Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
Фото: CGTN

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Симулятор марсианской базы

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
Фото: CGTN

Китайское космическое агентство (CNSA) построило в пустыне Гоби, пейзаж которой напоминает поверхность Марса, экспериментальную базу, в которой будущие колонизаторы смогут обучаться покорять Марс. Телевидение CCTV показало интерьер объекта, расположенного недалеко от города Цзиньчан в западной части КНР.

Скоро на этой базе поселят китайских астронавтов, которые будут жить там несколько месяцев. Объект разделен на несколько частей, в которых космонавты смогут отдыхать, проводить исследования, заниматься спортом, выращивать овощи и выполнять миссии по разведке.

На данный момент это самый высокотехнологичный в мире обучающий центр для астронавтов, готовящихся к миссии на Марс. Стоимость объекта - $61 млн. CNSA планирует сделать базу доступной для туристов.

Робозмея

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
Робозмея (фото - скриншот видео)

Инженеры из Университета Киото создали роботизированную змею, которая умеет взбираться на вертикальную лестницу. Об этом сообщает CNet.

Корпус робота состоит из нескольких соединенных между собой частей, благодаря которым змея способна изгибаться в разные стороны, обвивая ступеньки и взбираясь вверх. Сочленения робота соединены между собой специальными гребешками, придающими телу и движениям робота гладкость и плавность, но при этом не нарушая его динамику. При движении тело робозмеи формирует простые формы - прямую линию и окружность, за счет чего и взбирается по стремянке.

Камера, делающая 10 трлн кадров в секунду

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
T-CUP (фото - INRS)

Ученые из Канады и США разработали новую технологию захвата изображений, способную совершить революцию в микроскопии. Об этом сообщается в журнале Light: Science & Applications.

Ученые создали самую быструю в мире камеру T-CUP - она производит 10 триллионов кадров в секунду. С помощью такой камеры можно буквально остановить время, чтобы рассмотреть явления (даже свет) в экстремально замедленном режиме.

Отправной точкой для разработчиков стала технология сжатой сверхбыстрой фотографии (compressed ultrafast photography, CUP). Но при 100 миллиардах кадров в секунду этот метод не соответствовал спецификациям, необходимым для интеграции фемтосекундных лазеров.

"Мы знали, что при использовании фемтосекундной камеры получим изображение с ограниченным качеством, - говорит профессор Лихонг Ванг. - Чтобы добиться лучших результатов, добавили еще одну камеру, получающую статическое изображение. Совместив его с изображением, полученным фемтосекундной камерой, мы можем использовать так называемую радонную трансформацию для получения высококачественных снимков при записи на скорости в 10 триллионов кадров в секунду".

T-CUP может использоваться в новом поколении микроскопов в биомедицине, материаловедении и других областях.

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
T-CUP (фото - INRS)

Электрическая жевательная резинка

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
Фото: Science Photo Library

Японские исследователи продемонстрировали новую жевательную резинку, которая бьет язык током и при этом ее вкус никогда не утрачивается. Об этом сообщает Newscientist.

Устройство похоже на самую обычную жевательную резинку. Но в нее встроено небольшая пластина, покрытая пленкой, непроницаемой для слюны, которая генерирует постоянный электрический ток, пока человек жует. Когда электричество попадает на язык, человек не чувствует боли, но у него появляется ощущение вкуса, в данный момент пока только горького или соленого. Ощущение сохраняется пока продолжается жевание.

Исследователи считают, что смогут имитировать и другие вкусы, изменяя силу и паттерн электрического напряжения, генерируемого во время жевания.

Это изобретение может стать полезным для будущих технологий виртуальной реальности.

Беспилотный "кукурузник"

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
Feihong-98 (фото - CCTV)

Ученые Академии аэрокосмических электронных технологий Китая (CAAET) провели первые летные испытания транспортного беспилотного летательного аппарата FH-98. Испытания состоялись на полигоне в Баотоу во Внутренней Монголии и были признаны успешными. Об этом сообщает China Daily.

FH-98 - это самый большой в мире транспортный беспилотник. Он создан на базе многоцелевого биплана Y-5B, который явялется доработанной копией советского самолета Ан-2, известного как "кукурузник".

После начала серийного производства, беспилотники FH-98 смогут использоваться для медицинских перевозок, в поисково-спасательных операциях и при ликвидации последствий стихийных бедствий. Это станет возможным благодаря тому, что FH-98 не нуждается в специально подготовленных взлетно-посадочных полосах. А для взлета и посадки ему достаточно свободной поверхности длиной всего 150 м.

На FH-98 установили системы дистанционного управления и автопилотирования, а также вычислительную систему, значительно упрощающую пилотирование на всех режимах, включая взлет и посадку.

Космический 3D-принтер

Марсианская база, электро-жвачка, робозмея: технохиты недели
Фото: ESA–G. Porter, CC BY-SA 3.0 IGO

Консорциум во главе с Sonaca Space GmbH совместно с BeeVeryCreative, Active Space Techologies SA и OHB-System AG создал первый в Европе 3D-принтер, предназначенный для использования в невесомости. Об этом сообщает портал techxplore.com.

Планируется, что принтер отправится работать на МКС. Для печати на этом устройстве могут применяться разные виды пластика - от бытового акрилонитрилбутадиенстирола, из которого детские игрушки делают, до термопластов с высокой температурой плавления, таких как PEEK (полиэфирный эфир кетон), который достаточно прочен, чтобы заменить металлические материалы, термостоек и устойчив к воздействию химических реагентов.

Принтер может быть использован для изготовления запчастей для космической станции и ее оборудования. Он может быть применен на будущих базах на Луне и других небесных телах с низкой гравитацией.