Следили за масштабными протестами в Армении? Так вот история имеет продолжение - политическая сила Пашиняна одержала уверенную победу на досрочных выборах, получив более 70% голосов. Он будет формировать своё правительство, из своей команды.

То есть все карты в руки - пожалуйста, вперед. Уникальнейший исторический шанс в разрезе столетий. Широко открытое окно возможностей.

Но, как бы не прискорбно это было говорить, Армения с высокой вероятностью все это профукает.

Нет, не из-за Пашиняна, он тут не при чем. Все дело в том, что Армения находится в сильной геополитической зависимости от РФ, которая не позволит своему сателлиту прыгнуть выше головы и уж тем более евроинтегрироваться.

Пашиняну нужно решить вопрос прекращения размещения российской военной базы на территории Армении. Но тут есть непреодолимая проблема - сразу же поднимется горячий вопрос Нагорного Карабаха и ситуацией воспользуется Азербайджан. А усиление позиций Алиева - это конец высоких рейтингов Пашиняна.

Одним словом, порочный замкнутый круг, который не оставляет Пашиняну иного выбора, кроме как тесного сотрудничества с РФ. Хочет он того или нет.

На этом фоне четкий и однозначный вектор евроинтеграции Украины с одновременным ослаблением связей с РФ во всех сферах - то, что остаётся в сухом остатке после Революции Достоинства.

А вот что останется в сухом остатке после революции в Армении, кроме разочарования, - большой вопрос. Ведь крепкие объятия Кремля не дают повода для оптимистических прогнозов для Армении в стратегической перспективе.

Просто перезагрузить власть без смены внешнеполитического вектора, оставаясь в орбите Кремля, оставаясь чуть ли не колонией России, как Украина образца 2013 года - это полумера. Да, вынужденная. Но, тем не менее, полумера.

Главная битва за национальное государство у Армении, в отличие от Украины, ещё не состоялась.

(Источник)