Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Фото: Elroy Air

Все важные и интересные новости технологий за минувшую неделю: трехкамерная подушка безопасности Honda, мячик для гольфа Nissan, самоуничтожающиеся парашюты и беспилотники-разведчики, грузовые дрон Bell и Elroy Air - в обзоре LIGA.net.

Дрон-"фура" Elroy Air

Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Фото: Elroy Air

Стартап Elroy Air провел первые летные испытания беспилотника, разрабатываемого для перевозки тяжелых грузов от 100 до 225 кг.

Новый дрон создается по самолетной схеме. По сторонам от фюзеляжа размещены две балки, на каждой из которых - три электромотора с несущими винтами для вертикальных взлета и посадки. Есть и толкающий воздушный винт для горизонтального полета. Грузовой контейнер закреплен под фюзеляжем. 

Беспилотник весит 551 кг. Он оснащен гибридной двигательной установкой и способен в полностью автономном режиме летать на расстояние до 500 километров.

В Elroy Air рассчитывают, что их аппарат будет использоваться для коммерческой перевозки грузов, в поисково-спасательных и военных операциях. 

Испытания беспилотника проводят на летном поле базы Нацгвардии США Camp Roberts в Калифорнии.

Завершить разработку нового аппарата и запустить его серийное производство планируется в 2020 году.

Мячик для гольфа, всегда попадающий в лунку

Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Фото: Nissan

Мячик для гольфа, который способен изменять траекторию своего движения, чтобы оказаться в лунке, разработала компания Nissan в сотрудничестве с фирмой Sphero. Об этом сообщается на сайте Nissan.

Разработка основана на базе шарообразной игрушки Sphero, управление которой ведется со смартфона по Bluetooth. Внутри шарика установлен механизм, который может смещать центр тяжести и корректировать направление движения.

Инженеры заключили игрушку в корпус, имитирующий форму мячика для гольфа, и разработали систему отслеживания с камерами и алгоритмами, оценивающими траекторию движения шарика и траекторию, которая необходима для его попадания в лунку. Если мячик движется в неправильном направлении, система поворачивает его, и снова следит за траекториями.

Это мячик демонстрирует возможности технологии Nissan ProPilot 2.0, которая позволяет водителю во время движения не держать руки на руле. Одно из условий для водителя - он должен смотреть на дорогу (это будет отслеживаться с помощью камеры). Технология будет установлена на седан Skyline, который планируется представить на японском рынке осенью.

Трехкамерная подушка безопасности

Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Фото: Honda

Компания Honda совместно с фирмой Autoliv нашли связь между автомобильной подушкой безопасности и бейсбольной перчаткой. В результате был разработан инновационный айрбэг, который должен снизить риск получения травм водителем в случае аварии. Об этом сообщается на сайте Honda.

Айрбэг от Honda представляет собой трехкамерную конструкцию - традиционный элемент дополнен двумя вертикальными воздушными подушками по бокам и мягкой тканевой секцией между ними.

Это снижает риск соскальзывания головы с подушки безопасности или травмирования шеи из-за поворота головы в момент контакта с тканью, а также позволяет повысить защиту головы при ударах со смещением. Таким образом модель должна быть эффективной в случаях, когда автомобили сталкиваются под углом.

Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Фото: Honda

Honda протестировала технологию в своем исследовательском центре безопасности в Рэймонде (Огайо, США). Испытания признаны успешными и Honda с 2020 года будет устанавливать трехкамерные подушки безопасности на все свои новые автомобили для рынка США.

Самоуничтожающиеся парашюты и беспилотники-разведчики

Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Полимер и то, что от него осталось, после самоуничтожения (Фото: Paul Kohl/Georgia Institute of Technology)

По заказу Пентагона ученые из Технологического института Джорджии получили циклические полимеры, моментальное разложение которых можно запустить по точному сигналу. Об этом сообщает Американское химическое общество, ACS.

Задачей химиков было создание электронных датчиков и средств их доставки, которые не оставляют следов после использования.

В результате, ученые разработали материал, подходящий для небольших беспилотников или парашютной ткани, которые будут самоуничтожаться по завершении миссии. 

Исследователям удалось получить стабильный циклический полимер, который мгновенно разлагается при запуске механизма внутренней деградации. Используя различные фотокатализаторы для запуска разложения, ученые смогли контролировать этот процесс, активируя его той или иной длиной волны излучения.

Химики получили возможность работать с полимером в помещении, заставив его реагировать на ультрафиолет, а оказавшись на солнечном свете, материал быстро разлагается. При помощи сополимеров ученые смогли замедлить деградацию на несколько часов, которые потребуются для выполнения миссии.

На данным момент из нового материала сделали маленький дрон-глайдер и фрагмент парашютной ткани.

Грузовой дрон Bell APT 70

Дрон-грузовик, умный мяч для гольфа, "тающий" парашют: новости технологий
Фото: Bell Helicopter

Грузовой дрон Autonomous Pod Transport 70 (APT 70), который разрабатывает Bell Helicopter, совершил первый полет в беспилотном режиме. Об этом сообщается на сайте компании. 

APT 70 представляет собой 4-роторный беспилотник с грузовым отсеком. Аппарат приземляется на хвост и может летать как вертикально, так и горизонтально.

Дрон способен развивать скорость до 160 км/ч и перевозить груз весом до 70 футнов (около 31 кг).

APT 70 уже летал в феврале этого года - тогда им управлял оператор с земли. 

Испытания работы беспилотника в автономном режиме состоялись на полигоне Bell в Техасе.

Дрон взлетел, осуществил несколько маневров и пролетел участок маршрута в горизонтальном режиме. 

В 2020 году Bell планирует провести испытания с полетом за пределы прямой видимости оператора.