновенности границ. США, которые сыграли ведущую роль в отказе Украины от ядерного арсенала и передаче его России, публично взяли на себя ответственность за территориальную целостность и суверенитет Украины.

Ключевым вопросом Будапештского меморандума был вопрос о нераспространении ядерного оружия, который по сей день остается самым важным вопросом для обеспечения коллективной мировой безопасности. Как иначе, кроме как со всей серьезностью, можно воспринимать этот документ? Кто будет доверять США и их союзникам, когда они будут убеждать государства, стремящиеся к обладанию ядерным оружием, отказаться от этой цели в обмен на гарантии? Этот вопрос не терпит безответственного отношения, прежде всего со стороны мировых супердержав.

Существует множество международно-правовых документов о нерушимости границ и соблюдении территориальной целостности государств (включая обязательства, взятые на себя Россией на двустороннем, трехстороннем и многостороннем уровне в отношении Украины), но Будапештский меморандум посвящен именно вопросу нераспространения ядерного оружия, и содержит определенные обязательства в отношении Украины, взятые на себя США, Великобританией и Россией, в обмен на определенные обязательства, взятые на себя Украиной.

Ни у кого не вызывает сомнений, что Украина выполнила свои обязательства добросовестно, своевременно и в полном объеме.

Двое из гарантов обладают многочисленными и неоспоримыми доказательствами непрекращающихся нарушений Россией "суверенитета и существующих границ Украины", вначале путем оккупации и аннексии Крыма, и затем путем вторжения и развязывания войны на Востоке Украины.

Можно согласиться, что до настоящего времени Будапештский меморандум оставался в тени, потому что США и Великобритания, совместно с группой своих союзников, пытались решить проблему прекращения агрессии против Украины и восстановления ее территориальной целостности через общие дипломатические и экономические меры. К сожалению, эти меры не привели к успеху: Россия не только продолжила, но и усилила военную агрессию, вызвав многочисленные жертвы и гуманитарную катастрофу на территории восточной Украины. Пока не ясно, приведут ли к успеху последние усилия Германии и Франции по достижению мирного урегулирования, но если это произойдет, военная помощь США Украине станет составной частью решения проблемы и поможет обеспечить мирные договоренности.

В этой ситуации, как заявили американские законодатели в своем обращении к президенту Обаме во вторник, “наш подход требует изменений”. Исходя из того, что все другие возможности исчерпаны, США и Великобритания должны оказать военную помощь Украине, и тем самым выполнить свои обязательства, предусмотренные Будапештским меморандумом, который предоставляет для этого все правовые и моральные основания.

Для США настал момент открыто признать свою ответственность и перейти к решительным действиям, а для Великобритании, как со-гаранта, присоединиться к этим действиям. Что касается остальных европейских союзников, как, например, Германии, Будапештский меморандум предоставляет им достаточную гибкость в вопросе присоединения или неприсоединения к этим действиям, но он не оставляет им никакой возможности препятствовать или возражать против выполнения США и Великобританией своих правовых и моральных обязательств. Более того, поддержка таких действий, как на словах, так и на деле, будет отвечать также и их интересам.

Автор - Ирина Палиашвили, председатель Группы по правовым вопросам Бизнес-Совета Украина - США, зампредседателя комитета Россия-Евразия секции международного права Американской ассоциации юристов и член Консультационного совета Best Lawyers

Колонка предоставлена VoxUkraine