Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: Dassault Aviation

Все важные и интересные новости технологий за минувшую неделю: истребитель нового поколения NGF, робот-утка, корабль от Lockheed Martin, роборыба на жидком аккумуляторе, колеса марсохода, гиперзвуковая ракета и катапульта для спутников - в обзоре LIGA.net.

Истребитель нового поколения

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: Dassault Aviation

На международном авиационно-космическом салоне в аэропорту Ле-Бурже представили полноразмерный макет истребителя нового поколения, над которым работают инженеры Франции, Германии и Испании. В частности, специалисты из компаний Dassault Aviation и Airbus Defence and Space. Об этом сообщает Air&Cosmos.

Самолет пока называют NGF (Next Generation Fighter) или истребитель шестого поколения.

Истребитель NGF является частью перспективной программы Future Combat Air System, которую большинство экспертов рассматривают как одну из ключевых составляющих европейской безопасности в будущем. В программе также предусмотрено создание новых беспилотных летательных аппаратов, вооружений и систем управления войсками.

Робот-утка для рисовых полей

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: Nissan Motor

В компании Nissan создали робота, основная задача которого - баламутить воду на рисовых полях. Благодаря снижению прозрачности воды сорняки получают меньше солнечного света и хуже растут. Об этом сообщает The Japan News.

Для решения этой задачи есть и химический краситель, но механический не вызывает вопросов с точки зрения экологичности.

Робот заключен в квадратный корпус со стороной в 60 см, весит полтора килограмма и способен самостоятельно плавать, ориентируясь при помощи GPS-приемника.

В нижней части робота установлены два цилиндра с небольшими тупыми лопастями, которые вращаются в противоположных направлениях - они, подобно утиным лапам, служат роботу для плавания и взбаламучивания воды. Рисовые ростки при этом не повреждаются.

Робот уже используется на рисовых полях в префектуре Ямагата.

Прибрежный боевой корабль

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: Lockheed Martin

Компания Lockheed Martin в США спустила на воду боевой корабль класса Freedom с бортовым номером 21. Церемония спуска корабля на воду состоялась 15 июня на верфи в Мэринетте, штат Висконсин.

В составе ВМС США корабль будет носить имя USS Minneapolis-Saint Paul.

В американском флоте используют два типа боевых кораблей прибрежной зоны LCS (Littoral Combat Ship): быстроходный монокорпусный корабль класса Freedom и крупный тримаран Independence.

ВМС США планируют увеличить состав литоральных кораблей до 60 единиц класса Freedom и Independence. Новые корабли способны проходить без дозаправки более 3500 морских миль и выполнять разные боевые задачи.

Корабли Freedom и Independence со временем полностью заменят фрегаты Oliver Hazard Perry и частично - морские тральщики Avenger.

Роборыба с проточным аккумулятором

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: IEEE Spectrum

Инженеры из Корнеллского и Пенсильванского университетов разработали роборыбу, в которой актуаторы и аккумуляторы реализованы в виде единых систем. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Рыба имеет длину около 40 см и перемещается благодаря движениям плавников. При создании ее корпуса использовались специальные гибкие материалы, с помощью которых плавники и тело могут изгибаться, имитируя движения живых рыб.

Ученые применили гидравлические приводы, использовав схему проточного аккумулятора, в котором электролит циркулирует по системе трубок и подается в область с электродами.

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: IEEE Spectrum

В роборыбе установлено два аккумулятора. В передней части корпуса размещены два насоса для перекачивания электролита - по одному на каждый аккумулятор. Один из аккумуляторов связан с полостями в спинном и грудных плавниках, а второй - с полостями в хвостовом плавнике. Насосы обеспечивают равномерную концентрацию ионов возле электродов, а также позволяют роботу двигать плавниками.

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: IEEE Spectrum

Такой подход увеличил количество энергии, хранящейся в роботе, на 325%, по сравнению с машиной, которая имеет отдельную батарею и гидравлическую систему. Робот может функционировать в течение 37 часов без подзарядки.

Гиперзвуковая ракета

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Иллюстрация: Northrop Grumman

Компании Raytheon и Northrop Grumman разработали гиперзвуковую ракету с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. По словам создателей, ракета сможет преодолеть расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса за 39 минут. Об этом сообщает Northrop Grumman.

Основной элемент ракеты - гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который отличает боеприпас от современных аналогов, которые по сути представляют из себя планирующий с гиперзвуковой скоростью боевой блок.

В Raytheon планируют построить и испытать ракету через 2-4 года. Работы будут вестись в рамках программы Hypersonic Air-breathing Weapon Concept. Компоненты двигателя собираются распечатывать на 3D-принтере.

Ровер Mars 2020 встал на колеса

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: NASA

Конструкторы Лаборатории реактивного движения NASA поставили на новый марсоход подвеску и колеса. Об этом сообщается на сайте лаборатории.

13 июня инженеры установили штанги подвески и колеса на правый борт ровера, а 21 июня - на левый.

Штанги подвески представляют собой трубы из титанового сплава, их изготавливают по той же технологии, что и рамы для самых продвинутых велосипедов. Подвеска типа rocker-bogie обеспечивает аппарату возможность преодолевать препятствия в два раза выше диаметра колеса, сохраняя при этом контакт всех колес с поверхностью. При этом подвеска эффективно перераспределяет вес между сторонами аппарата.

Шесть колес ровера диаметром 52,5 см выполнены из алюминия, каждое имеет 48 грунтозацепов и собственный электродвигатель. Передние и задние колеса могут поворачиваться, позволяя марсоходу развернуться на месте. Установленные сейчас колеса - временные, их снимут после испытаний и заменят на постоянные - точно такие же.

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: NASA

В ближайшие недели инженеры установят на ровер манипулятор, камеры и систему сбора образцов.

Mars 2020 должен будет искать следы жизни на Марсе. Кроме того аппарат проведет эксперимент по получению кислорода из марсианской атмосферы.

Ровер отправится на Марс в период 17 июля по 5 августа 2020 года, посадка запланирована на 18 февраля 2021 года. Место посадки - 45-километровый кратер Езеро, который находится на западе равнина Исиды к северу от экватора.

Катапульта для спутника

Истребитель ЕС, боевой корабль США, робоутка: новости технологий
Фото: SpinLaunch

Стартап SpinLaunch получил первый контракт на запуск экспериментального спутника с помощью катапульты. Об этом сообщает Space.com.

Подразделение Инновационных оборонных технологий Пентагона выделило средства на проведение первого пуска прототипа в начале 2020 года. Детали проекта пока неизвестны, равно как и подробности о SpinLaunch.

Известно, что SpinLaunch основал в Калифорнии в 2014 году Джонатан Яни, который настроен совершить революцию на рынке доставки в космос малых и сверхмалых аппаратов. Он планирует вместо классической первой ступени ракеты-носителя использовать катапульту в виде центрифуги.

По мысли инженеров, использование наземных запасов энергии для запусков на орбиту позволит не только радикально удешевить стоимость доставки, но и значительно сократить время подготовки всего стартового комплекса для повторного использования.

Для осуществления своих планов в 2018 году Яни смог привлек более $ 40 млн инвестиций от Airbus Ventures, GV (подразделение Google по поддержке перспектиных стартапов), а также фонда Kleiner Perkins. В мае 2019 года SpinLaunch начала строить стартовый комплекс на территории космопорта America в Нью-Мексико.