Совбез ООН по ситуации на оккупированных территориях закончился дипломатической победой Украины. Почему это важно?

В гибридной войне нужно активно использовать все дипломатические площадки. Даже те, которые переживают кризис институциональности и являются "беззубыми" импотентами.

Все участники Совбеза – Нидерланды, США, Франция, Великобритания и другие – осудили действия РФ. И практически все обратили внимание на три момента:

  1. Обострение ситуации в Азовском море и осмотры Россией украинских судов.
  2. Проведение "выборов" 11 ноября на оккупированных Россией территориях, что нарушает Минские соглашения.
  3. Милитаризация Россией Крыма.

Особо отмечу представителя Швеции, который точно подметил, что ситуация на Донбассе и в Крыму – это не региональная проблема, а глобальная. Речь идет о попытке перекроить границы страны в XXI веке.

Представитель РФ, как обычно, генерировал поток пропагандистского абсурда – мол в гибели Захарченко виновата Украина, которая якобы "решает конфликт силовым путем", зацитировал депутата Барну, сказал, что в Украине большинство русскоязычных ходят с факелами по столице и зацитировал Пушкина.

Представитель Украины очень четко разложил по полочкам все то, что происходит на оккупированных Россией территориях.

В сухом остатке, помимо "глубокой озабоченности", еще одно напоминание о преступлениях Кремля на международном уровне. А самое главное – поддержка Украины со стороны представителей цивилизованных стран будет находить конкретную реализацию в санкциях и других мерах против России.

(Источник)