"Где вы прописаны? Вам не сюда". Как мы искали семейных врачей
Фото: LIGA.net

Чтобы подписать договор с семейным врачом и пользоваться его медицинскими услугами, украинцы должны сделать всего несколько простых шагов. Обратиться в медучреждение с паспортом, идентификационным кодом и мобильным телефоном, предварительно убедившись, что клиника уже подключена к электронной системе Ehealth. Внести в систему свои данные - это может сделать врач или регистратор с помощью sms-кода. На месте и бесплатно распечатать декларацию в двух экземплярах и подписать. Последний шаг - сотрудник клиники наложит электронную подпись на декларацию и направит ее в Ehealth.

Такой порядок действий за две недели до старта медицинской реформы опубликовала ио министра здравоохранения Ульяна Супрун. Три журналиста LIGA.net решили проверить, как эта система работает на практике, и заключить договоры с семейными врачами в Киеве.

Оболонь: регистратура как китайская стена

Еще до старта реформы редакция LIGA.net интересовалась у Супрун, где и как найти адекватного врача. Она рекомендовала использовать сарафанное радио, опрашивать знакомых и друзей. Это метод поиска не сработал, так что было решено идти в государственную поликлинику №1 рядом с домом одного из авторов. Тем более, что при ней работает амбулатория семейной медицины. Правда, с этой поликлиникой связана некрасивая история: лет 10 назад, после переезда из Донецкой области в Киев, с жуткой ангиной и температурой ее сотрудники гоняли по всему району - найти и купить медкарту, поймать главврача и написать на него заявление, оплатить медицинские услуги, показать чек главврачу, чтобы потом от терапевта услышать пренебрежительное: "Я так скоро всю Украину лечить буду".

Но ситуация могла измениться, сейчас врачи вроде и сами заинтересованы в клиентах.

Семейная амбулатория очень маленькая - только стойка регистратуры и несколько кабинетов. На стенах висят тематические плакаты, в том числе и по реформе первичного звена. Пациентов практически нет, в регистратуре сидят и общаются две женщины в возрасте. "Я видела наклейку. У вас можно заключить договор с семейным врачом?" - интересуюсь у них. "А по какому адресу вы проживаете?" - внезапно уточняет одна из сотрудниц.

Называю улицу и номер дома.

- Ну, так это вам к своему врачу надо. Это не у нас, - отрезает собеседница.

- У меня нет своего врача.

- Так а чего вы сюда зашли?

Цитирую порядок выбора врача от Минздрава - прописка больше не играет роли. Аргумент вроде услышан, но тон работниц регистратуры не меняется:

- А, вы хотите выбрать врача? Вот список врачей.

- Так она даже не по тому адресу живет.

- Хочет, пусть выбирает.

На стене напротив приемных кабинетов действительно висит список врачей и график приема пациентов: по парным дням и непарным. Никакой дополнительной информации о том, что они собой представляют, какова их квалификация и стаж работы, там нет. Пытаюсь найти хоть какое-то досье в интернете, но с телефона неудобно. Решаю продолжить дома.

Дальнейшие поиски информации о врачах семейной амбулатории, даже после просмотра их профилей в Facebook, тоже не приносит результата. В интернете удается найти только стаж, без отзывов пациентов, а в соцсетях они совершенно не активны. Остается последний вариант: снова прийти в амбулаторию, лично познакомиться и поговорить.

В регистратуре встречает другая женщина, но стиль общения похож. На вопрос, кто из врачей сегодня на месте, спрашивает: "А где вы живете? Так это не ваша поликлиника".

Снова цитирую порядок, прошу помочь разобраться в списке врачей и познакомиться. "С кем? Вы выбираете сами", - помощи явно не будет, поэтому просто называю первую фамилию в списке. Этого врача уже нет на месте. Поэтому называю вторую.

- Я не знаю, вы привязаны к другой поликлинике.

- У меня вообще прописка не киевская.

- У вас заявление на обсуживание есть?

- Разве его не отменили?

- Кто вам такое сказал?

- Минздрав говорит, что я могу выбрать врача где угодно.

- Но вы все равно пишете заявление на главврача. Это правило никто не отменял.

"Где вы прописаны? Вам не сюда". Как мы искали семейных врачей
null

В доказательство своих слов показывает образец заявления, который лежит на стойке регистратуры. Заключать договор с врачом в этой амбулатории нет никакого желания.

На сайте Минздрава есть форма обратной связи, с помощью которой можно описать свой опыт подписания декларации с врачом. Черным по белому в ней говорится, что выбрать врача можно в любом учреждении, независимо от места прописки.

Днепровский район: придется стоять в очереди

Сразу возле входа в поликлинику (коммунальное некоммерческое предприятие Центр медико-санитарной помощи "Русановка" Днепровского района Киева) - окошко регистратуры, где, предположительно, можно узнать дальнейший маршрут по этажам. В очереди обнадеживающе мало людей - всего четверо.

Тут же, у окошка, висят несколько плакатов по интересующей тематике: пояснения, зачем нужно заключать договор, и список терапевтов, с которыми этот самый договор можно заключить. В отличие от оболонской поликлиники, возле фото каждого врача размещена информация о его специализации, стаже работы в целом и конкретно в этой поликлинике.

"Где вы прописаны? Вам не сюда". Как мы искали семейных врачей
null
"Где вы прописаны? Вам не сюда". Как мы искали семейных врачей
null

- А сколько по времени стоять?

- Девушка стоит полтора часа, мы за ней. Еще одна была перед нами, но не выдержала, ушла.

- Полтора часа?!

В очереди растет недовольство. "Не могли девочку молодую взять? Она (женщина в регистратуре - ред.) там компьютером не умеет пользоваться", - возмущается девушка, оформляющая договоры для себя, своего мужа и ребенка.

"Сервис супер. Принтер не печатает, ручка не пишет", - спустя полчаса она наконец подписывает документы. Весь процесс, с дозаправкой краски в принтер и поисками пишущей ручки, занял у нее порядка двух часов.

"Куда вы пошли? Тут заключают, в окошке. За мной будете, я уже третий день прихожу", - останавливает следующего пациента мужчина, сидящий на скамейке.

Дальше процесс идет оперативнее - семейная пара оформилась менее чем за час. Каждый передает в окошко оригиналы паспортов (многие регистрируют сразу всю семью) и идентификационного кода, а также копии этих документов. Сотрудники регистратуры задают несколько вопросов: имя врача, с которым заключается договор; номер телефона - на него придет пароль для подтверждения, номер телефона для экстренных вызовов (члена семьи или близкого человека), секретное слово. Подписи на двух экземплярах. Готово.

Как рассказали LIGA.net в регистратуре, в день в поликлинику приходят заключать договор десяток-полтора человек, не больше: "И молодые, и пожилые. Но людей немного. По-моему, ни у одного врача максимум по пациентам еще не набрался. Чаще всего записываются к тем участковым, к которым и раньше ходили".

По последним данным МОЗ, декларации с врачами уже подписали 3,5 млн украинцев. Они выбирали из более чем 20 тыс врачей, которые уже зарегистрированы в электронной системе здравоохранения Ehealth

Шевченковский район: семейный врач в месенджере

"Вообще-то тут я стоял!" - возмущается долговязый парень в Киевской городской больнице №9. Человек хочет получить помощь, а его заставляют писать заявление на обслуживание в этой больнице.

Он не знает, что имеет право подписать декларацию с семейным врачом на обслуживание без привязки к прописке. Но, похоже, этого не знают - или открыто саботируют - и медсестры регистратуры. После небольшого ликбеза парень уже с новым вопросом о семейном враче "атакует" трех женщин в белом. Те упорствуют, и он все же сдается - идет писать заявление.

На замечание о том, что ситуация незаконна, пожилая медсестра только разводит руками: "Правила у нас такие!". Хотя корреспонденту LIGA.net даже без намеков на работу в прессе и без киевской прописки удалось объяснить медсестрам, что право получить доступ к любому врачу есть у каждого. Прослеживается четкое поведение работников больницы: если пациент демонстрирует знания по медреформе, то и в регистратуре отступают. Нехотя предлагают несколько врачей на выбор. Тех, кто не в курсе, "отрабатывают" по старой схеме.

"Где вы прописаны? Вам не сюда". Как мы искали семейных врачей
null

Корреспонденту LIGA.net с самого начала тоже предложили идти по месту проживания, но потом передумали: "На вашем участке есть молодой и хороший врач".

Очередь небольшая. Коридор хорошо отремонтирован, мягкие скамейки. На дверях кабинета 313 висит расписание приемов семейных врачей и их контактные телефоны. За столом - девушка в белом халате, напротив - медсестра. Вместо привычных отрывистых фраз - развернутые ответы. Нет чувства, что от тебя хотят избавиться.

- А сколько нужно заплатить за подписание декларации с вами? - намеренно прерываю беседу с семейным врачом провокацией.

- Это бесплатно.

- А если я пока не готов подписать с вами декларацию, можно ли мне проверить сердце?

- Да, конечно. В помощи мы не отказываем.

После короткого разговора о спортивных тренировках врач предлагает сделать кардиограмму, чтобы предметно обсудить мое беспокойство.

- У вас все в порядке. Неприятные чувства в области сердца, о которых вы говорите - это следствие осевых нагрузок. Рекомендую вам посещать бассейн.

Врач рассказывает, что люди пока не очень активно подписывают декларации, и у нее "еще много свободных мест". Пациенты, которые подписали с ней договор, могут поддерживать с ней связь в удобном формате: через Viber или Facebook Massenger.

Похоже, система со скрипом и сопротивлением, но начинает работать. И не стоит спешить подписывать декларацию с первым попавшимся врачом. Лучше записаться к нему на прием - это будет каксобеседование, которое позволит выяснить компетенцию человека и его отношение к пациентам. А еще лучше искать через друзей и родственников.

Чтобы подписать декларацию на обслуживание с семейным врачом, придется заполнить бумажную декларацию с личными данными. С собой необходимо взять паспорт и идентификационный код. Все персональные данные врач или сотрудник регистратуры внесет в базу. И тогда на прием к своему семейному врачу можно записываться через электронную систему. А пока договора нет, живую очередь к терапевтам тоже никто не отменял.