Турчинов заявил, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив. Полагаю, сейчас будет вал криков про "кто послал голых-босых недрогнувшей рукой".

Тут можно было бы написать много слов про то, что один тот проход очень сильно качнул чашу весов на международной арене в пользу Украины, про то, что хватит уже принижать свою армию, которая, наконец, научилась показывать зубы и выполнять задачи, про то, что конкретно нас из фейсбука никто туда не гонит, и если вы не готовы выполнять эти задачи - не выполняйте, но есть люди, которые готовы - и они выполняют, и дают присягу, и соблюдают её, про то, что находящиеся сейчас в плену моряки не какие-то там несчастные обманутые несмышленыши, которых отправили на убой, а воины, выполнившие свой долг, и выполнившие его с честью, и они обязательно будут освобождены и возвращены, про то, что если общество не готово отстаивать свои рубежи, то давайте просто уберем армию с линии фронта, потому что там тоже стреляют и попадают в плен, и поставим на этом точку.

Но я напишу только один термин. "Военное присутствие"

Открываем словарь. Читаем. Различают следующие формы военного присутствия: "...патрулирование ВМС в водах Мирового океана... В 20 веке отдельные государства стали использовать военное присутствие в целях: ...военно-политического давления... а также охраны собственных морских и воздушных коммуникаций".

А это даже не воды Мирового океана. Это - украинские территориальные воды. О чем тут можно рассусоливать, вообще не понятно.

Если Украина считает себя суверенным государством с собственной независимой суверенной территорией - она ОБЯЗАНА ПРИСУТСТВОВАТЬ В СВОИХ СУВЕРЕННЫХ ВОДАХ. Обязана! Без вариантов.

Это. Наши. Воды.

Мы. Будем. Тут. Ходить.

Точка.

Не готовы - не ходите. Я вот, например, не готов. И сижу в бункере на диване. Но не мешайте тем, кто готов.

И делает.

(Источник - Facebook)