Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: Volocopter

Все важные и интересные новости технологий за минувшую неделю: аэротакси Volocopter, самокат Segway-Ninebot, надувной космический модуль, умные очки, робот AlienGo - в обзоре LIGA.net.

Аэротакси Volocopter

Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: Volocopter

Серийную версию городского аэротакси VoloCity представила немецкая компания Volocopter.

Во время представления серийной версии VoloCity было объявлено, что городское аэротакси будет двухместным. Аппарат будет летать со скоростью до 110 км/ч на расстояние до 35 км. VoloCity оснащено кольцевой рамой с 18-тью воздушными винтами.

Сначала VoloCity будет пилотируемым, а через некоторое планируется сертифицировать его беспилотную версию.

Для взлета и посадки VoloCity будут использоваться специальные площадки VoloPort, разработанные совместно с компанией Skyports из Великобритании.

Первый действующий VoloPort планируется показать в конце 2019 года в Сингапуре. Оттуда будут осуществляться демонстрационные полеты.

Самоуправляемый электросамокат Segway-Ninebot

Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: Segway-Ninebot

Трехколесный электросамокат, способный самостоятельно приезжать на станцию проката для зарядки, разработали в компании Segway-Ninebot. 

Модель получила название KickScooter T60, его максимальная скорость составляет 32 км/ч, а полного заряда аккумулятора должно хватать на 60-70 км. Максимальная нагрузка электросамоката - 120 кг.

В центре руля KickScooter T60 установлена камера с широкоугольным объективом. Она предназначена для автономной навигации, а данные с нее также передаются на пульт оператора сервиса.

Получив информацию с камеры, алгоритм распознает поверхности, по которым способен двигаться самокат (к примеру, тротуар), и прокладывает маршрут на ближайшие несколько метров. Вдобавок к этому, KickScooter оснащен навигатором, позволяющим прокладывать маршрут по району на основе карты.

Учитывая, что стоимость KickScooter T60 (более $1400) в несколько раз превышает цену обычных электросамокатов, компания в первую очередь предназначает его для крупных сервисов проката. 

Первые поставки самокатов запланированы на начало 2020 года.

Надувной модуль для космоса

Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: Sierra Nevada

Прототип надувного модуля, предназначенного  для длительных пилотируемых миссий, в частности, для полетов к Луне и Марсу, представили в корпорации Sierra Nevada. 

Многослойная оболочка надувного модуля сворачивается и поместится для запуска на одной ракете, а после доставки к месту развертывания превратится в трехэтажное помещение.

Заполненный газом модуль представляет собой структуру длиной более восьми метров с внутренним объемом около 300 куб. м. Внутреннее пространство разделено на три этажа и удобно организовано. Экипаж из четырех человек сможет работать, отдыхать и восстанавливаться, в модуле предусмотрены как места для уединения, так и для совместного времяпровождения.

Проект разработан в рамках программы NASA NextSTEP-2, стартовавшей более трех лет назад. Завершить его планируется к 2024 году. 

Умные очки

Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: GitHub

Изобретатель из США Ник Билд разработал умные очки, распознающие, на что именно смотрит человек, и его жесты по отношению к этому объекту. Об этом сообщает сам разработчик на странице проекта на GitHub.

Например, очки позволяют включить лампу или музыку на колонке взмахом руки.

Инженер взял за основу обычные солнцезащитные очки и дополнил их электроникой. На одну из дужек он закрепил камеру для одноплатного компьютера Raspberry Pi. Камера через провод подключена к плате NVIDIA Jetson Nano, которая размещена в картонной коробке - ее можно повесить на шею.

Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: GitHub

Управление устройствами жестами реализовано с помощью двух сверточных нейросетей. Одна из них распознает объекты в кадре, вторая - жесты руки. Когда алгоритмы получают комбинацию из известных объекта и жеста, очки по Wi-Fi посылают команду на устройство.

Изобретатель обучил алгоритмы на двух самостоятельно собранных датасетах, каждый из которых содержал более 10 тысяч кадров. Разработчик научил систему принимать в качестве команды только взмах руки и опубликовал код и обучающие данные на GitHub - любой, кто хочет и умеет, может обучить модель другим жестам.

Робот AlienGo научился делать обратное сальто

Аэротакси, смартсамокат, надувной космомодуль: новости технологий
Фото: Unitree Robotics

Четвероногого робота AlienGo компании Unitree Robotics научили делать обратное сальто и приземляться на ноги, не упав, а также переворачиваться на ноги, оказавшись на спине, и подниматься и спускаться по ступенькам.

Также разработчики показали, как робот воспринимает окружающий мир с помощью датчиков. 

Возможность переворачивать себя после того, как оказался на спине, робот получил благодаря тому, что его ноги закреплены на подвижной конструкции, которая может поворачивать плоскость ноги относительно корпуса.

На визуализации данных системы навигации можно видеть, что робот одновременно составляет карту пространства и определяет свое местоположение в нем. Также показано, как AlienGo отслеживает положение людей перед ним и создает двумерную схему их тел.