Для меня Правый сектор - это кое-что очень личное. В прошлом году в АТО познакомился с множеством людей из этой организации. Все они без исключения замечательные, смелые и патриотичные. О ПС я знал, что в организации есть совершенно разные люди, далеко не такие искренние, как мои знакомые. Но это все равно было что-то новое для страны - проект, который строился снизу, а не выдумывался политтехнологами за деньги олигархов, как это обычно происходит в Украине.

После ухода Яроша в Правом секторе - те, кто себя теперь считает руководством этой организации - говорят, не называя имен, что некто пытался превратить ПС в "инструмент достижения собственных интересов". По сути авторы заявления сами устроили переворот, поставив Яроша перед фактом: ты, провиднык, английская королева. А мы, крутые парни, которые не снимают камуфляж в тылу, будем все решать. И вот, наконец, теперь мы устроим кровавую революцию, чтобы, наконец, обрушить "бандитский режим" в Украине. Ну а потом? А что потом? Мгновенная или ползучая российская оккупация? Правильный националист в идеале должен героически погибнуть еще до этой стадии, оставив после себя свободную, но руину.

Правый сектор - это совершенно разные люди с точки зрения представлений о том, как все должно быть. Единственное, что их объединяло - фигура Яроша, который находил правильные слова для всех. Если Ярош действительно уйдет - он написал заявление, которое должен утвердить съезд - тогда этих людей больше некому будет склеивать. И рано или поздно организация снова станет всего-навсего одним из многих националистических движений - без каких-либо политических перспектив.

Правый сектор говорит о новой революции как панацее спасения государства. На самом деле главная революция должна была состояться в самом националистическом движении. Она и не прекращалась с появлением ПС. Она продолжалась, пока был шанс возникновения силы, которая могла бы не только бороться, но и строить. Но вместе с уходом Яроша эта революция закончится. И вернется типичный для украинского националистического ландшафта бардак в стиле Махно. Именно императивное насаждение собственных взглядов относительно окружающих и является преобразованием организации в "инструмент достижения собственных интересов". И именно это сейчас и происходит. Все это грустная история. Грустная, но традиционная для украинских националистов.

Петр Шуклинов, руководитель новостного блока ЛІГА.net

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.