Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Lockheed Martin

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Скоростной многоцелевой вертолет

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Breaking Defense

Первый летный образец перспективного многоцелевого скоростного вертолета SB-1 Defiant представили компании Sikorsky и Boeing. Ранее разработчики показывали новую машину только в виде рендеров.Об этом сообщает Breaking Defense.

Разработка SB-1 ведется с 2015 года, в ней использован опыт, полученный во время создания и испытаний демонстраторов скоростных вертолетов X-2 и S-97 Raider. Наземные испытания различных узлов и агрегатов SB-1 проводятся с весны 2018 года.

Машина построена по соосной схеме с хвостовым толкающим винтом. Кабина пилотов двухместная с посадкой бок о бок. Масса вертолета составляет 13,6 тонны, маскимальная скорость 463 км/ч (250 узлов). SB-1 Defiant сможет перевозить 12 человек десанта в полной выкладке.

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Breaking Defense

Первый полет SB-1 Defiant запланирован на начало 2019 года - в рамках демонстрационного полета на тендер FVL, проводимый армией США.

Тормозной механизм, напечатанный на 3D-принтере

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Bugatti

Компания Bugatti Automobiles провела первые успешные испытания напечатанной на 3D-принтере тормозной системы гиперкара Chiron - механизм выдержал серию торможений с разогревом тормозного диска до температуры более тысячи градусов. Об этом сообщает Motor1.

Механизм напечатали из металлического порошка методом лазерного спекания с использованием лазера мощностью 400 ватт - он состоит из 2313 слоев спеченного титанового порошка. Процесс печати механизма со всеми каналами гидролинии и посадочными местами под поршни занял 45 часов.

Во время испытаний тормозной диск раскручивался станком до оборотов, которые при вращении колеса автомобиля соответствуют скорости около 400 километров в час. Затем применялся тормоз, останавливающий диск. Во время второго торможения после разгона диск разогрелся почти до 1,1 тысячи градусов, тормозные колодки загорелись, а механизм в некоторых местах приобрел цвета побежалости.

Состоявшиеся испытания напечатанного тормозного механизма признаны успешными. Запланирована еще серия проверок. Если все они окажутся успешными, новые тормозные механизмы будут серийно устанавливаться на гиперкары Chiron.

Складной робот-"паук

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Robugtix

Гексапод Z6 компании Robugtix оснащен камерой и умеет складываться, занимая в несколько раз меньший объем для удобства транспортировки. Об этом сообщает New Atlas.

Робот оборудован шестью ногами, каждая из которых состоит из трех сегментов с моторами и имеет три степени свободы: она может изгибаться в двух местах и поворачиваться горизонтально относительно основания. Все ноги закреплены так, что при складывании они не мешают друг другу. В разложенном состоянии Z6 имеет габариты 52×49×17 см, а в сложенном - 20×23×13,7 см.

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Robugtix

Расположенная в центре корпуса камера в реальном времени транслирует видео на пульт оператора. Управлять роботом можно с помощью пульта с джойстиком и монитором для видео.

Z6 может ходить не только по ровной поверхности (со скоростью 30 см/сек), но и взбираться по лестнице, переворачиваясь.

Помимо передачи видео робот способен переносить небольшие грузы.

Рой микроботов как единый организм

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Swarm Organ

Новые микроботы исследовательской организации Swarm Organ работают подобно клеткам человеческого тела, точно так же автоматически концентрируясь в одном месте и взаимодействуют. Об этом сообщает Science Robotics.

Биологические клеточные структуры "общаются", выделяя химические вещества в межклеточное пространство, а роботы используют для этих целей инфракрасные сигналы, которые можно уловить на расстоянии не более 10 см от источника.

Передаваемая информация содержит данные о том, сколько морфогена (универсальный код - виртуальный аналог сигнальных биомолекул) содержит тот или иной робот. У каждого бота роя свой набор морфогена.

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
microbots

Во время эксперимента рою поручили самостоятельно разыскать "пятна Тьюринга" - области с высокой концентрацией морфогена. Роботы, у которых эта виртуальная величина была наибольшей, стали своего рода маяками, вокруг которых роились все остальные. В результате боты смогли создать несколько интересных форм и необычных структур.

Исследователи надеются, что подобные "роевые" системы ботов смогут строить мосты, разбирать завалы, исследовать труднодоступные места.

Магазин, где можно платить за покупки "лицом"

Вертолет-гонщик, рой микроботов, "паук"-шпион: новости технологий
Фото: Seven-Eleven

Японская сеть мини-маркетов Seven-Eleven открыла в Токио магазин с платежной системой, основанной на распознавании лиц. Покупатели могут расплатиться за покупки, просто посмотрев в камеру на кассе самообслуживания. Об этом сообщает The Asahi Shimbun.

Технология разработана корпорацией NEC и пока доступна только для сотрудников дочерних компаний NEC, офисы которых находятся в здании, где открылась торговая точка.

Сначала человек должен зарегистрироваться в системе и сфотографироваться. Войти в магазин можно с помощью ID-карты сотрудника. Выбранные покупки нужно просканировать на автономной кассе, после чего можно расплатиться с помощью ID-карты или с помощью системы распознавания лиц - стоимость покупок вычтется из зарплаты.

Если тестовый запуск технологии признают успешным, в Seven-Eleven намерены расширить ее использование на небольшие торговые точки в других офисных зданиях и больницах. Предполагается, что в таких мини-магазинах будет работать всего один продавец.