"Позор, унижение, месть" - такие характеристики используют политики, решительно настроенные против декларирования имущества антикоррупционными активистами. Решительно настроенные за такое декларирование используют эпитеты не менее яркие. Бурление страстей, скандал, интрига на пустом месте.

Прелесть ситуации - не в очередной демонстрации покорности плавающими в верхнем слое украинской власти, которые по щелчку невидимого хлыста включают преданый взгляд, покорную позу и обеспокоенным тоном выдают аргументы, прямо противоречащие их же недавним высказываниям, а липкими лапками продолжают выделывать привычные кунштюки. К этому представлению мы давно привыкли, оно больше не развлекает.

Прелесть и не в загадке, которую предлагается решить простому зрителю этого представления: почему самые отъявленные борцы за прозрачность, открытость, честность и выход из тени сами должны оставаться в тени, быть неприкасаемыми и неподвластными вниманию учреждений, ими же порожденных. По обывательской логике, они должны возглавлять этот парад прозрачных фигур. Внятной аргументации в пользу их скрытности нет, но есть попытка подменить ее фейерверком виртуальных эмоций.

У палки вдруг оказалось два конца - такая вот неожиданность. Власть показала способность перехватить управление пока только частью "независимой" антикоррупционной системы и направить ее против ее же основателей. Оказалось, что прозрачность не тождественная справедливости, открытость не равна защищенности. Впрочем, в последнем нас смогли убедить ранее - после введения открытых реестров собственности и множества дел о хищениях имущества, возникших благодаря такой открытости.

Если так будет продолжаться, до создания страшного Антикоррупционного суда и триумфального запуска антикоррупционной системы в целом дело может и не дойти. Потому как главный смысл происходящего - подрыв доверия ко всей стратегии преодоления коррупции в Украине. Естественный и предсказуемый подрыв примитивной, однобокой и непродуманной стратегии.

В данном случае трудно найти адресата критики, которого стоит вызвать на публичную дискуссию. Я понимаю, что раскрученные "антикоррупционеры" - только прокси-вставки в процессе лоббирования реформ. Что за ними стоят волне конкретные специалисты, реализующие очередной проект с утвержденным бюджетом и планом. Вот только успешная реализация плана становится все более проблематичной, а вслед за этим непременно возникнут вопросы о расходовании бюджета, в том числе на небанальные бытовые нужды активистов. Причем речь не идет о средствах украинского бюджета, как верно подметил премьер Гройсман, аргументируя нецелесообразность "вскрытия".

Неоднократно утверждалось, что выбранная стратегия борьбы с коррупцией не учитывает значимых составляющих и не содержит важнейших элементов. Неверно рассматривать коррупцию в Украине просто как распространенное преступление. Коррупция в Украине - это идеология формирования и функционирования государственного аппарата, пришедшая на смену коммунистической идеологии и мало в чем от нее отличающаяся.

Так же неверно строить борьбу с такой коррупцией на запуске внесистемного репрессивного аппарата, по сути - государства в государстве. Усилия, которые придется постоянно тратить, чтоб сохранить эту внесистемность, оградить ее от поглощения коррумпированным государством, должны быть огромными. Может не остаться ресурсов на собственно борьбу с коррупцией.

И это не все, потому что успех несет в себе рисков не меньше, чем провал. История человечества содержит массу примеров того, что запущенное однажды колесо репрессий остановить удается огромными жертвами. Это не только пресловутые сталинские репрессии, это и охота на ведьм в США, и инквизиция в Европе, и еще много чего.

Но главная опасность антикоррупционной борьбы даже не в этом. Крыса, загнанная в угол, становится опасным зверем. Следует понимать последствия загона огромной массы украинского чиновничества во главе с "политической элитой" в антикоррупционный капкан. Что они будут делать? Спокойно пойдут писать явку с повинной и передавать нажитое непосильным воровством в честные руки Агентства по управлению конфискованными активами, а потом - в тюрьму на исправление? Это даже не наивность. Исход может быть гораздо боле трагичным.

Правда, есть устраивающее коррупционеров решение, которое запросто снимает проблему противостояния госаппарата и антикоррупционной системы. Это решение - ликвидация субъекта, распад государства, дальнейшая утрата государственной и территориальной целостности. Антикоррупционная система может функционировать только на целостном, унитарном государстве, и его распад на несколько "серых" зон, даже затянувшийся на годы, лишает ее такой возможности.

Не надо надеяться, что такой вариант не рассматривается заинтересованными лицами. Или рассматривается как фантастический. Донбасс и Крым ежедневно напоминают, как именно выглядит реальность.

Я уже писал, что борьба с симптомами коррупции, - острыми или скрытыми, реальными или вымышленными - недостаточна и бесперспективна. Главные усилия должны быть направлены на воссоздание общественных институтов, которые в ходе своей деятельности если не устраняют полностью, то значительно ослабляют причины коррупции, переводят ее в разряд маргинального, отчаянного и высокорискового поведения. Таких институтов множество, фундамент для их развития заложен даже в украинском законодательстве, тренд в их пользу, - повторяться не стоит.

Одним из последствий террористических намерений Надежды Савченко оказалась очередная отсрочка принятия ряда законов, в том числе закона "Об антикоррупционном суде". Совпадение, но его можно повернуть на пользу делу. Ущербность избранной стратегии борьбы с коррупцией может привести к непоправимым последствиям, и в этом смысле "кризис" с декларациями активистов дает позитивную возможность. Он фокусирует внимание на этой ошибке и заставляет искать способы для ее исправления.

И в этой ситуации то, будет ли сохранено декларирование имущества и доходов антикоррупционными активистами или его отменят, имеет крайне небольшое значение.