На фоне растущей фрагментации современного международного порядка особую важность приобретают сильные институты глобального управления, помогающие решать стратегические, экономические проблемы мира, а также проблемы устойчивого развития.

Но редко когда существующие институты, прежде всего, ООН, были так слабы.

ООН дееспособна, но испытывает серьезные трудности. В частности, все больше стран относятся к этой организации как к пристройке с вежливыми дипломатами, они ищут решения основных глобальных проблем в других местах. Мы убедились в этом, решая такие проблемы, как Сирия, Иран, Северная Корея, терроризм, кибербезопасность, беженцы, миграция, Эбола, а также начинающийся кризис в финансировании гуманитарной помощи.

У ООН по-прежнему много сильных стороны, но у нее есть и очевидная структурная слабость. Растет разрыв между тем, что эта организация хочет делать, и тем, что она реально делает. Однако мир нуждается в ООН, которая не только продумывает политику, но и занимается ее реализацией на местах.

Все больше стран относятся к этой организации как к пристройке с вежливыми дипломатами

ООН имеет значение, причем очень большое. Это важнейший компонент послевоенного мирового порядка. Если роль ООН будет падать (если она медленно будет превращаться в очередную некоммерческую организацию), тогда в будущем государства мира начнут менять свои фундаментальные представления о том, как надо вести дела между собой. Односторонние подходы и закон джунглей - символы уже далекого прошлого - вернутся в международные отношения.

ООН уже демонстрировала свою способность преображаться. Но сейчас ей надо сделать это, исходя из необходимости, а не ради удобства. ООН должна срочно пересмотреть свои функции, структуру и механизмы финансирования, с тем чтобы максимально повысить измеряемую результативность работы во всех сферах своей компетенции - от мира и безопасности до устойчивого развития, прав человека и гуманитарных операций.

В частности, следующему генеральному секретарю ООН следует предпринять несколько важнейших шагов. Во-первых, он - или она - должен собрать саммит, на котором государства-члены ООН подтвердят свою приверженность фундаментальному принципу многосторонности (по аналогии с конференцией 1945 года в Сан-Франциско, где делегаты согласовали учредительные документы ООН). Такой саммит позволит подчеркнуть критически важные преимущества сотрудничества и дать отпор возникшим недавно взглядам, будто многосторонние подходы - это просто лишний груз.

Кроме того, новый генеральный секретарь должен подчеркнуть роль ООН в строительстве мостов между великими державами, особенно в напряженные моменты, а также роль великих держав, дающих ООН возможность приносить пользу международному сообществу в целом.

В-третьих, генеральному секретарю следует воспользоваться статьей 99 Устава ООН. Это значит, что надо предлагать новые инициативы для решения проблем с глобальным лидерством, даже в тех случаях, когда существующие инициативы не работают. Это значит, что надо создать всеобъемлющую доктрину предупреждения, в которой сделан акцент на продуманном долгосрочном политическом планировании, с тем чтобы ООН могла предотвращать будущие кризисы (или, по крайней мере, готовиться к ним), а не просто реагировать на чрезвычайные ситуации, когда они уже возникли.

В частности, такая повестка должна включать в себя борьбу с терроризмом и экстремизмом; повышение кибербезопасности; ограничение распространения автономных систем летального вооружения; соблюдение международного гуманитарного законодательства в контексте войны (это абсолютный приоритет); разработку всеобъемлющих подходов к планетарным ограничениям и экологическому следу человечества, особенно в океанах.

Новое руководство ООН должно также внедрять эффективные процессы и организационные механизмы для реализации существующих крупных инициатив, в том числе "Целей устойчивого развития" (ЦУР). Невыполнение ЦУР, включающих в себя 17 общих целей и 169 конкретных задач, станет приговором самому смыслу существования (raison d'étre) ООН.

Для предотвращения такого исхода потребуется новый глобальный договор между ООН, глобальными и региональными банками развития, а также частными источниками финансирования с целью выделения средств на ЦУР. То же самое касается и реализации Парижского климатического соглашения 2015 года: для этого потребуются масштабные инвестиции в повышение энергоэффективности и в возобновляемые источники энергии, с тем чтобы не допустить роста глобальных температур выше 2 грудусов по Цельсию.

Разнообразные аспекты повестки дня ООН - мир и безопасность, устойчивое развитие, права человека, гуманитарные вопросы - должны быть структурно интегрированы в один стратегический континуум, а не оставаться жёстко замкнутыми в себе институциональными направлениями. Мультидисциплинарные группы "Команда ООН" могут быть размещены на местах, с тем чтобы разрушать ведомственные барьеры и противостоять соответствующим вызовам. Такие группы могли бы работать под общим мандатом со всеми агентства ООН, а их работой мог бы руководить операционный директор ООН в каждой стране.

Пятым шагом должна стать полная и равная интеграция женщин в работу над всеми пунктами повестки дня ООН, а не только в отдельных сферах, касающихся женских вопросов. Если этого не сделать, пострадает мирный процесс, безопасность, процессы развития, права человека, а также уже и без того слабеющий рост мировой экономики. По данным опубликованного в 2015 году доклада McKinsey, повышение гендерного равенства в мире позволит увеличить глобальный ВВП на $12 трлн к 2025 году.

Аналогичным образом, следует повышать участие молодежи в процессах принятия решений ООН, причём не в виде патерналистского факультатива, а так, чтобы дать им возможность помочь формированию их собственного будущего. Молодежь (то есть те, кто моложе 25 лет) сейчас составляет 42% мирового населения, и эта цифра растет. В частности, нам нужны новые меры борьбы с молодежной безработицей, поскольку применяемые сейчас подходы не работают.

Если говорить в более широком смысле, должна измениться культура ООН (может быть, для этого нужна новая структура вознаграждений), с тем чтобы приоритет получила работа на местах, а не в штаб-квартирах; чтобы воплощались в жизнь рекомендации докладов, а не просто публиковались новые доклады; чтобы можно было измерять результаты на местах, а не просто считать количество проведенных конференций ООН.

Наконец, новый генеральный секретарь должен думать практично, понимая, что способность ООН эффективно и гибко действовать будет всегда натыкаться на бюджетные ограничения. Нет смысла надеяться, что когда-нибудь волшебным образом вновь наступит бюджетный рай. Этого не будет.

Помимо этих конкретных вещей, есть два ключевых вопроса по поводу будущего ООН: Смогут ли совещательные органы ООН на фоне дефицита глобального управления в XXI веке выйти на сцену и принять важные решения, соответствующие ситуации? И смогут ли институциональные механизмы ООН эффективно воплотить принятые политические решения?

С достаточной политической волей, с сильным руководством и четкой, целевой программой реформ ООН сможет и дальше оставаться опорой стабильного, справедливого и устойчивого глобального порядка. Альтернативой этому является мягкое забвение, институциональное разложение и импотенция перед лицом великих вызовов нашего времени. Это будет означать рост нестабильности мира для всех нас.

Кевин Радд - бывший премьер-министр Австралии, сейчас президент Института политики Азиатского общества в Нью-Йорке, председатель Независимой комиссии по многосторонним подходам. Автор книги "ООН 2030 - Восстановление порядка в беспокойном мире"

Copyright: Project Syndicate, 2016

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.