Через несколько недель Франция выберет нового президента. Поскольку глава Франции обладает значительными полномочиями (в частности, он имеет право распускать Национальную ассамблею), президентские выборы, которые проводятся каждые пять лет, являются самыми важными в стране. Но на этот раз ставки даже выше, чем обычно.

Двумя фаворитами предвыборной кампании являются Марин Ле Пен из ультраправого Национального фронта и Эммануэль Макрон - он работал министром экономики в социалистическом правительстве президента Франсуа Олланда, но участвует в выборах в качестве независимого кандидата. Если, как ожидается, Ле Пен и Макрон встретятся во втором туре выборов 7 мая, для Франции настанет поворотный момент: впервые за 60 лет две главные партии страны - левая и правая - вообще не будут представлены во втором туре президентских выборов.

Франция не испытывала подобной политической встряски с 1958 года, когда во время Алжирской войны к власти пришел генерал Шарль де Голль, создатель конституции Пятой республики. Данная перемена, как и любое крупное политическое событие, была обусловлена комбинацией глубоких фундаментальных факторов и конкретных, сиюминутных обстоятельств.

И сегодня ситуация аналогична. Начнем с фундаментальных факторов. Во Франции, как и в большинстве развитых стран, сейчас наблюдается рост недоверия народа к элитам, люди чувствуют, что теряют власть, они испытывают страх перед экономической глобализацией и иммиграцией, недовольны тем, что социальная мобильность направлена вниз, а неравенство растет.

Эти настроения, вкупе с исторически высокой ролью французского государства в развитии национальной идентичности и стимулировании экономического роста, привели к росту поддержки Национального фронта. Но националистическая, ксенофобская риторика Ле Пен и ее популистская экономическая программа схожи с идеями, которые продвигает и ультралевый кандидат Жан-Люк Меланшон.

Уровень поддержки Национального фронта растет уже больше десятилетия, однако до сих пор этой партии не удавалось прийти к власти во Франции, поскольку избирательная система с двумя турами дает избирателям возможность голосовать против этой партии во втором туре. Кроме того, Национальный фронт неспособен создавать альянсы, поэтому власть сохраняется в руках основных партий левого и правого фланга, даже несмотря на то, что Франция фактически движется к трехпартийной политической системе.

Во Франции растет недоверие народа к элитам. Граждане чувствуют, что теряют власть, они испытывают страх перед экономической глобализацией и иммиграцией, недовольны тем, что социальная мобильность направлена вниз, а неравенство растет.

Макрон пытается воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы разрушить эту трехпартийную систему. Важное открытие Макрона, которое поначалу немногие поняли, заключается в том, что деление в политике на левых и правых мешает переменам к лучшему. Президентские выборы дают "золотой шанс" выйти за рамки этой системы, не прибегая к помощи организованного политического движения. Поскольку французский народ сейчас все активней отвергает традиционную партийную систему, изначальная слабость Макрона быстро превратилась в его сильную сторону.

Как признает сам Макрон, ему оказалась выгодна фрагментация левых и правых, усилившаяся в последние годы. Это особенно верно в отношении левых сил. Здесь возник явный раскол между реформистским течением во главе с бывшим премьер-министром Мануэлем Вальсом и традиционалистами, которых представляет официальный кандидат Социалистической партии Бенуа Амон. Проблемы социалистов усугубляются из-за существования радикальных левых сил, которые активно пытаются их уничтожить. В Испании таким же образом ультралевая партия "Подемос" пыталась подменить собой Социалистическую рабочую партию Испании.

Причины проблем у традиционных правых менее ясны. Они в целом сохраняют единство по экономическим и социальным проблемам. Более того, еще буквально несколько месяцев назад ожидалось, что правый кандидат в президенты - республиканец Франсуа Фийон - выиграет в первом туре с большим отрывом. Однако скандал с его личным делами (якобы он платил зарплату своей жене и детям за фиктивную работу, будучи депутатом парламента) нанес ущерб его кандидатуре и, по всей видимости, фатальный.

Какими бы ни были причины упадка правых, Макрону этот упадок принес большую пользу, как и раздоры в лагере левых. Сейчас существует реальный шанс, что этот молодой, независимый кандидат 7 мая станет президентом Франции, перевернув политическую систему Пятой республики.

Важное открытие Макрона, которое поначалу немногие поняли, заключается в том, что деление в политике на левых и правых мешает переменам к лучшему. Президентские выборы дают "золотой шанс" выйти за рамки этой системы.

Но победа на выборах - это только первый шаг. Для управления гибридной президентско-парламентской системой Франции Макрону понадобится большинство в Национальной ассамблее. И здесь могут быть два возможных сценария.

В первом сценарии Макрон быстро получит парламентское большинство, поскольку французские избиратели захотят поддержать его сторонников на июньских выборах в Национальную ассамблею. Это вполне реальный сценарий, но не гарантированный: именно тут отсутствие организованного политического движения на местах может стать главной слабостью Макрона.

И именно поэтому результатом июньских выборов может стать второй сценарий: "сосуществование" президента с парламентской коалицией, которая будет состоять из небольшой ультраправой фракции, крупной центристской фракции и безнадежно расколотой фракции крайней левых. Такая ситуация знакома многим европейским странам. Но для Франции, чья республиканская система стала источником того идеологического деления на левых и правых, которым сегодня определяется политика в странах Запада, это будет настоящая революция. Она может привести к краху Социалистической партии.

Из-за символического деления на левых и правых французские избиратели и политические лидеры уже давно рассматривают любые проблемы страны исключительно с точки зрения идеологии. У общества и политиков очень мало опыта с правительствами, которые опираются на соглашения о широкой коалиции. Отчасти именно этим объясняется, почему политическая система страны иногда оказывается в тупике, затрудняющем проведение реформ, и почему программа Макрона, содержащая четкий план реформ, настолько необычна для Франции.

Если каким-то образом на первое место выйдет Ле Пен, тогда французскую политику, не говоря уже о Евросоюзе, ждет переворот. Но и планы внешне умеренного Макрона на самом деле по-своему не менее радикальны. А поскольку оба кандидата, скорее всего, пройдут во второй тур, Франция окажется на пороге политической революции вне зависимости от того, кто из них выиграет.

Заки Лаиди
профессор международных отношений
Парижского иснтитута политических наук (Sciences Po)

Copyright: Project Syndicate, 2017

Читайте также: Вирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.