Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: AIST

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Робот-плотник

Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: AIST

Инженеры из Японии создали гуманоидного робота HPR-5P, который предназначен для выполнения строительных работ. Об этом сообщает IEEE Spectrum, подробности - на сайте института AIST.

Робот способен самостоятельно выполнить комбинацию из нескольких базовых строительных задач: распознать гипсокартонный лист, приставить его к деревянному каркасу стены и закрепить с помощью саморезов.

Модель HPR-5P - это очередной результат работы проекта Humanoid Robotics Project, цель которого создание роботов для помощи в домашних делах.

Рост гуманоида HPR-5P составляет 182 см, а масса - 101 кг. Робот может держать на полностью вытянутой руке груз массой 2,9 кг. В голове робота установлены камеры и разнообразные датчики, с помощью которых он создает объемную карту окружающего пространства и обновляет ее каждые 3,3 секунды.

Самая большая аэродинамическая труба

Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: скриншот видео

В Китае создали крупнейшую аэродинамическую трубу. Сооружение предназначено для испытаний прототипов авиационной техники в диапазоне скоростей от 0.3М до 1.6М, иначе говоря - от 360 до 2000 км/ч. Об этом сообщает Jane's 360.

Максимальный размер продуваемых макетов составит 2,4 х 2,4 метра. Общий объем сооружения - 17 тыс. куб. м, масса оборудования - 6620 тонн. Эксплуатация трубы потребует 80 МВт электроэнергии.

Помимо обычных испытаний, аэродинамическая труба будет обеспечивать специальные тестовые возможности, касающиеся аэроупругости, динамического моделирования, вектора тяги, акустики и многолучевой интерференции.

Это крупнейший единый инвестиционный проект, который утвержден Национальным оборонным научно-техническим бюро Китая в 2012 году. Новый объект был построен Исследовательским институтом аэродинамики AVIC (ARI) в Шеньяне.

Ловушка для дронов

Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: скриншот видео

Оборонный стартап создал ловушку для дронов, которая способна останавливать и выпускать их без участия человека. Об этом сообщает Aviationweek.

Система называется Talon. Работает она так: оператор заводит дрон на ограниченную территорию, шипы ловушки автоматически фиксируют беспилотник на месте, образуя своеобразную клетку, из которой он не может улететь. Шипы системы работают с очень малым давлением - чтобы удержать дрон на месте системе достаточно давления в 0,4 кг. Такое давление беспилотнику повредить не может, но остановит без труда.

Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: скриншот видео

Система Talon способна поймать любой беспилотник, кроме оснащенных пропеллером. Она может быть установлена на наземном транспорте, на кораблях и даже на подводных лодках. Компания разрабатывает концепт Talon, который работал бы в космосе.

Одноногий робот-прыгун

Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: IEEE Spectrum

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли разработали новый алгоритм управления одноногим роботом Salto-1P, позволяющий ему точно планировать точку приземления и устойчиво приземляться на неровные или недавно передвинутые поверхности. Разработка была представлена на конференции IROS 2018, передает IEEE Spectrum.

Salto-1P использует для прыжков несколько механизмов: мотор, приводящий в действие ногу из нескольких сегментов, механический аналог хвоста и два винта, компенсирующие вращение робота.

С новым алгоритмом 95% прыжков заканчиваются не далее, чем в 30 см от запланированной точки приземления. Теперь Salto-1P может запрыгивать даже на небольшие и неровные препятствия, например, на стул с изогнутым сиденьем.

Кроме того, робот научился быстро адаптироваться к смещению цели - для этого используется внешняя система захвата движений. Разработчики продемонстрировали, как робот запрыгивает на доску, даже если ее отодвигают незадолго до прыжка.

Компоненты робота Salto-1P

Робот-строитель, ловец дронов, робопрыгун: технохиты недели
Фото: Duncan Haldane et al. / IROS 2017