Истребитель-дрон, аэротакси, серебряный мозг - новости технологий
Фото: Boeing

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Беспилотный истребитель

Истребитель-дрон, аэротакси, серебряный мозг - новости технологий
Фото: Boeing

Система искусственного интеллекта Boeing Airpower Teaming System для беспилотных истребителей уже практически готова. Об этом сообщает австралийское подразделение корпорации Boeing совместно с министерством обороны Австралии.

Беспилотник имеет длину 11,7 метра. Дальность полета составляет 3700 км, пока не уточняется - речь идет о перегоночной дальности, или радиусе действия с боевой нагрузкой. Управление будет осуществляться бортовым ИИ, способным осуществлять самостоятельные миссии, а также сопровождать и поддерживать ведущую машину. Истребитель будет оборудован аппаратурой, предназначенной для разведки и радиоэлектронной борьбы.

Четыре-шесть беспилотников смогут сопровождать истребитель-бомбардировщик F/A-18E/F Super Hornet, защищая его от возможного удара. Если машины будут нести оружие и участвовать в бою, это станет принципиальным шагом вперед: дронов, рассчитанных на воздушный бой и подавление ПВО противника, ранее не было.

Беспилотное аэротакси Airbus


Беспилотное аэротакси проекта Vahana прошло испытания полетом в переходном режиме. Об этом сообщает подразделение A3 концерна Airbus.

Испытания проводились на скорости полета около 93 км/ч и были признаны полностью успешными.

Демонстрационная модель аэротакси Vahana, проходящая летные испытания, выполнена по схеме конвертоплана с передним и задним поворачивающимися крыльями. На консолях каждого крыла размещены по четыре электромотора с воздушными винтами. Летательный аппарат сочетает в себе возможности вертикальных взлета и посадки и быстрого горизонтального полета по-самолетному.

Переход от вертолетного режима полета к самолетному у конвертопланов производится наклоном несущих винтов на угол в почти 90 градусов. При переходном режиме полета плоскости воздушных винтов находятся между крайними горизонтальным и вертикальным положениями. С точки зрения пилотирования это сложный режим, конвертопланы теряют в устойчивости.

На испытаниях крылья аэротакси Vahana были установлены на 30 градусов. Эксперты проверили отзывчивость систем управления, управляемость летательным аппаратом и его устойчивость при переходе к самолетному режиму и обратно.

Полноразмерный демонстратор Vahana имеет в длину 6,2 метра, в ширину - 5,7 метра и в высоту - 2,8 метра. Максимальная взлетная масса аппарата - 745 кг. При штатном использовании Vahana будет перевозить одного пассажира, или какой-нибудь груз.

Робот-швея

Истребитель-дрон, аэротакси, серебряный мозг - новости технологий
Фото: INNFOS

Робот XR-1 умеет танцевать, вдевать нитку в иголку, аккуратно наливать напиток в стакан и удерживать сырое яйцо, не разбивая его. Агрегат представила китайская компания INNFOS.

У XR-1 очень гибкие манипульторы-руки и плавные движения, что позволяет ему реалистично копировать многие человеческие жесты и действия. Перемещается он с помощью трех колес, установленных вместо ног. 

Робот создан на основе системы Smart Compliant Actuator (SCA), которая включает в себя базовый сервопривод, высокоточный энкодер, мощный бесщеточный двигатель и легкий редуктор. Самой важной характеристикой SCA считаются ее встроенные совместимые соединения, которые, сохраняя высокий уровень безопасности, могут обеспечивать как высокоточные, так и динамические движения.

Робот, способный делать обратное сальто


Четвероногий робот Mini Cheetah умеет делать обратное сальто, приземляется на ноги при падении с высоты и самостоятельно поднимается, если не устоял. Его создали разработчики из Массачусетского технологического института, демонстрационное видео опубликовано на YouTube-канале MIT.

Роботы Cheetah уже несколько лет разрабатываются и испытываются инженерами MIT.

Mini Cheetah весит 9 кг и способен бежать со скоростью до 8,8 км/ч, перемещаться разными походками, передвигаться прыжками, бегать боком, кружиться при движении вперед, приземляться на ноги после падения с небольшой высоты и делать обратное сальто.

При этом робот очень устойчив, при традиционном тесте толчком в бок он легко восстанавливает равновесие. Причем способен это делать не только шагая на месте, как многие четвероногие роботы, но и из полностью неподвижного положения. Если робот упал, то может самостоятельно встать на ноги, отталкиваясь коленом для переворота корпуса в нужное положение.

Серебряный мозг

Истребитель-дрон, аэротакси, серебряный мозг - новости технологий
Фото: Pixabay

Команда инженеров-химиков из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) нашла способ, как вырастить самосборную сеть, напоминающую по структуре и электрической деятельности некоторые части человеческого мозга. Об этом сообщает ZDNet.

Ученые с 2012 года работают над созданием синтетического мозга. Теперь он обнаружили, что при обработке нитратом серебра сеть из близкорасположенных медных столбиков вырастила нанопроволоки в направлениях, которые напоминают разветвленные, пересекающиеся нейроны мозга.

То, как нанопроволоки себя организовали, похоже структуры, которые отображаются во время МРТ мозга в процессе сохранения воспоминаний. При пуске по сети проволок электрического сигнала создавалось впечатление, что нанопроволоки самостоятельно организовывали информацию примерно так же, как мозг человека.

Ученые говорят, что когда все нанопроволоки объединены, то начинают общаться друг с другом, и в каком-то смысле вся схема оживает, каждая ее часть взаимодействует с другими.