Время от времени в прессе всплывают спекуляции некоторых бывших госслужащих относительно оплаты труда для чиновников-реформаторов (Видимо, имеется в виду опубликованный ЛІГА.net материал "Коалиция с большой дороги. Как устроена коррупция в украинской инфраструктуре" - Ред). Мол, если бы три года назад для них были созданы достойные условия, темпы реформ были бы другими.

В начале 2015 года на заседании Национального совета реформ главы коалиционных парламентских фракций единодушно заявили, что бизнес не может финансировать фонд оплаты труда чиновников и министров. Тем самым были отвергнуто две инициативы, над которыми мы работали, а именно: 1) проект закона по привлечению специалистов из бизнеса на государственную службу на временной основе (так называемый "secondment") и 2) концепция создания Фонда финансирования государственной службы за счет национального бизнеса.

Единственным оставшимся выходом оставалось привлечение средств международных организаций, таких как Евросоюз. Как правило, такие средства направляются только через государственный бюджет страны. В феврале 2015 года я начал переговоры с ЕС о возможности привлечения таких средств; в апреле 2015 года мы получили подтверждение от европейцев о возможности предоставления первых 90 миллионов евро в бюджет Украины для оплаты труда новых украинских чиновников. При этом доноры выдвинули два условия предоставления этих средств:

1) принятие Закона о Госслужбе, 

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку