Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Gill Arms

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Пистолет из 25 деталей

Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Gill Arms

Самозарядный пистолет GPR-9M, состоящий всего из 25 деталей, разработали в компании Gill Arms. Большинство современных моделей самозарядных пистолетов состоят из 33 деталей. Упрощение конструкции оружия делает его надежнее в использовании. 

Длина нового алюминиевого пистолета от Gill Arms составляет 196 мм, высота - 139 мм, вес - 836 граммов. GPR-9M оснащается коробчатым магазином на 17 патронов калибра 9x19 мм.

В качестве предохранителя Gill Arms GPR-9M служит составной спусковой крючок, одна из частей которого в обычном положении упирается в рамку. Боек ударника располагается ниже капсюля патрона в патроннике - благодаря этому даже при падении и смещении ударника удар наносится во внешнее кольцо гильзы. При нажатии на спусковой крючок ударник приподнимается и боек накалывает капсюль.

Промышленный робот с "лапкой геккона"

Новое захватное устройство для промышленных роботов, которое использует силы Ван-дер-Ваальса (слабое межатомное взаимодействие - то самое, которое помогает гекконам удерживаться даже на стеклянных поверхностях) для переноски плоских объектов, представила датская компания OnRobot. 

Устройство получило название Gecko и для захвата объекта надавливает на его поверхность адгезионными подушечками. Когда груз доставлен на место, захватное устройство втягивает подушечки и контакт с объектом прекращается.

Пока Gecko может работать только с плоскими полированными поверхностями. В зависимости от гладкости материала захват способен поднимать груз весом до 8 килограммов, при этом он не оставляет следов на поверхности материала.

Электроскутер и электромаунтинбайк

Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Harley-Davidson

Электрический горный байк и электроскутер разработали инженеры легендарной компании Harley-Davidson.

Концепты велосипеда и мотороллера были представлены на соревнованиях X Games в Аспене, штат Колорадо. На данный момент доступны только презентационные фотографии моделей - о технических характеристиках пока ничего не известно.

Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Harley-Davidson

При этом на первую публичную демонстрацию Harley-Davidson привезла несколько рабочих прототипов, которые удалось протестировать.

В компании обещают, что байк и скутер будут просты в управлении, получат легкую батарею, которую можно будет снять и отнести домой на подзарядку от стандартной бытовой розетки.

Дрон-грузовик

Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Bell Helicopter

Грузовой беспилотный летательный аппарат APT 70 компании Bell Helicopter совершил первый полет. В 2020 году он станет частью программы NASA по интеграции беспилотной авиации в общее воздушное пространство.

Новый тейлситтер (летательный аппарат, способный вертикально взлетать и садиться на хвост) состоит из четырех самолетных фюзеляжей с электромоторами и воздушными винтами, объединенных двумя крыльями и двумя стабилизаторами. Между стабилизаторами расположена обтекаемая капсула для грузов весом до 31,8 кг.

Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Bell Helicopter

Аппарат выполняет вертикальные взлет и посадку, а летает горизонтально, что дает ему возможность передвигаться быстрее обычных мультикопетров и при этом расходовать меньше энергии.

Бортовое оборудование APT 70 обеспечивает полностью автономный полет по заранее заданному или по автоматически рассчитанному маршруту. Дрон способен садиться в указанных точках с высокой точностью, даже если сигнал спутников GPS искажен или подавлен.

Робот-прачка

Пистолет-рекорд, дрон-грузовик, электроскутер: новости технологий
Фото: Mira Robotics

Домашний робот-помощник UGO предназначен для того, чтобы доставать чистое белье из стиральной машины и развешивать его. Робота сделали в компании Mira Robotics, передает Japan Times.

UGO - это двуручный робот, высотой от 110 до 180 см (длина рук - 60 см) и весом примерно 72 кг. Странность изобретения заключается в том, что робот - неавтономный, каждым его движением дистанционно управляет оператор.

Разработчик объясняет пользу своего изобретения тем, что люди часто не хотят, что бы в их доме находились посторонние. Им якобы психологически проще взять в аренду робота, которым издалека управляет оператор, чем нанять обычного домработника. 

По мнению представителей компании, их робот обеспечит высокий уровень конфиденциальности: камеры UGO могут определять контуры предметов и отфильтровывать ненужные детали, которые не связаны с работой по дому.

В будущем Mira Robotics планирует научить UGO следить и ухаживать за домашними животными и получать почту.