Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.
На Международную космическую станцию доставили трех летающих роботов серии Astrobees (астропчелы), каждый из которых получил собственное имя - Honey, Queen и Bumble. Об этом сообщает NASA.
Astrobees взаимодействуют друг с другом, а благодаря модульной структуре их можно адаптировать для выполнения многих задач. На борту каждого робота расположены три отсека для установки разного оборудования.
Система управления Astrobees обеспечивает автономную навигацию, стыковку и захват, контролирует датчики и исполнительные механизмы, а также поддерживает взаимодействие с оператором посредством дисплеев, световых сигналов и звуков.
Сейчас роботы выполняют работы по техобслуживанию: проводят инвентаризацию и мониторинг оборудования. Боты самостоятельно летают по станции, а камеры и микрофоны позволяют их контролировать с Земли дистанционно.
Через полтора месяца астронавты проведут тесты для определения способности Astrobees автономно выполнять стыковку и расстыковку для подзарядки. В случае успеха к осени система будет работать в непрерывном режиме.
В перспективе подобных ботов планируют активно использовать в дальних полетах.