Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: Sensight

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Сенсорный прицел

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: Sensight

Электронный прицел SSR400 с тачскрином и баллистическим калькулятором для гражданского длинноствольного стрелкового оружия сделала израильская компания Sensight. 

Прицел с сенсорным экраном и баллистическим калькулятором для расчета траектории полета пули оснащен двумя камерами в передней части - для работы в разных условиях освещения. Изображение с камер выводится на экран устройства, где на него накладывается прицельная марка и информация о кратности используемого приближения (от 1,3 до 20).

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: Sensight

С помощью тачскрина можно изменять яркость подсветки и кратность увеличения, кроме того на него выводятся кнопки управления видео- и фотосъемкой. SSR400 может вести видеозапись с частотой 60 кадров в секунду с разрешением 1080p.

В работе баллистического калькулятора используется гироскоп - указав дальность до цели, можно рассчитать траекторию полета пули. 

Также есть GPS-модуль, координаты сохраняются в памяти при фото- или видеосъемке. Для связи со смартфоном и компьютером встроены Wi-Fi-модуль и USB-порт.

Робот-лоза

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: скриншот видео

Инженеры Итальянского технологического института (IIT) создали мягкого робота, способного ползти в разных направлениях, имитируя движение виноградной лозы. Об этом сообщает Nature Communications.

Это изобретение может стать прорывом для появления целого поколения мягких роботов и носимых технологий, наподобие браслетов, способных менять форму.

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: скриншот видео

Растения, для того чтобы придать направление росту, используют осмос - движение воды в своих клетках. Мягкий робот IIT с гибким полиэтиленовым корпусом, наполненным заряженной ионами жидкостью, имитирует этот процесс - движение жидкости заставляет двигаться и робота: он вьется и ползет подобно лозе растения. Направление потока электрически заряженной жидкости в роботе можно регулировать при помощи изменения полярности заряда низковольтной батареи.

Подводный робот-универсал

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Иллюстрация: Popular mechanics

Оборонно-исследовательское агентство США DARPA намерено выпустить робота для выполнения поисковых и строительных работ на дне океана. Об этом сообщает Popular mechanics.

Управление перспективных исследовательских проектов ищет компанию, которая сможет разработать соответствующий перспективный проект.

Робот, которого хочет получить DARPA, имеет рабочее название Angler и должен уметь в полностью автономном режиме без участия человека-оператора выполнять широкий спектр работ.

Среди задач будущего робота: прокладка кабелей, утилизацией мусора, оставшегося после пусков ракет, поиск потерпевших крушение самолетов и кораблей.

Одно из основных требований к Angler: возможность работать очень близко к морскому дну, в условиях плохой видимости и опасного рельефа.

Робокорабли

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: U.S. Navy

Сразу четыре разных класса кораблей-роботов планируют принять на вооружение ВМС США. Об этом сообщает Defense News.

По словам начальника отдела N96 управления военно-морских операций ВМС США контр-адмирала Рональда Боксолла, это позволит обеспечить постоянное присутствие американских кораблей в разных точках мирового океана и реализовать концепцию распределенных операций для противостояния морской экспансии России и Китая.

Предполагается, что робокорабли будут относительно узкоспециализированы.

Для ВМС США готовят большой надводный робокорабль, который сможет нести тяжелые разведывательные системы и вооружение. Также разрабатывают средний корабль-робот с разведывательными системами и оборудованием радиоэлектронной борьбы. Еще один запланированный робот - малый корабль с системами постановки мин и ретрансляционным оборудованием. И наконец, в процессе создания находится миниатюрный надводный робот для разведки, наблюдения и расширения покрытия систем связи. Ряд надводных роботов сможет запускать автономные подводные аппараты.

В отделе N96 рассчитывают, что в будущем корабли с экипажами останутся на флоте только в качестве плавучих командных центров, управляющих множеством морских роботов.

Адаптируемый протез ноги с коленом

Сенсорный прицел, флот роботов, смарт-протез: новости технологий
Фото: IEEE Spectrum

Инженеры университетов штатов Северная Каролина и Аризона разработали алгоритм, позволяющий протезам ног с коленом адаптироваться к походке человека без необходимости ручной настройки параметров. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Разработчики использовали метод обучения с подкреплением, при котором алгоритм обучается путем проб и ошибок, и получает от среды оценку своих действий. 

Шаг, как цикл ходьбы, разбили на четыре фазы, каждая из которых характеризуется тремя параметрами: жесткостью, уровнем гашения и равновесным положением (углом между секциями ноги). Во время каждой из фаз используется отдельный алгоритм, состоящий их двух нейросетей. Одна из них рассчитывает на основе параметров ходьбы параметры работы протеза, такие как угол между секциями, скорость движения и крутящий момент, а вторая сравнивает рассчитанные параметры ходьбы с образцом.

Для этого исследователи собрали данные с добровольцев, которых просили ходить по беговой дорожке. Эксперименты показали, что на адаптацию протезу с таким алгоритмом необходимо в среднем десять минут ходьбы