Последние несколько дней украинское медиапространство наблюдает поучительный скандал. Назовем его Мишкогейт. Мишкогейт случился после появления нескольких поддельных новостей на сайте информагентства УНИАН. В них от имени защитника Юлии Тимошенко, депутата Сергея Власенко утверждалось, что постоянную слежку за ним ведут агенты то ли СБУ, то ли ГПУ в костюмах "мультипликационных медведей". Пока пресс-служба БЮТ сочиняла опровержение, сетевое сообщество успело вдоволь поиздеваться над Власенко. Однако уже вчера ситуация приобрела совершенно некомический характер. Журналисты УНИАН заявили, что публикация "новости" произошла по указанию сверху и является "джинсой". Редакторы агентства в открытом письме потребовали у собственников и топ-менеджмента объяснений. Случай попал на рассмотрение в профильный комитет Рады. Что последует дальше, пока не вполне ясно. По крайней мере, один итог уже очевиден - нанесен ущерб репутации одного из старейших информагентств страны.

Вопрос о морали заказчиков и исполнителей  этой провокации обсуждать бессмысленно. А вот на политтехнологической стороне дела стоит остановиться подробнее.

Не до конца ясна цель, с которой фейковые новости были вброшены в информполе. В БЮТ полагают, что медведей запустили с целью психологического воздействия на Власенко, так как он выступает ключевой фигурой в защите Тимошенко. Мол, задача-максимум - представить Власенко в медиа полным кретином, слова которого не стоит воспринимать всерьез. Если это так, то цель не достигнута: нервы потрепали, и все. Напротив, полными профанами показали себя организаторы кампании. Дискредитации одного из спикеров оппозиции они не достигли, обиженная оппозиция, как всегда, оказалась вся в белом. Легальный канал массовой коммуникации безнадежно дискредитирован. Распространения компромата на офлайновую аудиторию не произошло.

Если суммировать результаты Мишкогейта и прочих пропагандистских  побед власти, то возникает впечатление: в штабе регионалов засел оппозиционный Штирлиц

Если суммировать результаты Мишкогейта и прочих пропагандистских побед власти, то возникает впечатление: в штабе регионалов засел оппозиционный Штирлиц. Возможно, там орудует целая Красная капелла. Попытка срыва оппозиционного заседания Рады при помощи поддельной смс-рассылки. Заседание не сорвано. Власть обличена. Рассылка темников в СМИ с официальной почты пресс-секретаря Арбузова: публичная демонстрация пренебрежения к премьер-министру. Взлом почты оппозиционеров - не имеющее политических последствий действие, которое инстинктивно отталкивает людей от власти. Многочисленные публикации от имени правительства с лейтмотивом "жить стало лучше, жить стало веселее", очевидно противоречащей реальности данной нам в ощущениях. Скандал с рейтингом "Лучший банкир Восточной Европы", выпущенным в Германии на украинские деньги.

Почему пропагандистская карета власти в ответственный момент превращается в какую-то придурошную тыкву? То ли пиарщики бестолковые, то ли проявляется эксцесс заказчика: конкретный  пацан требует от наемников конкретных решений. Наемники исполняют все таким образом, чтобы это понравилось заказчику. А обосновать эффективность можно и потом, коль заказчик - полный профан в медиа. Кстати, количество медийных провалов власти выросло после стремительного карьерного роста представителей Семьи. Очевидно, уголовное дело пока что остается самым доступным инструментом пропаганды в руках молодых реформаторов.

В личной беседе известный в узких кругах пиарщик сказал: "Я могу говорить публике все, что угодно. Таможенный союз, Европейский Союз - кто в стране вообще знает,  что все это такое. Но как только я начинаю рассказывать, как того хочет клиент, что гречка в гастрономе стоит не 20 гривень, а 8, все обваливается. Потому что цену гречки люди знают лучше меня и лучше Азарова". Ремесло пропаганды предполагает манипуляцию, но никак не топорную и очевидную ложь. Если говорить на черное серое, то игра в оттенки может повлиять на аудиторию. А вот называя белое черным, легко прослыть идиотом. Что и происходит с пропагандистами власти.

А что оппозиция? Пусть запасается валерьянкой, попкорном, чувством юмора и позитивной повесткой дня.

Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ