Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
Фото: Boeing

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Электроаэротакси

Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
Фото: Boeing

На полигоне в американском штате Вирджинии состоялись и были признаны полностью успешными испытания прототипа электрического аэротакси NeXt производства Boeing.

NeXt выполнен в самолетной конфигурации продольного триплана с неподвижным передним стабилизатором. По бокам от фюзеляжа аппарата имеются две балки, на каждой из которых установлены восемь электромоторов с несущими воздушными винтами. В хвостовой части аппарата размещен электромотор с толкающим воздушным винтом.

Длина аэротакси составляет 9,14 метра, ширина 8,5 метра, заявленная дальность полета - 80 километров. 

Во время первого полета NeXt инженеры тестировали бортовое оборудование в режимах автономных вертикальных взлета и посадки, а также работу наземного пункта управления, толкающий винт не использовался.

Планируется, что серийное производство аэротакси начнется в 2020 году.

Робот-парковщик

Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
Фото: Stanley Robotics

Трехмесячные испытания беспилотных роботов-парковщиков Stan производства французской компании Stanley Robotics будут проведены в британском аэропорту Гэтвик. Об этом сообщает New Atlas.

Роботы будут забирать автомобили пассажиров и самостоятельно отвозить их на парковочные места, при этом автомобили на парковке будут расположены гораздо плотнее, чем обычно. Ранее подобные испытания проходили в аэропортах Парижа, Лиона и Дюссельдорфа.

Компания Stanley Robotics представила систему автономной парковки в 2017 году. Робот Stan - это плоская колесная платформа, подъезжающая под автомобиль, зажимающая его колеса, приподнимающая его и перевозящая на свободное место на парковке.

Робот действует автономно, сканируя окружающее пространство с помощью лидара. Поскольку перемещаемым роботами автомобилым не нужно открывать двери, их можно расположить более плотно и без промежуточных рядов.

Тесты в Гэтвике начнутся в августе 2019 года на парковке у южного терминала аэропорта. Планируется замена 170 существующих мест на 270, адаптированных под использование роботами.

Робот-кентавр для работы на зараженных территориях

Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
Фото: Centauro

Робот Centauro предназначен для устранения последствий аварий на объектах, использующих радиоактивное топливо (в случаях подобных катастрофам на ЧАЭС и Фукусиме), а также для очистки ядерных отходов. Его разработала команда инженеров из Боннского университета в Германии. Об этом сообщает Horizon magazine. 

Centauro управляется человеком с безопасного расстояния, а для восприятия окружающей среды и передачи данных оператору предусмотрен набор соответствующих датчиков.

Рост робота - чуть больше полутора метров, вес - почти 93 килограмма. Его корпус выполнен из алюминия и других легких металлов, а верхняя часть обшита 3D-пластиком. Четвероногая конструкция Centauro делает его более устойчивым. В тестах, имитирующих реальные сценарии, робот сумел подняться по лестнице, перемещаться по обломкам и перешагивать через провалы.

Каждая рука Centauro оборудована кистью с несколькими пальцами, обладающей достаточной ловкостью, чтобы открывать двери или управлять электроинструментами.

Робот частично автономен - он способен сам проложить маршрут для перемещения в указанное место. Но большинством действий Centauro управляет находящийся на безопасном расстоянии диспетчер, который на специальном дисплее видит ту же картинку, что и робот.

Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
Фото: Centauro

Сейчас Centauro находится на стадии разработки.

3D-печать деталей F-22 Raptor

Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
F-22 Raptor / Фото: EPA

3D-печать для изготовления запчастей для истребителей F-22 Raptor начали использовать в ВВС США. Об этом сообщает Flightglobal.

Военные рассчитывают, что технология изготовления запасных деталей для боевых самолетов позволит добиться заметной экономии на их ремонте. Первую напечатанную деталь уже установили на F-22.

Истребители F-22 приняли на вооружение в декабре 2005 года и уже серийно не выпускают, поэтому их ремонт обходится дороже - каждый раз приходится заказывать индивидуальное изготовление той или иной запчасти. Сегодня на вооружении ВВС США стоят 186 истребителей F-22, их эксплуатация продлится по меньшей мере до 2030 года.

Инженеры напечатали для F-22 Raptor петлю крепления одной из эксплуатационных панелей - из титанового порошка методом лазерного спекания. После установки специалисты намерены проверять ее при каждом осмотре. Оригинальные петли делают из алюминия. Если после нескольких проверок на детали не обнаружат серьезных повреждений, то петли крепления начнут печатать для всех F-22.

Самозаряжающиеся беспилотники

Аэротакси Boeing, робопарковщик, дрон-акробат: новости технологий
Фото: pdfaiw.uspto.gov

Компания Qualcomm запатентовала переворачивающиеся беспилотники, способные проводить в воздухе практически неограниченное время. Об этом сообщает The Next Web. На одной из сторон беспилотного летательного аппарата установлены солнечные панели, которые днем позволяют получать энергию от солнечного излучения, а ночью, после переворота корпуса, от излучения наземных лазерных установок, которые могут быть расположены на земле, на зданиях, а также на транспортных средствах. Новая схема использования беспилотников позволит им обходиться без тяжелых аккумуляторов для ночной работы. 

В патентной заявке компания описывает беспилотник, выполненный по самолетной схеме. 

При перевороте ему придется сильно завышать угол атаки для сохранения достаточного аэродинамического качества. А поскольку эффективность получения энергии от лазерных излучателей зависит от угла падения лучей на солнечные панели, беспилотнику надо будет активно "наводиться" на них, наклоняя фюзеляж. Предварительный анализ показывает, что если лазерный излучатель направлен под углом 45°, то достаточную для поддержания энергию беспилотник сможет вырабатывать при угле наклона от 16° до 30°.