У донецких политиков своеобразное представление о массовых акциях. Донецкие политики - это не дончане, это особая порода клептократической власти, ранее выступающая, как Партия Регионов, как команда Януковича, а теперь обосновавшаяся в различных политических тусовках, но в основном в Оппоблоке. И не важно, откуда они эти "донецкие" родом.

Так вот о массовых акциях. Во-первых, донецкие раньше считали, что выводить людей на улицы - последнее дело. И делать так вовсе не по правилам. Это беспредел. Решать политические вопросы надо тихо и мирно, без участия народных масс. Но другие клептократы, объединившись в 2004 году под оранжевыми знаменами, первые эти правила нарушили. И вывели людей на Майдан. В "ответку" донецкие летом 2007 вывели своих, вернее, привезли их в Киев. Помните этих гопнического вида типочков с пивасиком и со знаменами "За Януковича!" заполонивших центр Киева, вытоптавших газоны и обгадивших местные подворотни?

Я тогда отметил, что если Майдан за Ющенко прошел в формате карнавала: с песнями и танцами ряженных, но культурно и весело, то "майдан" за Януковича провели в формате экскурсии в Киев для донбасского люмпен-пролетариата. "На шару", да еще и с суточными. В итоге Янукович вернул часть власти и снова стал премьером.

Во-вторых, донецкие считают, что людей нужно именно выводить на улицу. С организаторами - старшими, сотниками, бригадирами, ответственными. Обеспечив транспортом, едой и заплатив. Все по-людски. Как-то помню несколько моих попыток доказать разным донецким, что людей на Майдан никто не выводил - сами вышли, потерпели полное фиаско. Ты, Гайдай, нам не ври! Лучше честно признайся, сколько и как людям платили? Всякие рассказы, что питание, валенки, бутерброды, апельсинки, дрова, покрышки и палатки - результат самоорганизации активного населения - не канают. В их понимании, так не бывает.

Им нужно, чтобы власть видела - есть у донецких опора в социуме! Есть стойкий электорат! А организацию кому поручить? Ну конечно попам московской церкви. Они в этом деле опытные

Вот и в 2013-14 году снова "оппозиция Майдан устроила и, конечно, не без помощи США". В итоге донецкие снова власть потеряли. В парламенте их теперь не так много, к власти не допустили. Все ресурсы деребанит разношерстная коалиция. Теперь они как когда-то коммунисты из большой оппозиционной силы превратились в торговцев своим голосованием. Коммунистам такой "бизнес" обеспечивали, с каждым годом сокращающиеся в численности бабушки, ностальгирующие по СССР. Теперь такая же участь и у донецких - продавать свои голоса, когда президентским надо какой-то закон протолкнуть. Это, согласитесь, после былого размаха положение незавидное.

Надо бы хоть часть власти вернуть. Значит, стоит снова людей на улицу вывести. Только вот тут надо как-то поумнее. Теперь за титушек и донецкий люмпен можно совсем, как и коммунисты, под запрет попасть. И украинцы поддержат. Радикализм тут не пройдет. В стране война и неспокойно. Вот тут нужны свои бабушки. Православные. Но, при этом, чтобы сумасшедшие и много. Чтобы власть видела - есть у донецких опора в социуме! Есть стойкий электорат! А организацию кому поручить? Ну конечно попам московской церкви. Они в этом деле опытные. И акция должна быть за мир, за дружбу с русским народом. Братание и примирение. Акция очень мирная, но массовая. Эдак на тысяч десять, а то и больше народу для телекартинки. И ничего, что настоящий мир нужно не в Киев крестным ходом идти просить, а в Москву. Под стены Кремля. Уговаривать Путина убрать оккупантов из Крыма и Донбасса.

Но ведь демонстрация политической поддержки донецких не Путину нужна, а коллегам расположившимся в Киеве на улице Банковой. В общем, все, как и в прежние годы - киевляне выходят на улицы зимой, а донецкие своих выводят в разгар лета.

Оригинал

Читайте также: Крестный ход со смертельным исходом


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.