Заголовок, естественно, провокационен. И, на первый взгляд, кажется абсурдным — Республика Беларусь лишена доступа к морю, не имеет собственных газовых месторождений, магистральные газопроводы принадлежат Газпрому. 90% электрогенерации обеспечивается сжиганием российского газа. 

Тем не менее, основания говорить об этой возможности есть, да и Путин на встрече с Лукашенко 25 декабря говорил о необходимости более тесной "интеграции" в энергетической сфере. Давайте разбираться.

Для начала возьмём актуальные данне. Беларусь за 2017 год купила у РФ 19 014 миллионов кубометров газа.

Много? Особенно, если экстраполировать объёмы на украинские масштабы. Возможно, но есть ключевое отличие — электрогенерация в Беларуси основана на газу. Зависимость по состоянию на 2015 год составляла 90%. С теплогенерацией чуть лучше. Тут до 30% — местные виды топлива, остальное тоже газ. Это логично, поскольку в Беларуси нет крупных рек, нет запасов угля, да и газовая генерация дешевле. К тому же, Беларусь регулярно покупает электроэнегию у соседей, в том числе в РФ.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку