Европейский Союз откладывает введение нового пакета санкций против России со дня на день - несмотря на то, что лидеры ведущие страны ЕС, которых сами украинцы (вслед за российской пропагандой) привыкли обвинять в сочувствии Владимиру Путину, являются очевидными сторонниками такого пакета. При этом Соединенные Штаты, которые в критические моменты вводили собственные санкции против Москвы, не дожидаясь европейских решений, тоже не спешат с новыми решениями. И в этом есть своя логика и свое парадоксальное развитие событий.

Санкции, весьма чувствительные для российской экономики, уже согласованы и на самом деле могут быть введены в действие в любой момент. Но в то же время страны Европейского Союза заинтересованы в максимально долгом перемирии между Россией и Украиной. Это - логика. Парадокс в том, что подтверждения о продолжении перемирия поступают как раз из Киева - последнее было вчера, после телефонной беседы президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. И не исключено, что подтверждения поступят и сегодня.

Так вот, если в Киеве заявят, что перемирие прервано, российские войска наступают на Мариуполь - или на любой другой украинский город - санкции немедленно будут введены. И американцами, и европейцами - благо согласовывать ничего не нужно. Но тут возникает следующий вопрос: а в чем заинтересована Украина и мы сами? В срыве перемирия и новых санкциях - или в длительном мире, который позволит нам хотя бы подготовиться к отражению новых атак агрессора?

Есть и не менее важный вопрос - а как будет вести себя в текущей ситуации Владимир Путин? Готов ли он к срыву перемирия и к новым санкциям или же попытается накинуть узду на Украину с помощью интеграции в нашу страну ДНР и ЛНР в качестве "особых районов"?

Мариуполь нужен боевикам ДНР так же, как черноморские порты Абхазии. Из нелегальных непризнанных анклавов ничего нельзя вывозить. В случае оккупации порта там не будет. Будет еще один город для грабежа 

Как это ни странно прозвучит для людей, уверенных в обреченности Путина на победы и успехи, у него нет удачных ходов в сложившейся ситуации. Некоторые утверждают, что перемирие Путину нужно только для того, чтобы перегруппировать силы и захватить Мариуполь. А Мариуполь Путину нужен не сам по себе - а для сухопутного пути в Крым. А еще он нужен для ДНР, потому что она без порта не сможет вывозить продукцию захваченных предприятий и импортировать сырье и продовольствие.

Но для того, чтобы обеспечить сухопутный путь в Крым, нужно оккупировать отнюдь не только Мариуполь. В таком сценарии у Путина будут битвы за Бердянск, за Мелитополь - и это только самые крупные населенные пункты на пути агрессора - ну и бои на подступах к самому Крыму. Для всего этого потребуется настоящая широкомасштабная война. И, скорее всего, поставкам российских энергоносителей на Запад придет конец. Да, согласовать такие меры западным союзникам будет непросто - но на фоне десятков тысяч смертей ЕС и США вынуждены будут действовать куда менее осторожно. А вот как переформатируется российское общественное мнение, когда в страну пойдут вереницы гробов - даже Путин не сможет сегодня просчитать. Поэтому и пытается скрыть гибель псковских десантников. И потом - насколько надежным будет этот устланный трупами путь, если “коридор” все же будет пробит?

А что касается вывоза продукции из ДНР, то Мариуполь нужен ей примерно, как абхазские порты - Абхазии. Образованиям, находящимся вне международного права, невозможно никуда ничего вывозить. Даже Приднестровье торгует посредством интегрирования в молдавское таможенное пространство. Так что Мариуполь для донецких сепаратистов - это просто еще один город, который можно разграбить. Но вовсе не порт. Если Мариуполь будет оккупирован, никакого порта там не будет.

Впрочем, схему инкорпорирования ДНР и ЛНР в украинскую политическую систему еще никто не отменял. Но Путину явно не по душе то, как собираются это делать в Киеве - и не случайно его подрядчики в Донецке и Луганске говорят то о независимости, то об особом статусе в границах Донецкой и Луганской областей, то о пересмотре минского протокола. В Кремле явно не знают, как все это поудобнее запаковать. И не узнают. Потому что основной российский политический тренд - диалог царей. По замыслу Кремля, Путин должен просто договориться с Порошенко, как договаривался с Януковичем. А если не получится - то нужен другой царь. Никакие майданы Москву ничему не научили, потому что в Кремле свято уверены - и Майданы, и арабская весна, и Болотная - это все американцы.

Именно поэтому Путин будет метаться между возобновлением войны и обманным миром, пока у него хватит сил - а в это время экономические проблемы России будут назревать и денег на войну, на оплату лояльности подданных будет все меньше. Путин перегорит, как старая лампочка.

И наша общая задача с Западом - даже не давить, а вынудить его метаться до бесконечности, лишая ресурсов, инициативы и понимания того, что происходит.

Он должен перегореть.

Виталий Портников, журналист