Внимательный читатель легко определит в ленте проплаченных троллей и полезных идиотов Кремля. Этот навык мы усвоили за последние 5 лет. Точно также можно определить кандидатов, находящихся на политтехнологическом аутсерсинге Управления внутренней политики Администрации президента РФ. По цветам, шрифтам, лозунгам и используемым нарративам.

Подготовка к созданию "народных республик" началась задолго до 2014 года. Активные мероприятия Кремля по формированию новой идентичности на юго-востоке Украины были запущены в 2001 году, с приходом к власти в России выходца из спецслужб. Аналогичные процессы были запущены в самой России, но нас сейчас интересует Украина.

В августе 2008 года в Кремле опытным путем установили, что агрессия против соседнего государства под видом защиты местных прокси может сойти с рук. Осенью того же года в Украине начали официально регистрировать прокси будущего "русского мира" - партию "Родина" в Одессе, "Русский блок" в Донецке, "Русское единство" в Крыму и т.д.

Лозунг "доверяй делам" был запущен кремлевскими политтехнологами в 2011 году для одесского политического крыла будущего "русского мира" (рис.1). В 2014 году название "Доверяй делам" получила бывшая "Коммунистическая партия трудящихся", которая после ребрендинга в цвета "регионалов" победила на выборах в Одесский горсовет.

Доверяй делам (рис 1). 2012 год
Доверяй делам (рис 1). 2012 год

Образ заботливого взрослого, делам которого должны доверять социальные подростки, оказался настолько удачным, что кремлевские политтехнологи повторили его в Крыму на думских выборах 2016 года для бывших украинских "регионалов" (рис.2). В принципе, ничего удивительно, потому что "ПР" и "ЕР" аутсорсят соседние отделы в УВП АП РФ.


Опять Доверяй делам: 2016, оккупированный Крым

В промежутке между выборами партия "Доверяй делам" активно продвигала символы "одесской народной республики". Региональные флаг и герб заменили символы Украины, был проведен ребрендинг социальной рекламы и самой "Доверяй делам", в цвета "онр" был перекрашен одесский транспорт и общественные туалеты.

На президентских выборах этого года образ "заботливого взрослого" в Украине перестал работать. Кремлевские политтехнологи не нашли ничего лучшего, чем провести ребрендинг лозунга "довiряй дiлам" в цвета победившего президента (рис.3) и объединить все свои украинские проекты - "Оппоблок", "Доверяй Делам", "Відродження", "Наши" и "Партию Мира".

Доверяй делам, выборы 2019 в новых цветах
Доверяй делам 2019

Социология у нового политического бренда пока не самая лучшая, поэтому рядовые "довiряйцi" пошли на выборы по мажоритарке (рис.4). Благо, ресурсов на избирательную кампанию у них достаточно, чтобы покрыть оставшихся в городе социальных детей, как бык овцу. Вся Одесса залеплена билбордами и 80% подконтрольных СМИ топят за кандидатов Кремля.

Доверяй делам предвыборные плакаты
Доверяй делам предвыборные плакаты

Так что в Раде у нас планируется консолидированное меньшинство, которое будет централизованно распространять кремлевские интерпретации происходящих событий. В отличие от проукраинского большинства, которое будет ссориться и продвигать каждый свое видение будущего Украины. Но нам не привыкать. Если продолжим взрослеть - прорвемся.

Нас стращают тем, что при выполнении Минских соглашений в Веховной Раде появится фракция агентов Кремля из "днр" и "лнр". На самом деле, такая фракция уже существует из представителей "онр", "хнр" и "унр". Для прохождение в парламент агенты Кремля используют неиссякаемый ресурс - деньги российских и украинских пенсионеров. И эти же пенсионеры за них голосуют.

Пенсионеры прожили всю жизнь в условиях, когда государство за них все решало. Поэтому они продолжат голосовать за образ заботливого взрослого, даже если этот взрослый в ответ голосует в парламенте за повышение цен на коммуналку и увеличение пенсионного возраста. Надежда не на них, а на молодежь и людей средних лет. Не на этих, так на последующих выборах.

(Источник - блог автора)