Благими намерениями вымощена дорога в военкомат. Советский менталитет проявляется даже в мелочах: вместо того, чтобы воспользоваться услугами маркетологов и медиатехнологов, чтобы привлечь больше людей в военкоматы, сделать мобилизацию привлекательной, Генштаб пошел по пути ограничений и запретов. А зря. Когда людям что-то нравится, они делают это сами. Принуждение - всегда демонстрация слабости. Те, кто не хочет защищать государство, называющее себя Родиной, так или иначе уклонится.

Резонансные заявления Генштаба о необходимости разрешительных справок из военкоматов для поездок военнообязанных за рубеж и по Украине последовали после того, как президент подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению мобилизации в 2015 году. Очевидно, путаница по поводу справок возникла оттого, что порядка  реализации указа пока нет. Для юристов это означает ожидание прецедента не выпуска кого-то за границу или же отказ продать билет по территории Украины в случает отсутствия справки из военкомата. 

Подобные инициативы сейчас противоречат Конституции, поскольку военное положение не введено. Бороться с нарушением конституционных прав и свобод можно двумя путями: забыть про неконституционные нормы или же частично поменять Конституцию. Однако большинство комментаторов сейчас занято не обсуждением того, насколько подобное законно, а обсуждением формы и стоимости справки. Отсутствие четких правил игры всегда позволяет создать дополнительную схему для заработка для тех, кто причастен. Справки военкомата для выезда за границу - новый источник денег для сотрудников военкоматов. И деньги понесут, еще и в очередях стоять будут. Потому что предлагаемое -  "не пускать" - вместо всем понятных и прозрачных правил исключает возможность цивилизованного решения проблемы.

Президент подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению в 2015 году. А порядка его реализации нет. Для юристов это означает ожидание прецедента не выпуска кого-то за границу или же отказ продать билет по территории Украины

Вечером 3 февраля в Генштабе поняли, что несколько перегнули палку. Не последнюю роль в этом сыграл  резонанс в соцсетях. Попытались исправить, но вышло как всегда. Первый замначальника мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Талалай отметил, что норма об ограничении перемещения военнообязанных была действующей в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а, "соответственно, в Указе президента Украины № 40/2015 определены задачи относительно обеспечения более действенного механизма реализации этой нормы". Генерал уточнил, что справка не нужна для поездок за пределы административного района "на 1-2 дня".  

Однако, Закон не любит приблизительные величины. Слово военного тоже подлежит проверке. Итак, Закон Украины "О мобилизацизационной подготовке и мобилизации", на который ссылается генерал Талалай, не содержит требования о "запрете покидать место пребывания". Закон гласит: "Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается изменение места проживания без разрешения должностного лица, указанного в части третьей настоящей статьи". Временный выезд за пределы своего населенного пункта ("места пребывания") и смена места проживания - не тождественные понятия. Обратимся к тексту ст. 3 Закона Украины "О свободе перемещения и свободный выбор места жительства": - место пребывания - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году; место жительства - жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно.

Если следовать сказанному генералом, то получается, что не только те, кто живут в Борисполе, а работают в Киеве, теперь в несколько затруднительном положении, но и просто желающие выйти в магазин за хлебом.

 Ну и давайте же не забывать о любимом украинском аттракционе - о сроках.  Чиновников  хлебом не корми, только дай полномочия по выдаче какой-то бумажки. В каком веке мы живем? Логично было бы выступить с инициативой по вживлению всем призывникам чипов. Или, например, браслетов, как для домашнего ареста. Для удобства военкоматов они могли бы работать только от сетей вай фай и на батарейках. Села батарейка или потерялся сигнал - автоматически с электронной почты военкомата отправляется заявление в прокуратуру о попытке уклонения от прохождения службы.

Если серьезно, то порядок смены места проживания  уже определен.

Пункт 2.1 приказа МВД от 22 ноября 2012 года № 1077 "Об утверждении Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого", четко регламентирует срок сообщения гражданина об изменении места проживания: "2.1. Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине, обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать место проживания". Все написано до нас. То есть, до Генштаба.

Ксения Проконова, адвокат практики правовой безопасности бизнеса АО Юскутум