Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Airbus

Все важные и интересные новости технологий за минувшую неделю: военный вертолет Airbus, сенсорный руль Jaguar, умный светофор, робот-сборщик малины и водородное аэротакси - в обзоре LIGA.net.

Военный вертолет Airbus

Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Airbus

Полноразмерный макет вертолета H160М Guépard, который в будущем должен поступить на вооружение Франции в рамках программы Helicoptère Interarmées Léger (HIL) был представлен министру обороны Франции Флоранс Парли во время посещения головного предприятия компании Airbus Helicopters.

Программа HIL предусматривает закупку 169 новых многоцелевых вертолетов для Вооруженных сил Франции. Они заменят устаревшие модели Gazelle, Fennec, Dauphin, Panther, Puma и Alouette III.

Первый H160М Guépard французские военные должны получить в 2026 году.

Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Airbus

В качестве базы для вертолета H160М выступил гражданский H160, способный перевозить 12 пассажиров. Его крейсерская скорость составляет 287 км/ч, а максимальная - 325.

H160 был спроектирован как модульный вертолет, позволяющий в его военной версии с единой платформой выполнять задачи - от доставки десанта до воздушных перехватов, огневой поддержки и противокорабельной войны.

Сенсорный руль

Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Jaguar Land Rover

Руль, способный помочь водителям меньше отвлекаться от дороги разработали инженеры автопроизводителя Jaguar Land Rover Об этом сообщает The Wheel Network.

Сенсорный руль создавался совместно с учеными университета Глазго. Отдельные части обода рулевого колеса могут нагреваться или охлаждаться - с помощью этих знаков автомобиль подсказывает водителю, где повернуть или когда перестроиться. 

По мысли создателей эта функция, может пригодиться в условиях низкой видимости - при езде во время дождя, в гористой или лесной местности.

Температура поверхности рулевого колеса по умолчанию меняется в пределах 6°C, при желании водитель может самостоятельно настроить разницу температур.

Температурные подсказки могут быть полезны для разных уведомлений, например, в качестве предупреждения о низком уровне топлива.

Тепловой способ оповещения также рассматривается как альтернатива звуковых сообщений, когда шум в салоне нежелателен.

Водородное аэротакси

Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Alaka’i Technologies

Проект водородного аэротакси Skai представила компания Alaka’i Technologies. 

Первый летный прототип летательного аппарата уже собран, а его сертификация по стандартам Федерального управления гражданской авиации США должна быть завершена до конца 2020 года.

В Skai используются только водородные топливные элементы, которые обеспечивают ему четыре часа полета, а дальность - 644 км. Для полной заправки летательного аппарата потребуется десять минут. При использовании дополнительных топливных баков продолжительность полета может быть увеличена до десяти часов.

Согласно проекту, Skai выполнен по схеме гексакоптера и способен на вертикальные взлет и посадку. Аэротакси сможет развивать скорость до 190 км/ч.

Skai рассчитан на перевозку пяти пассажиров в беспилотной конфигурации или четырех - в пилотируемой. Его грузоподъемность составляет 454 кг. На случай внештатной ситуации предусмотрен парашют.

Робот-сборщик малины

Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Fieldwork Robotics

Первые полевые тесты робота, предназначенного для сбора малины, прошли успешно. Об этом сообщает компания Fieldwork Robotics

Технологию разработали в Плимутском университете, а компанию Fieldwork Robotics создали специально для ее реализации.

Поскольку ягоды малины очень легко повредить, робот, пригодный для ее сбора, впоследствии может быть адаптирован и для работы с другими ягодами, фруктами и овощами.

Система камер робота определяет зрелость ягоды, а затем при помощи двух манипуляторов аппарат аккуратно срывает ее, кладет в контейнер и перемещается к следующей ягода.

Первые полевые тесты робота Fieldwork Robotics были проведены на ферме в Западном Суссексе. Теперь компания проанализирует полученные в ходе испытаний данных, потом проверит прототип в других тестах. Ожидается, что система будет запущена в серийное производство уже в 2020 году.

Умный светофор

Военный вертолет, руль-сенсор, смарт-светофор: новости технологий
Фото: Фото: TU Graz

В Вены на некоторых пешеходных переходах установят камеры, распознающие приближение пешехода и активирующие разрешающий сигнал светофора. Камеры смогут продлевать "зеленый", если кто-то не успел перейти дорогу. Об этом сообщается на сайте австрийского Graz University of Technology (TU Graz).

Камера будет установлена таким образом, чтобы в поле ее обзора попадала область вокруг пешеходного перехода площадью 8х5 метров. Камера будет распознавать людей и, сравнивая изменение их положения, рассчитывать направление движения.

Разработчики из технического университета Граца говорят, что для достаточного точного распознавания требуется около двух секунд.

Система будет работать аналогично кнопке: не сразу включит разрешающий сигнал светофора, а сначала передаст данные на его контроллер. Кроме того система будет продлевать зеленый сигнал светофора в случае, если люди не успели перейти дорогу или наоборот выключать его раньше, если все пешеходы покинули переход, а другие пока не подошли.