Вот чем отличается нынешняя эпоха реанимируемых анекдотов от времен позднего совка, так это тем, что анекдоты теперь поставляет Интернет. Да пусть бы еще развлекательный сегмент - нет, самое ядреное поступает с ленты новостей! И даже бывает трудно определить, новость это или какой-то ремейк реального исторического факта, ведь вроде вчера читал где-то про это самое, ну точь-в-точь, только вот имя запамятовал. Да чего его помнить - вот оно, в верху ленты, ведь такое загнуть (сварганить, забабахать) никому больше в голову не придет!

Один рефрижератор - представитель капстраны -
Попался раз в ужаснейшую вьюгу.
А в миле от гиганта поперек морской волны
Шел ботик под названием "Калуга"

Увы, приходит. Да так клево, что порой задаешься вопросом, по памяти делали, зазубрив наизусть или с текстом анекдота периодически сверялись? И теперь одесская прибаутка времен гражданской войны "Утром в газете - вечером в куплете" частенько выглядит совершенно по-другому: "Анекдот читали? Сделаем в реале!"

А тот рефрижератор, что вез рыбу для капстран,
Он протаранил ботик молчаливо.
На таре из-под джина лишь виднелся капитан
Хорошего армянского разлива.

Ладно бы анекдот, но совершенно в пионерских традициях инсценировать песню?! А ведь смогли! Что тут скажешь, русским морякам не впервой, чай, свой флот топить.

Для начала лента новостей. Привожу в украинском варианте, потому что тут уже даже русский язык бессилен. И слово "скотина" в данном случае значительно уступает по информативности и соответствию слову "худоба":

"…Турецька берегова охорона повідомляє про зіткнення російського військового корабля з вантажним судном у Чорному морі поблизу Стамбула… російський військовий корабель "Лиман" зіткнувся з судном "Ашот-7", яке перевозило худобу і йшло під прапором африканської держави Того…У результаті зіткнення в російському розвідувальному судні "Лиман" утворилася пробоїна, повідомило Міністерство оборони Росії..."

- Ду ю спик инглиш? - капитан кричит седой. -
Француженка, быть может, мать твоя?
А может, ты давно уже шпрехен зи дойч?
И судно отвечает: - Я! Я! Я!

Ну, а серьезные российские источники весьма солидно и развернуто изложили факты: "…с "Лиманом" столкнулось судно-скотовоз "Youzarsif H"... Это построенное в 1977 году судно дедвейтом 2103 тонны приписано к тоголезскому порту Ломе … судно в результате инцидента "почти не получило существенного ущерба и продолжает движение по своему маршруту". …Весь экипаж в числе 78 человек спасен, и находится на борту турецкого спасательного судна. …Средний разведывательный корабль … "Лиман" построен в Гданьске (Польша) … Полное водоизмещение около 1,5 тысяч тонн... Корабль несет аппаратуру радиотехнической разведки и радиоразведки, а также оснащен гидроакустическим комплексом."

В этом тексте прекрасно все.

И возраст судна-истребителя, который как древнегреческая триера носом-тараном пустил на дно боевой корабль, и его груз, и водоизмещение этого престарелого скотовоза (обратите внимание, участники столкновения находились практически в одной весовой категории!). Да и утопленник по своей боевой специальности обязан был заметить тоголезского террориста миль за триста от Дарданел… А как возвышено звучит растиражированная во многих российских СМИ фраза о том, что "при инциденте не пострадали ни груз "Ашота-7", ни экипаж "Лимана"!

Можно долго еще как карамельку обсасывать этот новостной перл, но лучше перейти к вишенке на торте.

Лет за пятьдесят до этого российского военно-морского конфуза Юрий Визбор написал уже процитированную мной песенку, которая после первого же исполнения мгновенно стала народным шлягером с намертво вбивающимся в память припевом:

Так что ж вы ботик потопили, гады?
Был в нем старый патефон,
Фотография Эдиты Пьехи
И курительный салон.

Могут возразить - к чему здесь эта стилизация под одесский фольклор? Где, мол, тут сходство с реальностью? И не рефрижератор с рыбой вовсе, а скотовоз, и не вьюга, а туман, и не ботик, а боевой корабль-разведчик Краснознаменного Черноморского флота Российской Федерации!

Но я, в свою очередь, скажу, что написать сценарий за пятьдесят лет до премьеры спектакля совсем не то, что накалякать на него рецензию неделю спустя.

Советское правительство послало документ
И навело ракеты на балбесов,
А ботику отгрохали огромный монумент,
Которым и гордится вся Одесса.

А вот что действительно не сходится у веселой песенки с жизнью, так то это то, что в Одессе монумент "ботику" уже явно не отгрохают. Ну разве что мальчишки на стене фломастером намалюют игрушечный кораблик под андреевским флагом…

Борис Кожезамов
нарочно для LIGA.net

Читайте также: Время оживающих анекдотов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.