Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Mitsubishi

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Первая подлодка с литий-ионными аккумуляторами

Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Mitsubishi

Первой подводной лодкой, оснащенной литий-ионными аккумуляторами, стала дизель-электрическая модель Oryu типа Soryu, которую Mitsubishi Heavy Industries на этой неделе спустила на воду. Об этом сообщает Nikkei.

Дизель-электрические подлодки используют аккумуляторы для скрытного передвижения под водой в случаях, когда запуск дизельных двигателей для питания ходовых электромоторов нежелателен или невозможен. Обычно для этих целей применяют свинцово-кислотные аккумуляторы.

Батареи, собранные из литий-ионных аккумуляторов более емкие, чем свинцово-кислотные. Дальность подводного хода подлодки на литий-ионных аккумуляторах на малых скоростях сопоставима с дальностью хода на свинцово-кислотных аккумуляторах и двигателе Стирлинга. А на больших скоростях дальность хода у них больше. Кроме того литий-ионные аккумуляторы требуют существенно меньше времени для перезарядки.

Подводное водоизмещение Oryu составляет 4,2 тысячи тонн, ее длина 84 метра, а ширина 9,1 метра. Подлодка может развивать скорость до 20 узлов, у нее два дизельных двигателя и четыре двигателя Стирлинга для питания ходовых электромоторов и подзарядки аккумуляторов в подводном положении. Oryu может оставаться под водой до трех месяцев.

Робот-скейтбордист

Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: скриншот видео

Трудами японских конструкторов двуногий человекоподобный робот научился сохранять равновесие, передвигаясь на скейтборде и роликовых коньках. Робота-скейтбордиста показали на конференции IROS 2018.

Обычно сухопутные роботы либо ходят, либо ездят на встроенных колесах. Новый алгоритм позволил ходящим роботам использовать для передвижения пассивные колеса двух типов: с отталкиванием одной ногой от пола (скейтборд) и роликовые коньки.

Человекоподобный 188-сантиметровый робот Jaxon, на котором проверили работоспособность алгоритмов, смог стабильно ходить со средней скоростью 0,6 метра в секунду и кататься на скейтборде или роликовых коньках со средней скоростью 1 метр в секунду. Теперь инженеры планируют доработать алгоритм и научить робота кататься на коньках по льду.

Умный перекресток

Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Honda

Компания Honda создала перекресток, который отслеживает движения автомобилей и находящихся неподалеку пешеходов и предупреждает водителей о потенциально опасных ситуациях. Например, он может подсказать, что за углом человек переходит дорогу или к перекрестку на большой скорости приближается другой автомобиль. Об этом рассказывается в пресс-релизе компании.

Перекресток построен на основе концепции V2X или Vehicle-to-everything, которая предполагает, что автомобили будущего смогут обмениваться данными между собой и с окружающей инфраструктурой. Это позволит улучшить транспортную ситуацию сразу в нескольких аспектах. Большинство разработок в этой области - теоретические.

Honda совместно с властями города Мэрисвилль (Огайо, США) построила тестовый участок: на одном из перекрестков четыре светофорных столба оборудовали камерами, распознающими автомобили, пешеходов и другие объекты на расстоянии до ста метров от перекрестка, а также антеннами. Кроме того, Honda установила перед лобовым стеклом автомобилей примерно 200 своих сотрудников проекционные экраны.

Система распознает объекты и пересылает данные автомобилям, бортовой компьютер машины самостоятельно анализирует свое движение и движение объектов возле перекрестка, и при необходимости выводит на экран предупреждающий сигнал.

Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Honda
Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Honda
Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Honda

Робот-вездеход с 32 ногами

Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Фото: Keio University and University of Tokyo

Новый робот, которого построили инженеры из Токийского университета и Университета Кэйо, способен перемешаться по любому рельефу. Об этом пишет IEEE Spectrum.

Робот Mochibot представляет собой корпус, окруженный 32 ногами. Каждая из ног состоит из четырех секций, которые вместе могут изменять длину ноги более, чем на 50 сантиметров. На конце каждой ноги расположен пластиковый полусферический наконечник.

Принцип движения Mochibot принципиально отличается от роботов, имеющих ноги. Он не поднимает и меняет угол ноги относительно корпуса, а лишь выдвигает или втягивает ногу, таким образом меняя свою условно сферическую форму, и отталкивается от поверхности. Благодаря этому робот одинаково эффективно двигается во всех направлениях и может мгновенно менять направление. В стационарном условно сферическом состоянии диаметр Mochibot составляет около метра, его масса - около 10 кг.

Подробности о гиперзвуковом оружии Пентагона

Подлодка на Li-ion, е-перекресток, гиперзвук: технохиты недели
Иллюстрация: Пентагон

Министерство обороны США приоткрыло завесу тайны над гиперзвуковым оружием будущего, которое разрабатывают американские инженеры. Об рассказывает AviationWeek.

Первые гиперзвуковые ракеты будут основаны на технологии SVERWE, созданной в 1980-х годах. Их дополнят технологии, разработанные во время испытаний Advanced Hypersonic Weapon (AHW).

Поначалу ракеты не станут оборудовать двигателями, поэтому возможность маневрирования у них будет ограничена. При этом ракеты смогут развивать скорость до 25 000 км/ч. Дальность их полета составит до 6000 км, время - до 35 минут, точность удара - до 30 метров. Пентагон планирует построить три версии таких гиперзвуковых ракет, их можно будет запускать с кораблей, самолетов или выводить на орбиту с помощью обычной ракеты.

Кроме того ведется работа над более передовыми технологиями на базе Hypersonic Test Vehicle (HTV-2), то есть ракетами с двигателями SCRAMJET, которые смогут получать кислород, как топливо, непосредственно из воздуха.