Реактивный ховербайк, э-болид, дрон-динамик - новости технологий
Фото: JetPack Aviation

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Реактивный ховербайк

Реактивный ховербайк, э-болид, дрон-динамик - новости технологий
Фото: JetPack Aviation

Управлять реактивным ховербайком Speeder, который начали разрабатывать инженеры JetPack Aviation, будет не сложнее, чем обычным мотоциклом. Компания намерена выпустить четыре версии: для активного отдыха, ультралегкую, военную и грузовую. Они будут отличаться друг от друга продолжительностью полета и максимальной скоростью.

В конструкции ховербайка планируется использовать пять реактивных двигателей, направленных соплами вниз, и два в задней части. Первые предназначены для создания подъемной силы, а последние - для движущей.

Версия для активного отдыха Recreational Speeder будет весить 104,7 кг, сможет разгоняться более чем на 240 км/ч, подниматься на высоту до 4,6 тыс. км и находиться в воздухе от 10 до 22 минут (в зависимости от веса пилота и высоты полета). 

Ультралегкая версия Ultralight Speeder получит меньшее время полета и скорость 96 км/ч. Зато, чтобы управлять ей можно будет без лицензии пилота. JetPack Aviation обучит пилотированию каждого покупателя ховербайка.

Военная версия Military Speeder сможет находиться в воздухе от 20 до 30 минут и выполнять полеты на скорости более 240 км/ч. На его основе планируется создать беспилотный грузовик - Cargo Speeder со съемным аэродинамическим контейнером, устанавливаемым сверху.

Робот для раскраски самолетов

Реактивный ховербайк, э-болид, дрон-динамик - новости технологий
Фото: Xyrec

Робота, способного по меньшей мере в три раза уменьшить время, необходимое на раскраску пассажирского самолета, разработали в немецкой компании Xyrec. Об этом сообщает MRO-Network.

Робот APR (Automated Paint Robot) способен нанести на корпус самолета рисунок любой сложности. Обычно процесс покраски лайнера занимает 16 дней, APR сможет сократить его до пяти дней.

Аппарат оснащен несколькими системами, в том числе - пескоструйной, предназначенной для очистки поверхности от старой краски и удаления загрязнений во время техобслуживания.

При раскраске робот наносит грунтовку, принудительно высушивает ее, затем наносит несколько слоев краски, также просушивая их, и затем печатает заданный рисунок. Во время нанесения краски и печати робот способен поворачивать печатающий блок в соответствии с геометрией корпуса самолета.

Электрический болид

Реактивный ховербайк, э-болид, дрон-динамик - новости технологий
Фото: Mercedes-Benz

Первый полностью электрический гоночный автомобиль EQ Silver Arrow 01 представил Mercedes-Benz. 

EQ Silver Arrow 01 мощностью в 340 лошадиных сил, способен разгоняться до 100 км/ч за 2,7 секунды и весит немного больше 900 кг. Максимальная скорость болида - 280 км/ч.

Он будет участвовать в гоночной серии EV Formula E, которая стартует в конце 2019 года. Автокомпаниям, участвующим в Формуле E, разрешено разрабатывать собственные трансмиссии, включая электродвигатель, коробку передач и инвертор - все то, что подключается к аккумулятору. Шасси для электрокара предоставили Spark и Dallara, а за аккумулятор емкостью в 52 кВт/ч отвечала Atieva (подразделение EV Lucid Motors).

Представители Mercedes-Benz говорят, что показанный EQ Silver Arrow 01 выполнен в такой покраске только для демонстрации, то есть для участия в шестом сезоне Формулы Е цветовое решение электрокара может измениться.

Дроны-динамики для виртуальной реальности

Реактивный ховербайк, э-болид, дрон-динамик - новости технологий
Иллюстрация: Harman

Новую систему адаптивного объемного звука для использования с устройствами виртуальной реальности запатентовала компания Harman International Industries. В качестве источников звука предлагается использовать подвижные динамики, закрепляемые на роботах или дронах. Об этом сообщает Variety.

Инженеры из Harman International Industries (входит в состав Samsung Electronics) намерены располагать вокруг пользователя с VR-шлемом несколько подвижных динамиков, за которыми закреплены звуки от определенных виртуальных объектов. При движении объекта будет двигаться и источник звука, благодаря чему пользователь полнее ощутит погружение в виртуальный мир.

Предлагается несколько вариантов размещения динамиков: они могут ездить по полу на роботизированных колесных платформах, летать на мультикоптерах или платформах с двигателями на сжатом газе, или висеть на тросах, закрепленных на потолке. Платформы могут быть оборудованы системой активного шумоподавления для борьбы с шумом от двигателей.

Робот-проповедник

Реактивный ховербайк, э-болид, дрон-динамик - новости технологий
Фото: The Japan Times

Робота, который будет проповедовать учение Будды в храме Кодай-дзи в Киото, собрали в японской компании A-Lab Co. Об этом сообщает The Japan Times.

Высота робота - 195 см, его вес - около 60 кг. Корпус собран из алюминия, а для лица и рук использовали силикон.

Робота разработали по образу богини милосердия Каннон, а назвали - Миндар. На презентации робот произнес первую проповедь - она была посвящена идеям пустоты и мудрости. Параллельно с речью Миндара на экране позади него транслировали английские и китайские субтитры, а на фоне играла музыка.

Управляющий храма в Киото Тенсо Гото считает, что если образ Будды будет говорить, то учение буддизма, возможно, будет легче понять. Другой священник предположил, что робот может вызвать у нерелигиозных людей интерес к буддизму.