Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: University of Tokyo/Professor Kozo Ito

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Электромобиль с пластиковым кузовом

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: University of Tokyo/Professor Kozo Ito

В Японии создали первый в мире автомобиль, на 90% состоящий из различных видов пластмасс. Об этом сообщает NHK.

Новый концепт-кар был разработан в рамках правительственной программы по созданию инновационных технологий и стал результатом сотрудничества ученых Токийского университета и автомобилестроителей.

Благодаря использованию различных видов пластмасс новый автомобиль весит на 40% легче обычного. Облегченный вес позволяет экономить энергию и открывает новые перспективы для развития электромобилей.

До сих пор применение пластмасс в автостроении считалось невозможным из-за их недостаточной прочности. Основное достижение японских ученых и инженеров состоит в том, что им удалось решить эту проблему, сочетая различные виды пластмасс.

Напыленная на бумагу Wi-Fi-антенна

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: Drexel University

Ученые из Дрексельского университета разработали простую технологию создания тонких и гибких антенн, состоящих из электропроводного двумерного материала. Они попробовали распылять частицы материала с помощью окрасочного пистолета на бумагу или полимер и смогли создать с помощью такого метода несколько прототипов, в том числе антенны для работы в Wi-Fi-диапазоне и RFID-метку, считываемую на расстоянии 8 метров. Подробно о разработке пишет Science Advances.

Процесс создания таких антенн сравнительно несложен. Сначала необходимо приготовить коллоидный раствор из двумерных частиц карбида титана, а затем - нанести на подложку. Синтез материала происходит с помощью травления Ti3AlC2 и удаления из него алюминиевых атомов. В результате образуются хлопьевидные частицы карбида титана толщиной около нанометра, которые после добавления деионизированной воды образуют коллоидный раствор с равномерным распределением частиц.

Подготовленный материал необходимо нанести на подложку с помощью окрасочного пистолета, который распыляет раствор под высоким давлением.

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: Drexel University

Изобретатели показали, что в качестве подложки можно использовать различные часто используемые материалы, в том числе полиэтилентерефталат и бумагу.

Мягкий робот из хлама

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: Yale University

Ученые уверены, что в будущем с любой неожиданной задачей смогут справиться универсальные роботы, способные при необходимости легко менять форму. Об этом сообщает Science Robotics.

Исследователи из Йельского университета и Университета Пердью (США) показали, что робота можно создать из любого гибкого предмета. Для этого нужно прикрепить к нему управляемую "кожу" с искусственными "мышцами".

"Мышцы" исследователи сделали из наполненных жидкостью эластичных трубок, а "кожу" - из эластичного полимера. Как только трубки начинают наполняться, "кожа" меняет форму.

Ленту из поролона, обернутую в "кожу", можно заставить двигаться к определенной цели: лента может изгибаться или ползти, ее форма отслеживается с помощью закрепленных на "коже" датчиков.

Для примера исследователи создали кибернетическую гусеницу, которая ползет в направлении света. Рука из трех соединенных вместе поролоновых трубок может успешно захватывать предметы.

"Кожа" и детали таких универсальных роботов занимают мало места - это важно, если роботов предстоит везти в экспедицию.

Национальный научный фонд США выделил исследователям грант в размере около $2 млн для продолжения работ.

Роботы-официанты

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: Ory Laboratory

В Токио открывают кафе, где будут работать роботы-официанты, дистанционно управляемые людьми с ограниченными возможностями. Об этом сообщает передает Engadget.

Этот проект будет запущен компанией Ory Laboratory в рамках борьбы с социальной изоляцией. Люди, не имеющие другой возможности трудоустройства, будут управлять роботизированными официантами дистанционно.

Робот OriHime-D достигает в высоту 1,2 метра и весит примерно 20 килограммов. Он оборудован камерой и микрофоном и в реальном времени транслирует запись происходящего в кафе на компьютер или планшет оператора. Система управления роботом способна отслеживать движения глаз, а это дает возможность ее использовать даже людям с поздними стадиями бокового амиотрофического склероза.

Тестовая версия кафе будет работать с 26 ноября по 7 декабря по будним дням. Постоянное кафе с роботами-официантами откроют ближе к Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Токио.

Конвертоплан-беспилотник V-247

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: Bell Helicopter

Известный во всем мире разработчик вертолетов Bell Helicopter показал макет перспективного беспилотного боевого конвертоплана V-247 Vigilant.

Новую разработку позиционируют как уменьшенную версию конвертоплана V-22 Osprey. Принципиальное отличие нового аппарата состоит в том, что это БПЛА. В остальном V-247 имеет те же преимущества, которые присущи Osprey. Он способен взлетать и садиться вертикально, а горизонтальный полет совершать как самолет, на большой скорости.

Vigilant сможет оказывать огневую поддержку наземным частям морпехов США, что повысит их общую боеспособность.

V-247 способен нести полезный груз массой до 4100 кг и развивать скорость горизонтального полета до 445 км/ч.

Пластиковый электрокар, WiFi-бумага, хламоробот: технохиты недели
Фото: Bell Helicopter